16
2 Liana:
Капризным по отношению температур?
Имеются в виду слабая корневая шейка, нежные склонные к пересыханию или загниванию корни, пониженная устойчивость к болезням у молодых (до 3-5 лет) растений некоторых видов (у меня к таковым относятся пелецифоры, фраилеи, стромбокактус, ацтекиумы и корнесобственные культивары).
Мне бы было страшно, что сгниют при такой температуре...
При температуре выше +12С не сгниют, если не переусердствовать. Вообще-то дело не столько в количестве и объеме поливов, сколько в определении и поддержании оптимального соотношения "температура-влажность" для каждой группы растений.
Любителей зимовать при 5-10С (кроме самых юных сеянцев) я вообще до весны не тревожу, только пыль сдуваю.


С уважением, d-nv.

17
Что Вы Гарм ко мне постоянно цепляетесь, может неровно дышите , а ?
Я ж Вам сказал, что не повально всё поливаю, но поливочки зимние, как таковые, случаются. И не нужно принимать то что я сказал как единую инстанцию, у всех методы свои и самые лучшие! :)
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

18
Кто цепляется?Я цепляюсь!?Zhivotenko,у Вас мания величия.
Зображення

А Вас не поймешь!!!!То все поливаете,то не все.
Зображення

Так поливать или не поливать?Че инстанции говорят?
Зображення

20
...А Вас не поймешь!!!!То все поливаете,то не все...

Вы, уважаемый, народ в заблуждение не вводите. Где это я писал о том, что всё подряд поливаю (или нужно поливать). Ссылочку попрошу предъявить, или в крайнем случае - вынужден буду уличить Вас в пустозвонстве.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

21
А вот!
Первый варвар это я.
И вот!!
К середине зимы проливаю гимны, нотокактусы, подвои (подвои всю зиму), литопсы и мезы остальные.
И еще!
поливаю ровно столько сколько нужно что б растение надулось, желательно в тёплую (солнечную) погоду.
Кошмар!
У меня уже третий месяц стоит плошка с растениями с кулак (Parodia maasi), уже мох растёт,
Безответственность!
есть у меня места где конденсат капает круглый год; на этих местах стоят плошки с кактусами ( в плошках разные растения в см. рода)
Так что не надо,не надо,Zhivotenko,юлить и выкручиваться!
Зображення

22
Я тут попрововал такую штуку
в теплице два дня кипятил воду на электроплитке около 3 часов
поднялась температура до 25 и стоял туман, так молодёжь которая
налала морщиться набрала влагу

23
Plesen
...два дня кипятил воду на электроплитке около 3 часов...
--Дык, 2 дня или около 3 часов?
А главное - когда это было? - Может уже видны результаты...

25
Вчера и сегодня это было,должен заметить результаты неплохие
Этим летом я сделал теплицу-балкон вместо старого балкона
он был 0,8*3м,сейчас 1,5*5,4м
теперь учусь им пользоваться
В ноябре никак не удавалось понизить температуру ниже 15градусов,
а полив я прекратил,и растения 2-4летки потеряли много влаги,вот и пробую таким способом заменить зимний полив

26
Искусственный туман им создавал?
На подоконнике такое не удасться сделать...
С уважением, Лиана

27
Да получаеться туман,а температура вначале была +8
конденсат садился прямо на кактусы,сейчас выставил +20,чтобы всё просохло,завтра сделаю опять +8

28
А ситуация с балконом, почти, как моя. За исключением увеличения его площади в 2 раза (!!! - нонсенс).
Но мои какты (кстати, приблизительно того же возраста и меньше) пока чувствуют себя нормально. Температура в этом году бьет все рекорды, но поливать, пока не собираюсь.

29
Никакого нонсеса нет,сейчас несущую функцию выполняет новая металлоконструкция,а не балконная плита и в сторону кухни было
много места,почему не занять

30
Ну если Вы Гарм считаете, что вся моя колекция состоит только из нотокактусов, гимокалов, подвоев и литопсов, то выходит, что тогда я действительно всё ПОДРЯД поливаю. Но в связи с тем, что асортимент на много шире, официально заявляю что Вы ПУСТОЗВОН!
Зображення
Вам наверное теперь очень стыдно? ))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua
Відповісти

Повернутись до “Полив”