Полив Navajoa

1
Кто имеет опыт содержания корнесобственной Navajoa ? Меня интересует , то как и когда нужно осуществлять полив. Слыхал, что в природе он по сути питается водой когда тают снега, а также что в жару полив чреват гибелью растения. То есть по логике полить нужно сейчас, тогда возникает вопрос какой должна быть температура воздуха, +15+18 будет много или мало?


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Полив Navajoa

2
Я поливать начинаю в марте (вернее выношу их на улицу и время от времени подсыпаю им снега), стоят без укрытия от осадков, так что снег подсыпаю пару раз. Когда t становится больше 25C - переношу их под накрытие от дождя. При t выше +20 - 25C лучше не поливать, а то сгниют.

Re: Полив Navajoa

4
Type1 писав:Скорее мало. Navajoa я содержу в условиях квартиры, т.е. температуры ниже 20° С не бывает, и все нормально.
А как часто и в каие периоды года полив?

Re: Полив Navajoa

6
А как часто и в каие периоды года полив?
Полив починаю з першим весняним сонцем, закінчую, в залежності від погоди, приблизно першого вересня. Влітку, можлива стагнація. Але мені вдається підтримувати ріст майже без зупину.
а ще бажано фото рослинки з вказаним віком
Рослинам на фото сім років.
Вкладення

Re: Полив Navajoa

8
Type1 писав:
А как часто и в каие периоды года полив?
Полив починаю з першим весняним сонцем, закінчую, в залежності від погоди, приблизно першого вересня. Влітку, можлива стагнація. Але мені вдається підтримувати ріст майже без зупину.
а ще бажано фото рослинки з вказаним віком
Рослинам на фото сім років.
А как удается не давать стагнировать? болеее мягкие условия содержания?Не раз слышал что полив летом кончается гибелью. Как часто поливы? Они всегда стоят во время вегетации на лоджии? Температура не падает ниже 20?

Re: Полив Navajoa

10
Navajoa в мене тільки на своїх коренях. Пробував вкорінювати Sclerocactus'и, і вдалось вкорінити два з чотирьох за допомогою Гетероауксину.

Re: Полив Navajoa

11
А как удается не давать стагнировать? болеее мягкие условия содержания?Не раз слышал что полив летом кончается гибелью. Как часто поливы?
У меня получается поддерживать температуру на уровне в котором они не стагнируют.
Они всегда стоят во время вегетации на лоджии? Температура не падает ниже 20?
Ночью может быть ниже 20° С, но дневная стабильно высокая.

Re: Полив Navajoa

12
Type1 писав:Navajoa в мене тільки на своїх коренях. Пробував вкорінювати Sclerocactus'и, і вдалось вкорінити два з чотирьох за допомогою Гетероауксину.
А попробуйте,если хотите, "новомодный" гель для укоренения Clonex.Он у Вас в Киеве есть.А потом напишите результат эксперимента. :roll:

Re: Полив Navajoa

14
ну при плюс пяти я бы не стал делать.Повыше да . и у меня растёт наваха в стерильной смеси и поливаю летом как и все остальные кактусы.Просто влага в таком грунте не задерживается вот и всё.А снегом тоже забрасывал свою только когда было 10 в плюсе.

Re: Полив Navajoa

15
А попробуйте,если хотите, "новомодный" гель для укоренения Clonex.Он у Вас в Киеве есть.А потом напишите результат эксперимента. :roll:
При случае попробую. Спасибо, за совет. Хотя я предпочитаю корнесобственные, семенные. Мне приходилось прививать Sclerocactus'ы, но только для их спасения. Попалась одна порция семян, которую косил грибок, и мне пришлось привить, а потом укоренить.
То есть можно смело насыпать снего, т.е. смачивать корни на темературе +5? Или нет?
Ой, я не знаю. Кто-то так делает, но я не пробовал. Если есть возможность, то лучше поливать при классических, выше 18° С, температурах.
Відповісти

Повернутись до “Полив”