"Аппарат" для полива новорожденных....

1
Малышей я поливаю со шприца, а вот полив только что выклюнувших для меня представлял серьезные трудности. Со шприца- иногда неконтролируемый сильный поток воды, с распылителя- сильный поток воздуха, что крайне нежелательно. Приспособил для капельного полива пластмассовый пузырек из-под лекарств. В принципе, можно любой, но мен больше понравился 100 грамммовый. В дне делаем отверствие и закрываем резиновой пробкой (пробку взять использованные флаконы из-по, например антибиотиков). Шприцем закачиваем раствор, закрываем пробкой. Через отверстие из-под иглы раствор не поступает, пока слегка не нажмем пальцами- поступает каплями... Мне очень нравится, удобно.


Вкладення

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

5
Хорошо придумали.

А я из раздолбанного 20-ти кубового шприца)
Влага в чашках Петри постепенно испаряется (они негерметичны), вот и приходится периодически увлажнять субстрат.
Понятно, что для тех, кто сеет в совершенно герметичные сосуды, этого пункта в уходе за всходами нет.
Ariocarpus - forever !

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

7
Спасибо, живу хорошо, если не считать военных действий. Мой кетапанг пропал, выросло растение до 50 см, но у жены 2 кошки и они его благополучно доели.... точно также как и мои пальмочки... Сердце кровью обливается.... А желание заниматься растениями осталось.... Подумал, подумал и вся эта ситуация заставила меня заниматься кактусами.... Теперь мои кошки стороной обходят их. Все довольны.... Спасибо, что не забыли меня.
Теперь вот у меня проблема- полная экономическая блокада, не могу выписать семена...Ох, как больно!...

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

8
Очень сочувствую!!! Надеюсь и верю, что этот ужасный сон скоро закончится!

Правильно делаете, кактусы очень занимательные и интересные растения! Да и кошкам они не по зубам! :D Придёт время и я поделюсь с вами этими колючками :wink:

А через некоторые время, вы опять вырастите прекрасный огромный кетапанг с пальмами!!! Главное, не опускайте рук!

Вот увидите, когда-то ещё вспомним как плохой мираж ! Всё будет хорошо! Мы с вами! Берегите себя!!!

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

9
Эх, вот она, разница в мужской и женской материальной базе!
У меня полно мелких распылителей от косметических тоников, и я просто обильно опрыскиваю посевы, и никаких вопросов типа "смыть мелочь", даже типа конофитумов и диплосом, не возникало никогда.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

13
По истине разнообразен кактусистский опыт :-D :-D
Не хочу огорчать автора, но искренне не могу понять зачем это вообще. Наверное настолько разнятся технологии посева.
У меня (на примере десятков лет посевов):
- ноябрь - максимально простерилизовал, максимально увлажнил
- февраль - возникла необходимость полива
- март - первая пикировка.

Просто не нахожу места применения этого замечательного девайса.
:?:
Д.Петров, г.Воронеж

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

15
Из шприца мне тоже не нравится поливать - получается или пусто или густо.
"Новорожденные" у меня живут некоторое время за счет изначальной высокой влажности в посевной плошке.
Позже - аккуратный капельный полив из клизмы (пардон, груши! :) ). Для "мелочи" использую талую воду.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Полив”