Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

16
xans писав: "Новорожденные" у меня живут некоторое время за счет изначальной высокой влажности в посевной плошке.
Скажите, пожалуйста, в течении которого времени или до какого размера у Вас новорожденные питаются за счет влажности плошки. Я так понимаю, что именно этот период она у Вас закрыта.


Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

17
Я не знаю как удается посевы по пару месяцев не трогать. Я если день пропущу и не проветрю - плесень растет. При том что грунт стерилизованый, семена в перекиси вымочены, лоточки спиртом протерты перед посевом, вода кипяченая для полива.

У меня в посевных плошках зеленые водоросли поросли после кипяченой воды. После аквариумной чистота и красота.

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

18
sergineus писав:Скажите, пожалуйста, в течении которого времени или до какого размера у Вас новорожденные питаются за счет влажности плошки. Я так понимаю, что именно этот период она у Вас закрыта.
Сергей, это зависит от вида, который посеян и, соответственно, от той скорости, с которой сеянцы растут.
Вот в первой плошке сидит, например, Оbregonia denegrii. Посеяна 21 февраля с.г., т,е. почти полтора месяца назад. Там еще влажно, плошка до сих пор запечатана. И пока я ее не открываю.
Второй пример - плошка с красноцветковыми астрофитумами. Посеяны 26 марта, т.е. им еще нет двух недель. Но это крупные сеянцы, которые быстро выпили первоначальную плошечную воду, и им уже нужен внешний полив.
Поэтому эта плршка была закрыта очень недолго, ее уже проветриваю. И поливаю сеянцы из груши.
Всего,
Xans
Вкладення
Obregonia denegrii Obregonia denegrii.jpg Obregonia denegrii Переглянуто 5282 разів 308.05 Кіб
Astrophytum asterias cv. Rote Bluete Astrophytum asterias cv. Rote Bluete.jpg Astrophytum asterias cv. Rote Bluete Переглянуто 5282 разів 324.29 Кіб

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

19
Спасибо за такой содержательный ответ. Но, в связи с этим, небольшие вопросы:
-я понимаю, что Вы почву прокаливаете перед посевом семян. Обрабатываете ли Вы почву противогрибковыми препаратами (Максим или др.) перед посевом?
-применяете ли Вы противогрибковые препараты (Флинт-Стар или др) к сеянцам для профилактики грибковых заболеваний?
Еще раз огромная Вам благодарность за ответ.

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

21
asmodian писав:
У меня в посевных плошках зеленые водоросли поросли после кипяченой воды. После аквариумной чистота и красота.
Водоросли же растут, почему-то... и после прокаливания...
Вот я и подумал....
P.S.balanovskiy, спасибо Вам за перискиопсисы, присланные мне более 2лет назад. Они меня до сих пор радуют...

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

22
Я грунт ничем не обрабатываю. Только духовка, 30 минут при 180 градусах. В медицинском стерилизаторе такой режим, железки становятся стерильными, по идее и грунт стерилизуется. Хотя это условно. Открыл духовку - уже не стерильно. Да и не факт что споры погибли.

Re: "Аппарат" для полива новорожденных....

23
sergineus писав: Обрабатываете ли Вы почву противогрибковыми препаратами (Максим или др.) перед посевом?
-применяете ли Вы противогрибковые препараты (Флинт-Стар или др) к сеянцам для профилактики грибковых заболеваний?
Сергей, я почву перед посевом и сами сеянцы профилактически фунгицидами не обрабатываю.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Полив”