Как поливать кактусы во второй половине лета?

1
Привет единомышленникам! Понимаю, что большинство прочтут эту тему и ничего не напишут ) Именно поэтому особенно буду благодарен тем специалистам, которые смогут и захотят помочь разобраться в моем вопросе.

Итак, третий год подряд одна и та же фигня. Растения прекрасно просыпаются и растут до средины июля. Начиная с этого момента некоторые (около 3-5 процентов коллекции) начинают сморщиваться. Поливаю - сморщиваются еще сильнее. Не поливаю - тоже сморщиваются еще сильнее.

Буду благодарен за совет тем, кто понимает причины проиходящего.


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

3
Летняя стагнация завершилась с понижением ночной температуры, мои растения успешно вышли и налились.Возможно кактусы стоят в сильно перегреваемом месте, но скорей всего все в комплексе, например уже плохая земля плюс жара или вредители и т.д.

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

4
alexxxolga писав: ... некоторые (около 3-5 процентов коллекции) начинают сморщиваться. Поливаю - сморщиваются еще сильнее. Не поливаю - тоже сморщиваются еще сильнее.
.
-Это несерьёзно!

Давайте по родам и видам, кто сморщивается, а кто напивается?

В этом году никакой стагнации не наблюдал. Откуда она взялась в Коломые - ума не приложу!

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

6
Melnikoff писав:В этом году никакой стагнации не наблюдал. Откуда она взялась в Коломые - ума не приложу!
Зависит не только от географической точки, но и от условий содержания.
Пересказывать не буду, сейчас на сайте размещена новая статья, посвящённая этому вопросу.
Я бы только сказал, что основным регулятором является т.н. суммарная дневная температура. А она будет отличаться
в теплице по степени проветриваемости, под навесом или на открытом участке, не говоря уже об окнах и балконах.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

8
demon писав:Летняя стагнация завершилась с понижением ночной температуры, мои растения успешно вышли и налились.Возможно кактусы стоят в сильно перегреваемом месте, но скорей всего все в комплексе, например уже плохая земля плюс жара или вредители и т.д.
У меня половина вышла из стагнации, половина пока нет. Почва хорошая и свежая (50% лист, 30% крупн. песок + перлит, вермикулит, уголь). Вредителей нет, регулярно в начале и конце сезона обрабатываю чем надо по всему спектру. Сильно перегреваться тоже не могут, много форточек и вентиляторы. Слабое место именно в том, что я в жркий период времени где-то с поливом не угадываю. В этом году я со второй половины июля держал на поверхностном поливе. В прошлом поливал 1 раз в 10 дней средне и 1 раз в 5 слегка чтобы не пересыхали. В позапрошлом сделал летом 1 месяц сушки. Результат один: выходить из стагнации все 3 года не хотят (приблизительно половина растений).
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

9
Melnikoff писав:Давайте по родам и видам, кто сморщивается, а кто напивается?
В этом году никакой стагнации не наблюдал. Откуда она взялась в Коломые - ума не приложу!
Я не из Коломыи, я под Херсоном. Сморщиваются по большей части молодые гимнокалициумы и молодые сулькребуции. Лобивии, астрофитумы и эфк в порядке, большинство растут все лето. Чилийцы спят.
Востаннє редагувалось 21/09/2015-19:58 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

10
Знаете что, ребята, иногда вы меня просто пугаете...
Ну откуда возьмется стагнация у гимнокалициума, он что, мексиканец? А у сулькоребуций?

Я плохо понял о сумме каких температур говорит господин Петров, но стагнация - это летняя "зимовка", которая ИНОГДА случается у североамериканских кактусов, и то лишь в том случае, если разница между ночной и дневной температурой незначительная - ну как при гипертоническом кризисе, когда показатели верхнего и нижнего давления почти сливаются...
Да, в этом году ночные температуры иногда бывали за 20-23, но так ведь и дневные были выше 40! Вот если бы днем было 30, а ночью 25, у мексиканцев бы началась стагнация.

Боюсь, что эта не стагнация - Ваши растения просто горят от жары!

Может быть, тщательнее проветривать нужно помещение? Или в корни заглянуть?

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

11
Мексика тут не при чем! Гимнокалициумы стагнируют еще как и очень многие. Когда в теплице или на подоконнике днем 40 градусов (а то и выше), а ночью всего 30 (что было в этом году в большинстве регионов Украины), тогда и наступает стагнация у растений. И поливать в этот период их совсем не нужно месяца полтора. А вот на счет "не пересыхали" - как раз между поливами нужно давать полную просушку хотя бы дней пять, а то и больше.

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

12
Melnikoff писав: Боюсь, что эта не стагнация - Ваши растения просто горят от жары!
Может быть, тщательнее проветривать нужно помещение? Или в корни заглянуть?
Корни в порядке, заглядывал неоднократно. В теплице 4 большие форточки по всему фронту, 2 двери настежь открытые в жару, и 6 вентиляторов.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

13
Віт та К писав:Мексика тут не при чем! Гимнокалициумы стагнируют еще как и очень многие. Когда в теплице или на подоконнике днем 40 градусов (а то и выше), а ночью всего 30 (что было в этом году в большинстве регионов Украины), тогда и наступает стагнация у растений. И поливать в этот период их совсем не нужно месяца полтора. А вот на счет "не пересыхали" - как раз между поливами нужно давать полную просушку хотя бы дней пять, а то и больше.
Температура послдние полтора месяца в самую жару 35-41, ночью было 18-21, сейчас 12-15.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

14
Александр! Ни в коем случае не претендую на истину, но (ИМХО) - отделите контрольную группу из "проблемных" растений, сделайте им "победнее" почву и поливайте только тогда, когда они будут похожи на печеные яблоки (сморщенные). Мне кажется Вы их очень любите (вернее так и есть), но чрезмерно "балуете", а это не всегда правильно, в смысле их развития.

Re: Как поливать кактусы во второй половине лета?

15
Виталий, спасибо за совет! Общаюсь со многими спецами (у кого коллекции многотысячные), и пока дать однозначного совета не может никто. Все сходятся в одном: мне надо нащупать свой комплекс ухода в своих условиях. Сейчас все равно уже вот-вот засыпать будут растения, но прорабатывая стратегию на следующий год я учту все советы, и ваш так же!
Такой вот у меня ребус ))))

Лично моё мнение: из-за переездов и недостаточности моего опыта у некоторых растений слабоват иммунитет, и именно они и страдают.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Полив”