Re: Сбор мусора

16
Юрий, а вот сейчас Вы уже перебарщиваете - уже все все поняли и начали общаться ПО ТЕМЕ (спасибо за "импортный" опыт в этом вопросе нашему израильскому коллеге ;)), а Вы все продолжаете обижаться и ворчать. Этак можно снова перевести тему "не в тему", а в ругань 8-) .

Выскажу и свое мнение насчет выброса мусора. Очень правильно, что в благополучных странах с населения взимаются деньги, на которые потом выполняется масса общественно полезных работ для самого же населения. ВСЁ ЛОГИЧНО. Но разница с нашей ситуацией кроется в "благополучности" нашей страны. И в этом случае, взимать что-то ЕЩЕ с населения - это просто путь в никуда.
Для иллюстрации рассказываю реальный пример городка, где живут мои родители. Там, за то, чтобы завезти мусор на городскую свалку нужно заплатить. Логично? С точки зрения руководителей, которые думают о мусоре, а не о людях, наверное логично. Но в реальности, народ в режиме непреходящего кризиса, на периферии, где совсем трудно с работами и зарплатами, предпочтет БЕСПЛАТНО выбросить этот мусор в посадке, не доезжая свалки или за ней, или в любой другой лесополосе вдоль любой удобной для него дороги. В итоге многие насаждения уже сильно загажены... Кто виноват? Чиновник, который не думает о реалиях нашей ситуации, а тупо копирует опыт стран, где государство совсем иначе относится к своему народу, или сам народ, который не привык думать на шаг вперед - сказать трудно... Но в итоге - маемо, шо маемо...
А выход мне видится в том, чтобы ДЛЯ НАЧАЛА, для того, чтобы разомкнуть этот порочный круг и как-то изменить ситуацию, нужно было бы придумать хотя бы самую маленькую, хоть символическую, но ПЛАТУ ЗА ВЫБРОС МУСОРА. В нашей ситуации (подчеркиваю) это помогло бы сначала заинтересовать людей, а затем и выработать правильную привычку.
Гриша Мухин рассказывал мне, что в Фастове сменили мера и новый молодой руководитель договорился с китайцами о постройке мусороперерабатывающего завода. В итоге бомжи очистили все окрестные лесопосадки, т.к. за сдаваемый мусор им теперь платят :roll: . Вот вам и подтверждение моих слов...
Но в итоге я сама же сошла на обсуждение власть имущих, а не поведения простого народа в этом вопросе. Те кто при власти, ПРИ ЖЕЛАНИИ, конечно же, могут делать просто чудеса в этой области: https://www.ecoterica.com/kak-mozhno-za ... ituatsiyu/
А вот что можем сделать мы? Может быть кто-то может что-то предложить?


Re: Сбор мусора

17
Все, я остыл. Не знаю как в других городах, а в Киеве вывоз мусора,утилизация и переработка входит в тариф на содержание домов и придомовых территорий. Это касается бытовых отходов. Строительный мусор как правило вывозят сами, и как правило куда попало. Раньше во дворах стояли специальные контейнеры для строительного и негабаритного мусора, но куда то они пропали.Особо поражает наше отношение к лесопарковым зонам, когда начинается сезон шашлыков. Такое впечатление, что многие идут в лес в последний раз,и вот здесь я считаю, многое зависит от нашей культуры. Кто то уносит мусор с собой, а это единицы,основная масса все оставляет на месте гуляний. У меня рядом лес, периодически проводятся субботники по уборке,но через некоторое время опять все загажено :cry: :cry:

Спасибо Константину за интересную информацию по Израильскому опыту.
С уважением,Юрий.
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”