Re: Интересное, познавательное и поучительное

63
Конечно же это не снято фотоаппаратом навскидку.У меня работают 4 уличных видеокамеры,мониторят небо всю ночь.На компьютере есть специальная программа захвата,разработана японскими метеорщиками специально для этого дела.Программа реагирует на изменение яркости пикселей на матрице видеокамер и в случае пролета метеора нужный фрагмент видео записывается в памяти.А мне на утро остается только поудалять лишние записи,обработать и отослать в статистический центр зафиксированные метеоры и полюбоваться самыми эффектными моментами.
Вот еще один красавец,вспыхнувший под утро 25 октября немного южнее Киева.Момент поймал киевский метеорщик Павел Пресняков.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
M20141025_034238_Pilipovich_FsP.jpg M20141025_034238_Pilipovich_FsP.jpg Переглянуто 5646 разів 35.75 Кіб

Re: Интересное, познавательное и поучительное

64
Марьян, очень интересное у вас хобби. О программе UFO Capture V2 я уже почитала, а какие камеры у вас стоят. Я так понимаю они должны быть широкоугольными, чтобы захватывать большую площадь, и в тоже время иметь хорошее разрешение. Интересно чисто технически - это специальные камеры?

Re: Интересное, познавательное и поучительное

65
Да,это действительно программа UFO.Камеры вполне типовые,черно-белые уличного наблюдения,с одним важным условием-высокая чувствительность.Обычно,это камеры серии Watec,видящие при очень низком уровне освещенности без инфракрасной подсветки не хуже кошки.И не последнюю роль играет хороший светосильный объектив.Подробности можно почитать на сайте Киевского клуба любителей астрономии Астрополис
В камеры попадаются не только метеоры,иногда разные полуночники бродят.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
M20131223_194950_Khmelnitsk_M2.avi210.jpg M20131223_194950_Khmelnitsk_M2.avi210.jpg Переглянуто 5592 разів 60.5 Кіб

Re: Интересное, познавательное и поучительное

68
Начиталась заметок Марьяна, вышла из теплицы, подняла глаза - а луна в окружении облаков такаааая красивая... жаль, что фотик не может передать и доли того, что рисует в небе природа... может и мне своим камерам поднять головы :)?
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення

Re: Интересное, познавательное и поучительное

70
И опять те же гости в ту же хату.21 ноября в 19.57 яркий болид севернее Киева.Снято из Пилиповичей,расстояние до вспышки 60 км.Разрушение метеорного тела произошло на высоте около 35 км.Интересно,что в этот же день ровно год назад тоже была яркая вспышка болида над Крымом,видео есть на youtube.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Untitled-1.jpg Untitled-1.jpg Переглянуто 5261 раз 84.13 Кіб

Re: Интересное, познавательное и поучительное

71
Так из одного хвоста оторвались, вот и гасают в одно и то же время, по одной и той же орбите примерно) Или ... откуда "гости" ? Есть предположения ?
Я подумал, что из хвоста, т.к. летели по сходным орбитам. Если бы от разрушенного ядра, то наверное разлетелись бы в разные стороны. А так, они даже не заметили, что головы уже нет )
Ariocarpus - forever !

Re: Интересное, познавательное и поучительное

72
В теории,конечно,возможно,но скорее всего совпадение.Анализ показал,что этот болид относится к спорадическим,он не принадлежит ни к одному из известных метеорных потоков или остатков комет.О крымском ничего не известно,наши камеры туда не дотягиваются.Орбита этого болида:
Видео из Пилиповичей
и цветная запись на видеорегистратор из Гомеля
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
B20141121_195727OMAP.jpg B20141121_195727OMAP.jpg Переглянуто 5194 разів 93 Кіб

Re: Интересное, познавательное и поучительное

74
!3-14 декабря была возможность наблюдать один из самых ярких метеорных потоков Геминиды.Его предположительный родоначальник астероид (3200) Фаэтон,размером 5.1км.Погода побаловала чистым небом и поток проявил себя во всей красе.Астероид и порожденный им метеорный поток смещаются в пространстве,испытывая постоянное воздействие Юпитера,и считается,что Земля только входит в его наиболее плотные области.Так что количество падающих звезд в эти дни будет возрастать.На снимках суммы за две ночи с двух камер.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
M5.jpg M5.jpg Переглянуто 4965 разів 92.93 Кіб
M3.jpg M3.jpg Переглянуто 4965 разів 115.98 Кіб

Повернутись до “Гострі питання екології”