Тема отходов

1
В довесок к последней экологической статье у меня возник такой вопрос к форумчанам: а кто какие видит выходы из ситуации с избытком отходов, которые с трудом перерабатываются в природе?

На эту тему есть весьма познавательный фильм - история вещей:
http://www.youtube.com/watch?v=f9FVQ3qPxu8


2
Прессовать в блоки, строить из них промобъекты. В дальнейшем вывозить с Земли взамен ввозимых руд и т.п.

5
предприятие на котором я работаю ежедневно перерабатывает порядка 3 тонн пленочных отходов, правда опять же в пленку)))

7
Для перегниваемых отходов пару лет назад мы (наша семья) купили специальный куб, в котором все перепревает, а снизу потом легко вынуть готовый компост - как раз для растений ;).

Все сгорающие отходы мы сжигаем, а уже несгораемые остатки пакуем в специальные мусорные мешки, и их забирает мусорка, которая ездит по нашей улице.

НО! У меня возник спор с нашими сыновьями-скаутами по поводу такого варианта очистки. Они утверждают, что сжигать всякие пластиковые пакеты и т.п. настолько вредно, что лучше их выбрасывать в мусор, а там уже разберутся.
Я же, зная, как выглядят городские свалки, с ужасом вспоминаю эти бескрайние поля с носимыми ветром кульками, бутылками и прочим сором. Сжигая, я понимаю, что это не лучший вариант, но зато я знаю, что мой мусор не будет болтаться где-то по планете. И к тому же, когда мы выбираемся на природу, то все, что находим вокруг наших стоянок, мы убираем именно сжигая (например, не потащишь же на байдарках мусор с собой до ближайшего населенного пункта :)).

Разрешите наш спор, пожалуйста :roll:

8
Этот спор не разрешить, всегда будут две стороны и у каждой свои плюсы и минусы. :-?

9
Мы пищевые отходы закапываем во дворе, пластик, бумагу, стекло и консервные банки пакуем в отдельный пакет и вывозим в спец мусорник. Жалко, что поблизости от меня нет такого мусорника, приходится в другой район возить. Хочется верить, что не зря возим.
Стараемся не покупать лишнего барахла, только то, что действительно необходимо. Износившуюся одежду пускаю на хоз нужды, для пола и окон всегда пригодится :)
Было бы очень хорошо, если бы в магазинах была возможность паковать покупки в бумажные пакеты, вездесущие кульки уже достали :evil: И пластиковые бутылки тоже!
У меня реально 90% отходов - это упаковка от продуктов. Очень хотелось бы уменьшить их количество, но пока не знаю как.

10
Вспоминаются былые времена, когда все разливалось в стандартные бутылки (и молоко и пиво и минералка с лимонадом), которые принимали в любой точке города. А сейчас пойди поищи куда сдать стекл. бутылки - таких они не берут, а такие не подходят. Каждая торговая марка выдумывает и свою форму бутылки.
А стекло по большому счету гораздо лучше пластика - и пить приятнее и экологичней.

11
А ещё вспоминаются времена, когда за молоком с бидончиком ходили к бочке, а стеклотару всю сдавали.
И ведь не так давно это было! :roll:

12
Действительно в пунктах приема сдать кроме стандартных пивных бутылок ничего нельзя :( Все производители попридумывали свою форму тары, а принимать ее обратно не хотят. Нестандартные бутылки принимают только как стеклобой.

15
Я пару раз подносила и по несколько бутылок, говорила, что просто отдаю, так брали.
А еще обнаружила недалеко от дома специальный контейнер для стеклобоя. Раньше был просто прием тары, а сейчас рядом с приемкой поставили пластиковые контейнера с прорезом вверху - отдельно для стеклобоя и отдельно для пластика :) Мы поразбирали дома много старых окон, битого стекла набралось 2 ящика. Были очень довольны, что нашли куда эти стекла сгрузить! Единственное неудобство - прорез маленький, где-то 20*15 см, и находится на уровне глаз. Если много нужно выбросить - то морока.
Очень хочется верить, что в нашей стране все же приживется идея разделения отходов для утилизации.
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”