Re: Тема отходов

31
Увы,Леночка,увы.((((Не станет больше таких людей.Тут,понимаешь,чтоб к раздельному собирательству мусора приучить,так поколения нужны.А помимо "готов платить" еще есть "могу платить".Вот как бы ты отнеслась к тому,что пакет молока,например,стоит не 10,а 25 гривень?Знаешь,вот как бы это банально не звучало,но проблема утилизации-сие как раз и только решается на государственном уровне.Да,да.да,я хочу чтоб указали мне место куда сдавать использованные батарейки,так как сам я это место придумать не могу.Единственно что может зависеть от нашего сознания,это чтоб отходы концентрировались в отведенных для этого местах, а не покрывали все равномерным слоем.Но даже в этом случае они не исчезнут в параллельной вселенной.НЕ хочу быть пессимистом,но в ближайшие лет 200 проблема отходов решаться не будет.По причине невыгодности.Человек ваще существо забавное:Пока большими буквами в небе не засияет "Задница" он же и не почешется.)))))))


Re: Тема отходов

32
И в этом, как ни печально, я с тобой согласна :-? .
Но хоть что-то делать, что от нас зависит, что мы можем НАДО! Вот потому и пишем здесь - может хоть кто-то задумается...

Re: Тема отходов

33
Видела в Ватсоне стоят контейнеры для сбора батареек и аккумуляторов на переработку.
А вот энергосберегающие лампы я выбрасываю в контейнер. Больше некуда.

Re: Тема отходов

34
Неделю как-то искала, куда можно сдать бутылки от молока, стекло... Некуда. Пивные еще принимают, молочные - нет... Итог печален - половина идет в мусор. Вторую отдаю маме - она в них томатный сок на зиму закрывает... Крышки там удобные, закручиваются...

А вообще-то это вопрос не поколений, а общего менталитета, законов и желания каждого, а также примера. Я всегда делаю замечание, если кто мимо урны рядом кидает. И люди подбирают и доносят-таки... Я приучила к этому своих детей, но вот почему-то большинство свинячит вокруг так, как будто завтра сюда уже никогда не вернутся... Начинаешь общаться - а там пропасть... Родители ничего не заложили, кроме наплевательства... Тут не поколения нужны, а просто страх... Когда оно боится, оно такое порядочное! Наши свинюки в Сингапуре пукнуть боятся - там штрафы от 500 долл и по всему острову куча милиции в штатском... А как переступили родной аэропорт - понеслось!!! Вон, хасиды забили в Умани канализацию в доме посудой, бумагой и другими отходами... У себя они мега-приличные и аккуратные - там их обдерут как липку за такое... А тут - все можно!

И поколения не сработают - умные и толковые уезжают, а не умеющие быть чистоплотными никогда детей этому не научат. Свинья может воспитать только поросенка. И размножаются они быстрее и больше - им-то все равно, как и на что потом растить... Так что дальше будет хуже... Как бы всем нам не хотелось обратного. Даже всех нас на всю страну не хватит, чтобы что-то поменять... Так, точечно и временно - возможно, а в глобальном масштабе катимся к Нигерии...

Re: Тема отходов

35
Мой персональный способ бороться с избытком отходов – это не выбрасывать батарейки в контейнер вместе с другими отходами и пользоваться мусорными пакетами с биологическими добавками, в самом деле ускоряющими процесс разложения. Может показаться, что это совсем крохи, но я понимаю, что мои родители даже этой мелочи не следовали. Я же своим деткам обязательно буду прививать любовь к планете и желание о ней заботиться. А они тому научат своих детей.
Востаннє редагувалось 06/11/2015-13:45 користувачем Ivelena, всього редагувалось 2 разів.
Причина: удалена рекламная ссылка

Re: Тема отходов

36
Какой странный (мягко говоря) способ борьбы с загрязнением - не сдавать батарейки на переработку, а выбрасывать их в "особых" пакетах. :mrgreen: До чего только рекламщики не додумаются.

Re: Тема отходов

37
Мне кажется, что swetl.vorontzova написала, что вообще не выкидывает батарейки в общий мусор, а спецпакетами пользуется для обычных отходов.
Мы батарейки отвозим в магазин Эпицентр, у них есть контейнер для сбора батареек. А разлагающиеся пакеты оказались обманом - у меня 3 года провисел во дворе в полутени такой пакет, но даже не стал крошиться.

Re: Тема отходов

38
просто обожнюю читати ПЕРШИЙ пост кожного свіжозареєстрованого користувача.
Трапляються просто фантастичні перли...
як відверто рекламного, так і патетично-пацифістсько-пафосного змісту
.....................................................................................................

що ж до батарейок - у нас прямо у фойє університету на стіні висить контейнер для використаних ...
недавно спеціально привіз з дому і викинув відразу 5 штук, які попередньо складав удома

Re: Тема отходов

39
Skeptyk писав:просто обожнюю читати ПЕРШИЙ пост кожного свіжозареєстрованого користувача.
Трапляються просто фантастичні перли...
+1
особенно когда единственный и последний :wink:

К теме с улыбкой :
musor.jpg musor.jpg Переглянуто 3532 разів 48.58 Кіб
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Тема отходов

40
У нас стоят отдельные контейнеры для мусора, для стекла и для пластиковых бутылок. Контейнер для пластиковых бутылок давно уже стоит пустой потому, что бомжеватые личности каждый день его опустошают и сдают пластик в пункт приёма как и макулатуру. В подъезде висит 3-х литровая пластиковая ёмкость для батареек.

Re: Тема отходов

41
у мене є своє правило - пластикові пляшки я складаю в гаражі.
коли набирається 160-літровий поліетиленовий мішок - організовано вивожу в контейнер.
попередньо проколюю шилом всі пляшки, щоб їх ніхто не взяв ндля подальшого використання

Щодо розподілу сміття - в селі це робити легше...
паперово-дерев"яні відходи - у великий картонний ящик, регулярно спалюється
овочево-продуктові - в компост, раз на рік привозите звичайний коров"ячий гній
(цього року він подорожчав від 100 до 150 грн за 1м3 свіжого коровяку з соломою),
перемішуєте це все (так-так, вилами, іншої технології перемішування ще ніхто не винайшов)
і наступного року вносите на грядки...Тож власне сміття як такого залишається зовсім небагато.

не паліть опале листя - джерело листового перегною!

Re: Тема отходов

42
Skeptyk писав:попередньо проколюю шилом всі пляшки, щоб їх ніхто не взяв для подальшого використання
Кстати, это очень правильно еще и для удобства дальнейшего спрессовывания ;).

И еще о батарейках и о пунктах приема использованных ;) - http://www.ecoterica.com/ispolzovannye-batarejki-2.html

Re: Тема отходов

44
Да, печальная тема. Я полностью поддерживаю бережное отношение к окружающей среде, но только эти старания со стороны граждан выглядят как покрасочный ремонт на несущемся в обрыв поезде... Давайте вспомним, что существование цивилизации зависит от энергоносителей. Да - да 6,5 миллиардов населения нашей планеты НЕ ПРОСУЩЕСТВУЮТ и года без нефти, газа, угля, урана. Как только эти ресурсы будут исчерпаны, прекратят свое существование дороги (нефть), автотранспорт (тоже нефть). Северные государства лишатся газа для отопления - а это ВСЕ развитые страны. Не так давно беседовал с украинским фермером, тот сетовал, что селитра подорожала. Без селитры, оказывается, у нас урожай будет в 5 (!) раз меньше. И это на украинских черноземах. То есть, не будет химпрома (см.выше), - нет и еды. Как и медицины (в большей части). Нет медицины - будут старые знакомые из прошлого: холера, чума, тиф и т.д.
Но люди не будут умирать тихо. Ведь голодный человек - страшное существо. А военной техники много. И всем захочется поближе к экватору. А места на всех не хватит...
А когда закончатся энергоносители? - Большинство через 100 лет... Я думаю, за сотню лет человечество не намного больше засорит природу, чем это сделано уже... :cry:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Тема отходов

45
Ви забули за альтернативну енергетику, електромобілі, органічний синтез полімерів. Енергоносії поступово сходять з позиції незамінних. Гірша проблема з іншими корисними копалинами і мінералами. Деякі ресурси уже повністю вичерпані, а по даним Римського клубу (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 1%83%D0%B1) на протязі 100 років вичерпається, наприклад алюміній. От якщо паливо можна замінити біопаливом і електромобілями, то вченим доведеться напружитись і подумати, чим замінювати алюміній.
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”