Re: Тема отходов

47
Ну, не пессимистично, а реалистично, скорее :) Хотя да, "мы все умрем... :wink: "
Проблема в глобальности зависимости людей от природных ископаемых. Тема "электроприродогибридобиогазомобилей" давняя, рассматривалась еще в Советском Союзе. Но только как Вы думаете, почему прогрессивная в этом вопросе Европа до сих пор не отапливается ПОЛНОСТЬЮ сеном и дровцами, а покупает у разненавистной - триклятой России газ? Да потому, что на биогазе не протопишь толком ферму, на которой коровки сырье для этого самого газа производят, не говоря уже о миллионных городах! А электромобиль - тема для "типонаучных" журналов, когда материала для выпуска не хватает. Ведь электроэнергию максимально "дружественно" для природы можно добыть на ГЭС. А так - тот же уран, уголь, торф...
Следует оговориться: я сильно сомневаюсь, что земляне аж так сильно тужатся, чтоб улететь на Марс в поисках Истины. :) Урановые руды ищут :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Тема отходов

48
Споживання рос. газу скорочується. Швеція, якщо не помиляюсь, закупилась не російським газом, його частка вперше 0%. І то власне та ж Швеція чи Норвегія оголосили про повну відмову від газу як джерела опалення впродовж 10 років, будуть вводитись нові джерела енергії. А електромобілі успішно поширюються, в мене знайомий їх промотує, сам він власник такого електромобіля, так що я в фейсбуці мимоволі слідкую за цією темою.

Re: Тема отходов

49
Хм. Газ и нефть истощаются, но дешевеют. Странно, не правда ли? :mrgreen:
Электромобиль это не "тема для "типонаучных" журналов", их становится всё больше на улицах...
Может надо меньше смотреть 34-й канал (РенТВ) с его ужастиками типа рептилоидов, пришельцев, массонов, мирового заговора и обалденной благости одной страны? :-D
Может надо наводить порядок в своём Доме, а не рассуждать о Сов.союзе?
Востаннє редагувалось 06/11/2015-20:47 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование

Re: Тема отходов

50
GiorgioLviv писав:Споживання рос. газу скорочується. Швеція, якщо не помиляюсь, вперше закупилась не російським газом, його частка вперше 0%.
А Швеция его и раньше не покупала. По-моему у неё есть собственные источники, но могу ошибаться.
Они хотят вывести из энергетики вообще все углеводороды. Это государство-рекордсмен по цене за газ для населения
цена 1 куба около доллара. В европейском рейтинге - на первом месте (последние места у России и до прошлого года у Украины).
Атомная энергетика самая чистая при условии должной безопасности. И в этом отношении Украина более прогрессивна - более половины электроэнергии - атомная энергия, для сравнения у РФ и США - около 20%.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Тема отходов

52
balanovskiy писав:Хм. Газ и нефть истощаются, но дешевеют. Странно, не правда ли? :mrgreen:
Электромобиль это не "тема для "типонаучных" журналов", их становится всё больше на улицах...
Может надо наводить порядок в своём Доме, а не рассуждать о Сов.союзе?
Уважаемый Балановски, мне не сложно открыть в гугле запрос "сколько запасов газа или нефти осталось у стран мира". Не сложно и Вам, вероятно? :)
И ответ на второе замечание чуть более сложный. Нужно 3 раза спросить гугл: 1) сколько машин в Европе 2) сколько киловатт электроэнергии употребляет электрокар на 100 км 3) сколько киловатт вырабатывают европейские ГЭС (минус расход тяжпрома и ж.д.). Сравниваем, удивляемся. :-D
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Тема отходов

53
Андрію, а вам не здається, що ця інформація не є статична, а динамічна? :)
Окрім того, вам не здається, що нові типи батарей для електрокарів постійно розробляються і вдосконалюються? :)
А ще, вам не здається, що будуються нові станції по веробництву електрики з альтернативних джерел? Маю якраз ото такого знайомого, який працює в "Мартіфер-Солар", португальській компанії, яка будує сонячні електростанції в Україні :)

Re: Тема отходов

54
Инормация достаточно статична, раз уж есть статистика. :) А что, в Португалия уже обеспечена электричеством с альтернативных ел. станций? Это в той Португалии, где кВт стоит под 4 грн? 8O
А вообще - то друзья, это общение не по теме. Я высказал свою точку зрения по поводу экологии. Лично моя семья живет в частном доме и выбрасывает порядка 100 грамм мусора в месяц (пленка, в основном). Но меня это не очень утешает. Вокруг тысячи и миллионы "прогрессивных" людей, которые выбрасывают ведра отходов каждый день, живя в квартирах. А их "писюли" и "какули" уплывают в Днепр, слегка осевши в отстойниках. Туда же сливаются щелочи со стирки. Речь идет о тысячах кубометров воды в день. Они выбрасывают рубаху, если на той появилось пятнышко и покупают новую. Они ездят на крупнолитражных джипах, создавая смог над центром города и сжигая кислород тоннами в день. Я уже не говорю о военных действиях, когда один запуск "Града" сжигает кислорода столько, что хватило бы небольшому городу на месяц. И на восстановление разрушений люди вновь будут использовать невосстановимые природные ресурсы. Но это не мешает им изображать иногда даже "защитников" окружающей среды и заявлять о любви к своей стране.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Тема отходов

57
Андрей Лукьянцев писав:Лично моя семья живет в частном доме и выбрасывает порядка 100 грамм мусора в месяц (пленка, в основном). Но меня это не очень утешает. Вокруг тысячи и миллионы "прогрессивных" людей, которые выбрасывают ведра отходов каждый день, живя в квартирах. А их "писюли" и "какули" уплывают в Днепр, слегка осевши в отстойниках. Туда же сливаются щелочи со стирки. Речь идет о тысячах кубометров воды в день.
А вы куда деваете щёлочи от стирки? И про 100 грамм мусора в месяц с семьи не верю.
Андрей Лукьянцев писав:Я уже не говорю о военных действиях, когда один запуск "Града" сжигает кислорода столько, что хватило бы небольшому городу на месяц. И на восстановление разрушений люди вновь будут использовать невосстановимые природные ресурсы. Но это не мешает им изображать иногда даже "защитников" окружающей среды и заявлять о любви к своей стране.
Про "грады", "буки", "искандеры" и военные действия так это не к нам.

Re: Тема отходов

58
Наша цивилизация идёт по пути развития технологий. Это на 100% путь к уничтожению животных и растений, невозобновляемых ресурсов планеты. Может быть когда-то наступит баланс, но я в это не верю.

Думаю, что человечество со временем уничтожит основную массу животных, оставив лишь незначительную их часть. Это произойдёт из-за исчезновения ареала обитания последних. Его займёт человек под свою деятельность. Также исчезнет большая часть растительного мира. Останутся лишь сельскохозяйственные виды и может быть останутся растения, обеспечивающие человека кислородом (хотя на смену им могут быть построены "фабрики воздуха"). Не исключаю, что единицы видов с искусственно поддерживаемыми популяциями, сохранятся в небольших заповедниках и т.п.

И никакие электромобили и проч. не спасут ситуации. Ибо - углеводороды правят миром)

P.S.: есть ещё один вариант, когда природа возьмёт верх над городами и заводами. Но для этого вы понимаете, что должно произойти ? Человечество должно исчезнуть. Возможностей масса.
Но меня больше устроил бы вариант, описаный мной в начале, ибо в паритет живой природы и человека как-то не верится.
Ariocarpus - forever !

Re: Тема отходов

60
balanovskiy писав:Из фантастики. Там их стоит около сотни.
Про ветряки - в своё время выяснил, что некоторые наши ушлые налоговые инспекторы требуют платить налог за использование собственных ветряков и даже угрожают демонтажом ветрогенератора, мотивируя это тем, что это - использование недр земли (так называемый "налог на ветер"). Что само по себе тупо, так как ветра не становится меньше из-за ветряков.

Погуглил и выяснил, что в законодательстве Украины нет налога на ветер - налогом облагается только пользование недрами земли, лесными и водными ресурсами. В случае ветряков вопрос о налогах может всплыть лишь если я решу продавать часть получаемой энергии другим. Что касается налога на ветер - все налоговые инспекторы идут лесом )

п.с. С солнечными батареями - та же ситуация, солнечный свет не есть "недрами земли" и его не становится меньше от использования.
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”