16
Да, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ! Мне до такой степени хочется верить, что даже думается, как бы реально в таком мероприятии можно было бы поучаствовать... Ведь "мусорный" бизнес при всей его непрестижности является одним из самых полезных в данное время для всей нашей планеты...


17
Elenacactus писав: Мне до такой степени хочется верить, что даже думается, как бы реально в таком мероприятии можно было бы поучаствовать.
Я пока не представляю себе как можно поучаствовать, кроме как продолжать разделять свои отходы и склонять ближайших знакомых к тому же :roll: Да и не очень то получается кого-то склонить... Не то, чтобы все от этого отмахивались, но пока никто не хочет заморачиваться.
В последнее время по городу встречаю на рекламных носителях социальную рекламу в пользу разделения отходов. Это уже радует! Было бы побольше такой "рекламы" вместо рекламы для потребителей, может больше людей привлеклось бы к процессу.

18
Сегодня в магазине обнаружила био пакеты для мусора. Производитель пишет, что период распада таких пакетов 3 года. За 3 года под воздействием окружающей среды пакеты должны разложиться на воду, углекислый газ и гумус. Изготовлены из полиэтилена низкой плотности с добавлением разлагающей добавки. Хорошо бы еще придумали био упаковку для продуктов или вернулись к многоразовой стеклотаре, а вместо пластиковых пакетов начали использовать бумажную упаковку - и проблема засорения Земли немного уменьшилась бы.

19
Naxodka писав:Производитель пишет, что период распада таких пакетов 3 года. За 3 года под воздействием окружающей среды пакеты должны разложиться на воду, углекислый газ и гумус. Изготовлены из полиэтилена низкой плотности с добавлением разлагающей добавки.
Бред. Обычный рекламный трюк. Полиэтилен не может разложиться на воду, углекислый газ и тем более гумус. Гумус то откуда возмется? Черви химию не едят. :-D

20
Вычитала, что такие пакеты действительно разлагаются (или рассыпаются?) под действием ультрафиолета, воды и кислорода. Если такой пакет зарыть в землю, то будет он там лежать гораздо дольше заявленного срока.
Для эксперимента прицепила у себя на балконе из этого пакета бантик, буду ждать... Пока совсем не разуверюсь - буду использовать. По крайней мере на упаковке указан срок годности к использованию - 2 года. И хранить нужно в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

21
Полиэтилен низкого качества на открытом воздухе через год действительно начинает крошиться и ломаться, но не разлагаться.

22
от себя добавлю - даже самый плотный полиэтилен самого высокого качества, которое только можно сегодня найти к концу сезона на солнце действительно крошится и рвется...

а в почве эта ерунда будет лежать годами.. если не десятилетиями. Без прямого ультрафиолета едва ли оно будет так быстро разлагаться...

23
А вот поролон успешно жрет какая-то бактерия.
Может и на полиэтилен любитель найдется? :roll:

Re:

24
Elenacactus писав: Все сгорающие отходы мы сжигаем, а уже несгораемые остатки пакуем в специальные мусорные мешки, и их забирает мусорка, которая ездит по нашей улице.
НО! У меня возник спор с нашими сыновьями-скаутами по поводу такого варианта очистки. Они утверждают, что сжигать всякие пластиковые пакеты и т.п. настолько вредно, что лучше их выбрасывать в мусор, а там уже разберутся.
Я же, зная, как выглядят городские свалки, с ужасом вспоминаю эти бескрайние поля с носимыми ветром кульками, бутылками и прочим сором. Сжигая, я понимаю, что это не лучший вариант, но зато я знаю, что мой мусор не будет болтаться где-то по планете. И к тому же, когда мы выбираемся на природу, то все, что находим вокруг наших стоянок, мы убираем именно сжигая (например, не потащишь же на байдарках мусор с собой до ближайшего населенного пункта :)).
Разрешите наш спор, пожалуйста :roll:
Елена, хочу Вас предостеречь от сжигания пластика. При сжигании многих видов пластмассы (особенно ПВХ и других хлорированных пластиков, в том числе пластиковых бутылок и линолеума) образуются диоксины - сильнейшие яды, обладающие канцерогенным, мутагенным и эмбриотоксическим действием. Действуют в очень низких концентрациях, летальная доза у многих диоксинов ниже, чем у боевых отравляющих веществ. Подобные вещества входили в состав дефлориантов, которые американская армия распыляла над джунглями Вьетнама, последствия для населения были самые плачевные. Диоксины в окружающей среде довольно стойкие, накапливаются в организмах животных (у растений в очень малой степени) и передаются по пищевой цепочке. В низких, не вызывающих отравление количествах, могут оказывать долговременное негативное воздействие на организм.
При сгорании пластмасс также образуется очень токсичная зола, которую надо хоронить на специальных полигонах.
Так что просто пластик представляет для окружающей среды на порядки меньшую опасность, чем сгоревший пластик.

Более подробно про диоксины можно почитать здесь: http://www.dioxin.ru/

Пластиковые полиэтиленовые пакеты можно, вроде бы, сжигать без последствий,если сжигание происходит при высоких температурах (в топке)
Очень хорошая статья про опасность для здоровья различной пищевой тары из пластиков: http://via-midgard.info/mneniya/14919-y ... tylki.html

Re: Тема отходов

25
" Сжигание растительных остатков и пластикового мусора чрезвычайно вредно как для окружающей среды, так и для здоровья людей. Дым от сжигания содержит опаснейшие яды – окислы азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины, способные влиять на наследственность, не говоря уже о соединениях свинца, ртути и других тяжелых металлов. Среди них – самый сильный яд, созданный человеком – диоксин. Он способен накапливаться в теле, постепенно отравляя и убивая организм. Ежегодно, по заявлениям Гринпис, от последствий воздействия диоксинов умирает до 20 000 человек.

"Уборка" путем сжигания одноразовой посуды, полиэтиленовых бутылок, пакетов и другой пластиковой тары ничего кроме вреда не приносит. Температура костра недостаточно высока для полного сгорания пластиков. Плотный черный дым от их тления содержит канцерогенные вещества – полиароматические углеводороды. Резина, сгорая в костре, выделяет канцерогенную сажу и окислы серы, вызывающие респираторные заболевания. При горении нейлона, поролона, многих синтетических тканей и покрытий выделяются цианиды (соли синильной кислоты). А ПВХ-пластик (обрезки линолеума, крышки от пластиковых бутылок, кожезаменитель, клеенка, изоляция кабеля, игрушки, старые фломастеры и др.) при горении выделяют не менее 75 высокотоксичных веществ, в том числе и диоксины.

Другая большая ошибка – сжигание остатков растительности на полях и огородах. И дело не только в токсичности дыма. Огнем уничтожаются ценнейшие почвенные микроорганизмы, обеспечивающие многие полезные свойства почвы. Костры на полях и огородах приводят к ухудшению среды обитания животных и птиц, уничтожению почвенного гумуса, нарушению структуры почвы и снижению ее плодородия"
Источник: http://uch-cool.narod.ru/eco_problems2.html

Re: Тема отходов

26
Хочу отметить, что в фильме "История вещей", на который я обратил внимание в этом топике, подробно показывает, почему не надо сжигать пластики. А кто-то невнимательно смотрел? :-D

А диоксины - не просто канцерогены, но и вызывают врожденный отклонения и аномалии развития у новорожденных.

Вчера экологическая правозащитная организация "Беллона" отметила 10-летие своей деятельности в России - это хорошая новость для всех! Предлагаю всем ознакомиться с её деятельностью:

http://www.bellona.ru/

Re: Тема отходов

27
Vladhead,честно вот и усиленно штудировал сайт "Беллоны" и...чето не впечатлился((((Скажите,Вы верите в историю с "парниковыми газами"?А в ужасный вред атомных станций?Я вот,честно говоря,не очень.Проблема полимеров и нефтехимии в разы катастрофичнее.И,к сожалению,основная проблема тут не в технологии,а в человеческом факторе-в элементарном сборе этих самых отходов.Переработать-то их довольно не сложно.
А существующие ныне экологические службы-это страх господень!!!Я б их ваще запретил-как вредные.

Re: Тема отходов

28
Я верю в проблему перепроизводства и неумеренного потребления, в быстрый рост свалок и проблему Чернобыля с Фукусимой, а что касается парниковых газов и глобального изменения климата по вине человека - точно могу сказать только о проблеме отложения сажи в Арктике - это правда есть.

Думаю, что касается массового перепотребления товаров и услуг, а также всех последствий этого процесса - в этом вы со мной согласитесь. С Чернобылем и Фукусимой, наверно, тоже. Разве уже одного этого недостаточно, чтобы заставлять задуматься всех своих знакомых, а те, в свою очередь, передадут своим друзьям и знакомым - постепенно что-то начнёт меняться.
Не всегда же в Европе дотации на солнечные и ветровые генераторы были, а сейчас в Германии и Дании расцвели пышным цветом. Только не надо говорить, что Украина и Россия - это не Европа. Почему-то многие стремятся всё полить скепсисом и найти слабые стороны аргументов, вместо того чтобы сделать что-то полезное для нашего общего будущего.

Re: Тема отходов

29
С Чернобылем и Фукусимой, наверно, тоже. Разве уже одного этого недостаточно, чтобы заставлять задуматься всех своих знакомых,
Недостаточно.Так как есть некие(очень правильные) рассуждения о среде обитания,а есть суровые реалии и проблема дешевой энергии.Ветровые и солнечные станции...простите,для промышленности-это не серьезно.Энергии дешевле чем на АЭС в данный момент нет.Другое дело,что никто не отменял человеческий фактор.К сожалению.Например, проблема отработанных радиоактивных отходов решена еще, по меньшей мере, лет 30 назад.Только не выгодно.То же касается всех аспектов цивилизации.По сути ,за дешевизну товаров мы платим свалками мусора.Мне верится,что вот лично Вы готовы заплатить за нужные вам предметы в три раза дороже и иметь вокруг чистоту и порядок,но вот много ли таких как Вы?)))))
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”