какое мыло экологичнее

Обсуждения экологических проблем и статей
Vladhead » 15/02/2012-21:58
Во время написания статьи познакомился с замечательными новостями в Сети:

Оказывается, сейчас начали активно рекламировать, как экологически безопасный продукт, обычное ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО, которым все пользовались ещё в советские времена, причём оно ведь и правда быстро разлагается в окружающей среде.
Второй немаловажный факт, что в Европе уже введён сертификат ECOLABEL на стиральные порошки и близкую продукцию. Сей сертификат подразумевает отсутствие или низкое количество фосфатов, хлора и синтетических отдушек, которые наиболее опасны для окружающей среды вследствие длительного периода распада и токсичности.

Но самое смешное, что отечественные порошки серии "Аист" и хозяйственное мыло бьют все рекорды по безопасности для среды!

А чем стираете вы? :-D
Fred » 16/02/2012-08:13
Vladhead писал(а): Во время написания статьи познакомился с замечательными новостями в Сети:

Оказывается, сейчас начали активно рекламировать, как экологически безопасный продукт, обычное ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО...

Не стираю, а умываюсь - мыло Aleppo на основе оливкового и лаврового масел. Без красителей, без отдушек. Не вызывает пересушивания и стягивания кожи... а если сегодня не найду в продаже по приемлемой цене свой шампунь, то опробую это мыло вместо него :-D
Я бажаю всім щастя!
Vladhead » 16/02/2012-20:46
По поводу умывания недавно открыл для себя дегтярное мыло - тоже натуральное, дёгтем воняет... но при этом очень нравится голове и коже, при периодическом использовании. Но постоянно им мыть не стоит - всё-таки немного сушит кожу.
А мыло на основе натуральных масел можно при наличии времени и элементарных кулинарных навыков дома в кастрюльке сварить. :wink:
Fred » 16/02/2012-20:56
Vladhead писал(а): А мыло на основе натуральных масел можно при наличии времени и элементарных кулинарных навыков дома в кастрюльке сварить. :wink:

Это интересно, но если не ошибаюсь маловероятно в том плане, что хватит только кулинарных навыков.
Можно подробнее? Буду Вам очень признателен.
Я бажаю всім щастя!
Ula » 17/02/2012-07:51
Vladhead писал(а): Но самое смешное, что отечественные порошки серии "Аист" и хозяйственное мыло бьют все рекорды по безопасности для среды!

Я давно перешла для стирки белья на жидкие порошки ( "Ласка") . А хозяйственное мыло использую для рук , после садово-огородных работ, и тому подобное.
balanovskiy » 17/02/2012-08:49
Ula писал(а): жидкие порошки.

Интересное сочетание. :)
Sobolev » 17/02/2012-11:49
Feechka писал(а):
Vladhead писал(а): А мыло на основе натуральных масел можно при наличии времени и элементарных кулинарных навыков дома в кастрюльке сварить. :wink:

Это интересно, но если не ошибаюсь маловероятно в том плане, что хватит только кулинарных навыков.

Я знаю что бабушка варила мыло и сало, ну а для украинцев это как нож в спину. :)
Шутка :wink:
А как варила не знаю, не спросил, но могу поинтересоваться.
Юлия Завьялова » 17/02/2012-16:00
Feechka писал(а): Это интересно, но если не ошибаюсь маловероятно в том плане, что хватит только кулинарных навыков.

В интернете много информации на эту тему :)
http://www.best-woman.ru/day/sun/68/
http://www.originalsoap.ru/soap-technologies.shtml
Я и сама все собираюсь попробовать, но руки никак не доходят :-?
Ivelena » 17/02/2012-16:26
Действительно, в сети сейчас очень много информации на темы мыловарения - достаточно заказать слова типа "варим мыло дома".

Что касается использования хозяйственного мыла в кухонных нуждах, у меня лично вызывают сомнение его смывательные способности. В этом отношении можно использовать соду или горчицу. Или, может, кто-то еще что-то знает?

А каким шампунем пользуется Фёдор - скорее всего тоже каким-то максимально экологичным (извините за любопытство) :roll: :)?
Vladhead » 17/02/2012-19:15
Так как по поводу "мыла дома" за меня уже ответили, то приведу только пару советов для начинающих.
1. Хорошая форма для заливки горячего мыла получается из картонных коробочек из-под соков, фольгированных изнутри - после застывания в них мыла картонку можно просто содрать и оставить мыло для дозревания.
2. Хорошее мыло из жидких масел (оливковое, льняное) зреет-твердеет долго, чуть не пол-года, для более быстрого эффекта удобно добавить при варке некую часть кокосового масла, которое при нормальных условиях твёрдое.
3. Всякие ароматные отдушки, такие как цедра лимона, полынь, чебрец, лаврушка и т.п. надо добавлять в самом конце, когда смесь начнёт остывать, в противном случае все полезные их свойства уйдут при варке.

Сразу добавлю, что времени сие действо отнимает довольно немало, посему лучше заниматься мыловарением на выходных, а не вечерком после работы. :wink:
itton » 18/03/2012-23:49
Скажу сразу ,что из оливкового масла отличное мыло,а вот льняное к сожалению может прогоркнуть.Это из личного опыта.
Так как варю мыло с нуля уже пару лет.Подтолкнуло меня банальная аллергия на лаурет сульфат. Посему пришлось осваивать профессию ещё и мыловара.Сейчас уже варю не только мыло,но и твёрдые шампуни( не путать с шампуневым мылом), и маски для волос.Мне проще с двумя последними позициями я их в салоне реализую.
Так что по экологичночти только мыло с нуля.И не путайте его с мылом из основы.
да и соглашусь что времени отнимает много.У меня мыло варится порядком пяти часов.

• Объявление