какое мыло экологичнее

1
Во время написания статьи познакомился с замечательными новостями в Сети:

Оказывается, сейчас начали активно рекламировать, как экологически безопасный продукт, обычное ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО, которым все пользовались ещё в советские времена, причём оно ведь и правда быстро разлагается в окружающей среде.
Второй немаловажный факт, что в Европе уже введён сертификат ECOLABEL на стиральные порошки и близкую продукцию. Сей сертификат подразумевает отсутствие или низкое количество фосфатов, хлора и синтетических отдушек, которые наиболее опасны для окружающей среды вследствие длительного периода распада и токсичности.

Но самое смешное, что отечественные порошки серии "Аист" и хозяйственное мыло бьют все рекорды по безопасности для среды!

А чем стираете вы? :-D


Re: какое мыло экологичнее

2
Vladhead писав:Во время написания статьи познакомился с замечательными новостями в Сети:

Оказывается, сейчас начали активно рекламировать, как экологически безопасный продукт, обычное ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО...

А чем стираете вы? :-D
Не стираю, а умываюсь - мыло Aleppo на основе оливкового и лаврового масел. Без красителей, без отдушек. Не вызывает пересушивания и стягивания кожи... а если сегодня не найду в продаже по приемлемой цене свой шампунь, то опробую это мыло вместо него :-D
Я бажаю всім щастя!

Re: какое мыло экологичнее

3
По поводу умывания недавно открыл для себя дегтярное мыло - тоже натуральное, дёгтем воняет... но при этом очень нравится голове и коже, при периодическом использовании. Но постоянно им мыть не стоит - всё-таки немного сушит кожу.
А мыло на основе натуральных масел можно при наличии времени и элементарных кулинарных навыков дома в кастрюльке сварить. :wink:

Re: какое мыло экологичнее

4
Vladhead писав: А мыло на основе натуральных масел можно при наличии времени и элементарных кулинарных навыков дома в кастрюльке сварить. :wink:
Это интересно, но если не ошибаюсь маловероятно в том плане, что хватит только кулинарных навыков.
Можно подробнее? Буду Вам очень признателен.
Я бажаю всім щастя!

Re: какое мыло экологичнее

5
Vladhead писав:Но самое смешное, что отечественные порошки серии "Аист" и хозяйственное мыло бьют все рекорды по безопасности для среды!
А чем стираете вы? :-D


Я давно перешла для стирки белья на жидкие порошки ( "Ласка") . А хозяйственное мыло использую для рук , после садово-огородных работ, и тому подобное.

Re: какое мыло экологичнее

7
Feechka писав:
Vladhead писав: А мыло на основе натуральных масел можно при наличии времени и элементарных кулинарных навыков дома в кастрюльке сварить. :wink:
Это интересно, но если не ошибаюсь маловероятно в том плане, что хватит только кулинарных навыков.
Можно подробнее? Буду Вам очень признателен.
Я знаю что бабушка варила мыло и сало, ну а для украинцев это как нож в спину. :)
Шутка :wink:
А как варила не знаю, не спросил, но могу поинтересоваться.

Re: какое мыло экологичнее

8
Feechka писав:Это интересно, но если не ошибаюсь маловероятно в том плане, что хватит только кулинарных навыков.
Можно подробнее? Буду Вам очень признателен.
В интернете много информации на эту тему :)
http://www.best-woman.ru/day/sun/68/
http://www.originalsoap.ru/soap-technologies.shtml
Я и сама все собираюсь попробовать, но руки никак не доходят :-?

Re: какое мыло экологичнее

9
Действительно, в сети сейчас очень много информации на темы мыловарения - достаточно заказать слова типа "варим мыло дома".

Что касается использования хозяйственного мыла в кухонных нуждах, у меня лично вызывают сомнение его смывательные способности. В этом отношении можно использовать соду или горчицу. Или, может, кто-то еще что-то знает?

А каким шампунем пользуется Фёдор - скорее всего тоже каким-то максимально экологичным (извините за любопытство) :roll: :)?

Re: какое мыло экологичнее

10
Так как по поводу "мыла дома" за меня уже ответили, то приведу только пару советов для начинающих.
1. Хорошая форма для заливки горячего мыла получается из картонных коробочек из-под соков, фольгированных изнутри - после застывания в них мыла картонку можно просто содрать и оставить мыло для дозревания.
2. Хорошее мыло из жидких масел (оливковое, льняное) зреет-твердеет долго, чуть не пол-года, для более быстрого эффекта удобно добавить при варке некую часть кокосового масла, которое при нормальных условиях твёрдое.
3. Всякие ароматные отдушки, такие как цедра лимона, полынь, чебрец, лаврушка и т.п. надо добавлять в самом конце, когда смесь начнёт остывать, в противном случае все полезные их свойства уйдут при варке.

Сразу добавлю, что времени сие действо отнимает довольно немало, посему лучше заниматься мыловарением на выходных, а не вечерком после работы. :wink:

Re: какое мыло экологичнее

11
Скажу сразу ,что из оливкового масла отличное мыло,а вот льняное к сожалению может прогоркнуть.Это из личного опыта.
Так как варю мыло с нуля уже пару лет.Подтолкнуло меня банальная аллергия на лаурет сульфат. Посему пришлось осваивать профессию ещё и мыловара.Сейчас уже варю не только мыло,но и твёрдые шампуни( не путать с шампуневым мылом), и маски для волос.Мне проще с двумя последними позициями я их в салоне реализую.
Так что по экологичночти только мыло с нуля.И не путайте его с мылом из основы.
да и соглашусь что времени отнимает много.У меня мыло варится порядком пяти часов.
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”