Чистый июнь

1
Приглашаю всех, кому небезразлична судьба наших братьев меньших (а значит и судьба нашей цивилизации и нашей планеты) присоединиться к всепланетарной акции "Чистый июнь". Подробности здесь: Чистый июнь.
Посмотрите до конца два коротеньких фильма, которые размещены на этой странице. Они каждого заденут за живое!


Re: Чистый июнь

2
Ужас!!!Но кусать хоцца,мне без мяса с моей работой на стройке никак нельзя.
http://www.cactus-plus.com

Re: Чистый июнь

3
Судьба цивилизации и всей планеты не связана и не зависит от забоя животных и птиц специально для этого выращенных. Человек не может питаться только растительной пищей (пшеницей, малиной и пр.), ему еще надо и мясо, яйца, рыба и пр. Цивилизация была и будет.
Издавна люди охотились на животных, ловили рыбу, собирали ягоды и все было в гармонии. Так может надо находить эту самую гармонию?

Следующей акцией будет отказ от растительной пищи? А чем отличается растение от животного? Неумением мыслить? А растение не может мыслить? Кто это доказал? А что есть мысль? И для чего мы живем в этом мире? И в чем наше предназначение? Сможет ли кто ответить?

830 человек в акции - это не показатель и абсолютно ни о чем не говорит. Ну отказались 830 человек от мяса и рыбы на 1 месяц, а через месяц они все так же будут есть рыбу, циплят и говядину со свининой? :-D
А куда они денутся? Кушать то хочется.
Давайте вспомним еще "солнцеедов" - людей, которые якобы питаются энергией солнца и не едят абсолютно ничего (в чем я очень сомневаюсь). :-D

Re: Чистый июнь

4
Олег,хорошо сказал! :-D Только хотел добавить,да уже и нечего.
http://www.cactus-plus.com

Re: Чистый июнь

5
Я согласен с Олегом на 100%.
Люди с рождения цивилизации охотились.
Домашние животные для этого и были "придуманы", иначе пришлось бы охотится на диких и что осталось бы с фауной?
И еще я бы запретил такие ссылки на этом форуме. Сюда могут зайти и дети, а то что на видео, как бы не для детей!

Re: Чистый июнь

6
Отказ от животной пищи возможен только в условиях мягкого тропического климата с большим количеством фруктов, бобовых и зерновых, при этом стабильно высокой температуре. В условиях холодного климата отказ от мяса быстро приведёт к проблемам со здоровьем.
Надо стремиться к продуманному потреблению и устойчивому развитию общества, а не ударяться в крайности.
Есть парочка страшных фильмов о негуманном обращении с животными, и совсем некоротеньких:
http://www.earthlingsfilm.ru/
Извините за негуманную ссылку......

А есть фильмы про пермакультуру и рациональное сельское хозяйство, например наберите: "Пермакультура Зеппа Хольцера" - и вы увидите, как грамотно можно всё продумать. И как прекрасно!

НО! Самое главное сейчас - это мягкое сокращение рождаемости и одновременно перевод мировой энергетики на возобновляемую и экологически чистую: ветровую, приливную, солнечную, геотермальную.

А ваши акции "Чистый июнь" - это для планеты что мертвому припарки, извините... :roll:

Re: Чистый июнь

7
По моему мнению, тот, кто осознал, что для него лично мясоедение неприемлемо, вряд ли сможет убедить в этом мясоеда. Т.е. у каждого - своя правда.
О ней можно рассказать, но ее нельзя передать. Опыты разные.
Нетрудно заметить, что такие акции вызывают две волны: одну - поддержки (у тех, кто УЖЕ так думает), и вторую - полного отторжения, а то и раздражения.
Мы не всегда понимаем друг друга - вот о чем стоит жалеть...
Всего,
Xans

Re: Чистый июнь

9
И еще я бы запретил такие ссылки на этом форуме. Сюда могут зайти и дети, а то что на видео, как бы не для детей!
Как папа я полностью поддерживаю просьбу не выкладывать ссылки на какие-то "жёсткие" темы - дети...
Ariocarpus - forever !

Re: Чистый июнь

10
жить без мяса и животной пищи можно, при этом иметь интенсивную физ. нагрузку. Тому пример я - три года без мяса и рыбы, без морепродуктов. ежедневные тренировки. 6 часов сна в среднем.

Но я никого не тяну за собой. Это мой выбор. Я пришла к этому сама. И несмотря на то, что я знаю (действительно знаю), что вегетариатство для 99% населения показано (и полезно), я никого не буду убеждать. Каждый сам приходит или не приходит к этому. Точка.

Давайте оставим этот сайт вне наших взглядов на еду, политику и остальные вопросы, не относящиеся к кактусам.

А кто уж очень хочет - www.goltis.info

Всем хорошего дня.

С уважением
Ната Эллис

Re: Чистый июнь

11
Спасибо, Наталья, за замечательную фразу "... я никого не тяну за собой..."
На одном из форумов затрагивалась тема вегетарианства. Я НЕ ВЕГЕТАРИАНЕЦ (так как не причисляю себя ни к чему и ни к кому), я просто не ем мясо-рыбу-яйца. Возможно мой ответ будет интересен и тут, переношу его полностью:
Мы не можем жить без пищи – так устроен наш организм и МИР в котором мы живем. Но, я надеюсь, многие уже знают и понимают, что любой предмет, и продукты питания тоже, имеют своё тонкое тело ума. Вода, камень, растение, кошка в соседнем дворе, человек за стенкой – всё имеет тонкое тело ума. У каждого оно проявляется своей сутью. Тонкое тело ума определяет характер. Мы тоже имеем свой характер и ищем то, что поддерживает в нас его качества. Любая пища конечно же имеет этот характер и это легко проверить. Если бы это было не так, то нам достаточно было бы есть жиры, крахмал, белки и глотать «витаминки» (прошу простить за такое сокращение). Но мы хотим чего-то «вкусненького» - это вкусненькое и есть ХАРАКТЕР пищи. Ответьте мне, вы сейчас ужинали (завтракали, обедали) – зачем? Вы что, с голоду умирали что ли? Неееет – но надо было кормить свой ум, а не совё тело. Если не покушаешь – настроение падает, нервозность повышается…
Подчеркну – и у растений и у животных есть тонкое тело ума, просто в разных видах.
Идеалом было бы кушать плоды, ягоды, орехи, мед, молоко, но идеал не всегда достижим. Однако есть огромное количество других продуктов. Почему я не ем мясо-рыбу-яйца – потому, что у животных значительно более сильное (развитое) тонкое тело ума. Потому, что во время смерти животное испытывает чувство огромной несправедливости – ОНО ВАМ НАДО? Смотрите сами – животные чем отличаются от нас???
Мы любим жизнь – и животные любят
Мы любим заниматься сексом – и животные любят
Мы любим детей – и животные любят своих детей
Просто мы можем придумать свою философию, что можно их кушать, а они не могут – они не могут на это ничего ответить. Ведь они в своем сознании как дети… Так и дети не могут ответить – значит можно кушать детей???
Почему так трудно понять эту идею? Потому, что это больно…
Успехов в понимании этого вопроса.
Я бажаю всім щастя!

Re: Чистый июнь

12
Feechka писав: Просто мы можем придумать свою философию, что можно их кушать, а они не могут – они не могут на это ничего ответить. Ведь они в своем сознании как дети… Так и дети не могут ответить – значит можно кушать детей??? Почему так трудно понять эту идею? Потому, что это больно…
Успехов в понимании этого вопроса.
Feechka, но 99% людей с Вами не согласятся и сочтут Вас странной.
Слышали ли Вы что-то о пищевой цепи?
Человек по своей природе смешанноядный, т.е. может также и охотиться и играть роль
хищника в природе. Не согласитесь? Тогда я бы привёл несколько аргументов:
1. Зубная формула человека содержит клыки. Разве у растительноядных есть клыки?
2. Желудок, пожделудочная железа и другие органы пищеварения человека указывают на
его плотоядность . Это кислотность желуд.сока - она нужна для переваривания минеральных
составляющих - в первую очередь кусочков костей. Это состав ферментов - протеазы и липазы
в количествах потребных для переваривания животной пищи.

Если говорить о глобальном то в мире ОГРОМНОЕ число вегетарианцев - есть такие что едят только
траву и веточки, многие миллионы едят только рис, да и то не вдоволь.

Re: Чистый июнь

13
Мы любим заниматься сексом – и животные любят.Сексом любят заниматься обезьяны,остальные животные занимаются оплодотворением. :-D
http://www.cactus-plus.com

Re: Чистый июнь

14
Это долгие филосовские размышления будут.По поводу и без повода.Правильно сказала Ната" никого не тяну за собой"
Я могу сказать за себя. Пару лет назад я проснулся и на 9 месяцев забыл ,что такое мясо и другая животная пища.Но я не занимался физическим трудом(моя специальность этого не предусматривает)И однажды очень сильно поработав в огороде рыли котлован.Я чуть не потерял сознание.Посему решил ,что мне всё таки нужно потреблять белковую пищу.И я снова стал есть мясо.И вот опять не давно в начале Пасхального поста мой организм просто опять отказался потреблять правда на этот раз только плоть животных,но с радостью принимает рыбу и яйца.А как итог скажу ,что и веганом и паскеторианцем быть просто дорого.Ну это опять таки мои личные убеждения.И я тоже никому не навязываю свою точку зрения.

Re: Чистый июнь

15
D_Petrov писав: Feechka, но 99% людей с Вами не согласятся и сочтут Вас странной.
Слышали ли Вы что-то о пищевой цепи?
Человек по своей природе смешанноядный, т.е. может также и охотиться и играть роль
хищника в природе. Не согласитесь? Тогда я бы привёл несколько аргументов:
1. Зубная формула человека содержит клыки. Разве у растительноядных есть клыки?
2. Желудок, пожделудочная железа и другие органы пищеварения человека указывают на
его плотоядность . Это кислотность желуд.сока - она нужна для переваривания минеральных
составляющих - в первую очередь кусочков костей. Это состав ферментов - протеазы и липазы
в количествах потребных для переваривания животной пищи.

Если говорить о глобальном то в мире ОГРОМНОЕ число вегетарианцев - есть такие что едят только
траву и веточки, многие миллионы едят только рис, да и то не вдоволь.
Я не боюсь показаться странным (не странной - так как я всё же мужчина, но это уже шуточная история с ошибочным написанием ника, который так и сохранился... возможно Елена поможет изменить ник безболезненно?).
Я слушал и внимательно изучал многое, что связано с здоровьем человека (в том числе и анатомию и физиологию), а так же прослеживал множество постулатов, которые внушали нам современные "ученые". Или Вы забыли как нам внушалось, что масло вредно, молоко недопустимо, а лучший способ держать себя в полном здравии - это витаминки, кубик бульона и пакет "живого" кефира?
что до пунктов, то плотоядные млекопитающие отличаются от растительноядных животных следующими признаками:
Для быстрого выведения легкогниющих мясных остатков плотоядные имеют короткий желудочно-кишечный тракт. У растительноядных же он длиннее, а у травоядных, кроме того, приспособлен для усвоения клетчатки.
Плотоядные, как правило, имеют клыки и когти для схватывания добычи. Челюсти их двигаются только в одном направлении — вниз и вверх. У растительноядных зубы приспособлены для размельчения и пережевывания растений, их челюсти способны совершать также и боковые движения.
У плотоядных нет потовых желез в коже, терморегуляция осуществляется у них через полость рта и при дыхании. У растительноядных — посредством потоотделения.
У плотоядных в слюне нет фермента птиалина, зато в желудочном соке у них в 10 раз больше соляной кислоты, что гарантирует им возможность размягчения и переваривания костей (всё же мясную пищу люди употребляют после специальных обработок). Пьют они, лакая, в то время как растительноядные всасывают воду.
Даже из этих основных различий видно, что человек должен быть причислен к растительноядным (если вообще допускать такое разграничение), его можно отнести к высокоразвитым млекопитающим — к так называемым приматам.
И еще раз хочу уточнить - я не подаю свои мысли как единственную истину и не имею права всех несогласных считать слаборазвитыми и отсталыми. Мне часто приходилось встречать людей отказавшихся от мясной пищи с ужасающей агрессией в характере, а еще чаще с чванством и надменностью. Собственно это укрепило моё понимание того факта, что пища - это необходимость поддержания (а иногда и воспитания) в себе определённых черт характера. Как пример можете сами проследить: рис несёт в себе характер стойкости - распространена эта культура на востоке, где большинство верований культивирует в человеке стойкость духа; пшеница - несёт такое качество характера как смирение - это важнейший злак западной культуры, а разве христианство не несёт в себе идею развития в человеке смирения?
Эту тему можно продолжать бесконечно долго (а ведь вопрос о лекарстве даже еще не затронут :-D ), но не в формате форума. Я предпочитаю давать это знание в виде лекций и семинаров, где всегда видны глаза собеседника и больше шансов понять друг друга.
С уважением, Фёдор.
Я желаю всем счастья
С уважением, Фёдор.
Я бажаю всім щастя!
Закрито

Повернутись до “Гострі питання екології”