Позитив1

1
Президент Мексики вошел в Книгу рекордов Гиннесса с «Устойчивым светом»

МЕХИКО, 27 июля — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президенту Мексики Фелипе Кальдерону вручено в четверг свидетельство Книги рекордов Гиннесса за программу «Устойчивый свет», в рамках которой населению и организациям бесплатно было установлено почти 23 миллиона энергосберегающих ламп.

Кальдерон получил свидетельство в ходе торжественной церемонии в одном из парков Мехико. «Мексиканцы очень гордятся тем, что наша программа по экономии энергии с помощью внедрения энергосберегающих ламп признана самой масштабной в мире», — заявил глава государства.

По его словам, следующим этапом реализации программы станет раздача еще 7 миллионов таких ламп, а всего количество бесплатно установленных осветительных приборов, экономящих электроэнергию, в ближайшее время должно увеличиться в Мексике до 46-50 миллионов.

Кальдерон подсчитал, что, таким образом, каждая третья мексиканская семья будет полностью переведена на использование энергосберегающих ламп.

По прогнозам специалистов, по завершении исполнения программы в год Мексике удастся обеспечить экономию электроэнергии, составляющую половину годового потребления крупного штата Кампече, а выбросы в атмосферу углекислого газа уменьшатся на 1,4 миллиона тонн, что эквивалентно устранению загрязнения окружающей среды примерно от 600 тысяч автомобилей.


Ariocarpus - forever !

Re: Позитив1

3
То, как в Красноярске утилизируют ядерные отходы от всей Германии, Франции и, частично, Бельгии - проблема гораздо большего масштаба... Тем более, что лампы всё же есть возможность переработать, в отличие от ядерных отходов.

А тем временем в Индии человек в одиночку вырастил лес:
Джадав Пеинг потратил 30 лет своей жизни для того, чтобы сделать невозможное – вырастить лес на песчаной отмели. После того, как мужчина увидел своими глазами в детстве гибель диких животных из-за отсутствия леса, Джадав твердо решил самостоятельно вырастить джунгли. Невероятно, но вопреки всем прогнозам местных жителей ему это удалось. Теперь в его заповеднике проживают бенгальские тигры, носороги и другие вымирающие виды животных.

История Джадава и его идеи о посадке леса началась в 1979 году. Тогда, когда юному любителю природы было всего 16 лет, он увидел змей, выброшенных на берег косы. Когда вода отступила, Джадав увидел их мертвые тела. Как объяснили местные, змеи погибли на пекущем солнце из-за отсутствия лесного покрова. Джадав сильно расплакался и это стало поворотным моментом в его жизни. Он твердо решил вырастить на этом же месте густой лес, чтобы подарить дом многим живым организмам.

В местном лесном отделе юному Джадаву сказали, что затея глупая, ведь вырастить лес на песчаной косе невозможно. Мальчик огорчился, ведь никто не собирался ему помогать. Ему было больно, но он не отступил и начал воплощать свой замысел.


Джадав начал жить на песчаной косе в полной изоляции. Мальчик садил семена деревьев голыми руками и поливал их утром и вечером. Это превратилось в дело жизни Джадава Пеинга и вскоре начали появляться первые плоды его труда.

http://www.vashsad.ua/news/events/show/8869/

Re: Позитив1

4
Vladhead писав:А тем временем в Индии человек в одиночку вырастил лес:
Джадав Пеинг потратил 30 лет своей жизни для того, чтобы сделать невозможное – вырастить лес на песчаной отмели. После того, как мужчина увидел своими глазами в детстве гибель диких животных из-за отсутствия леса, Джадав твердо решил самостоятельно вырастить джунгли. Невероятно, но вопреки всем прогнозам местных жителей ему это удалось. Теперь в его заповеднике проживают бенгальские тигры, носороги и другие вымирающие виды животных.
...
Джадав начал жить на песчаной косе в полной изоляции. Мальчик садил семена деревьев голыми руками и поливал их утром и вечером. Это превратилось в дело жизни Джадава Пеинга и вскоре начали появляться первые плоды его труда.
Elenacactus писав:Якуба Савадого (фр. Yacouba Sawadogo) - обычный фермер из Буркина Фасо, который придумал, как остановить наступление пустыни. Он начал бороться с засухами сахель. Сахель постепенно превращал когда-то плодородные земли в пустыню.
...
А потом правительство отдало его ферму соседнему городу.
И он начал все сначала.
Vladhead писав:То, как в Красноярске утилизируют ядерные отходы от всей Германии, Франции и, частично, Бельгии - проблема гораздо большего масштаба... Тем более, что лампы всё же есть возможность переработать, в отличие от ядерных отходов.
Насчет Красноярска и утилизации ядерных отходов я не знаком с темой (это надо спросить у правительства России и Красноярска - может у них шахты есть какие-то), но люминисцентные лампы бесконтрольно выбрасывают в мусорные баки.
Для понятия опасности: чтобы их утилизировать мне надо сьездить в другой конец города и сдать на особую фирму. Хорошо хоть для физических лиц операция приемки бесплатная (хотя какая бабушка знает эту фирму), а для юридических лиц надо приехать на указанную фирму, оформить акт приемки и затем отвезти лампы за свой счет на перерабатывающий завод и еще заплатить 15 грн. за переработку каждой лапмпы (и не меньше 40 ламп).
Интересно, а куда в итоге физические и юридические лица будут утилизировать эти лампы если за утилизацию надо заплатить свои кровные? И куда они попадут в конечном результате? Ответ напрашивается сам собой. :(
У меня лежат 2 градусника ртутных разбитых: один с целой колбой и один и вытекшей ртутью, которую я собрал и заклеил в емкость. Что мне делать с ними, если СЭС вразумительного ответа не дает? Что сделает обычный человек, с разбитым градусником? :(
Чернобыльскую радиацию мы как-то пережили, но как пережить ртутное отравление от флюорисцентных ламп? Их же чем дальше, тем больше! :( Как-то мне эта мнимая экономия энергии от этих лампочек в итоге выйдет боком.

Re: Позитив1

5
Буквально вчера болтал в своём любимом чайном магазине с продавщицей, в прошлом профессиональным химиком, причём высокого класса. От чая перешли к другим общим темам и вспомнили, сколько ртути пролито под всякими НИИ в Петербурге. Я, пардон, учился в своё время прямо над озерцом ртути, которое было под двором СПбГУ... Скажу вам по секрету, во всех развитых странах ПДК по ртути зашкаливают в воде, но периодически эти пределы концентраций "уточняют" и исправляют, догадайтесь в какую сторону... Опасна даже не сама ртуть, а её соли.

Вообще если внимательно оценить особенности строения современного молодого поколения, сравнив даже с людьми в старых фильмах, а потом вспомнить, отчего длинные ноги, раннее половое созревание, плохая память и т.д., то можно понять, где постарался свинец, цинк, кадмий.

На вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? у меня только один ответ - просвещать подрастающее поколение, пока ещё не всё загажено. Потому как со взрослыми политиками об этом бесполезно разговаривать (мне как-то выпадала честь пообщаться с важными людьми государства, и не только нашего, но там все равно разговор сводится к сиюминутным выгодам, а в Европе часто просто считают нормальным скинуть грязные производства в другие страны).

Re: Позитив1

6
Vladhead писав:Буквально вчера болтал в своём любимом чайном магазине с продавщицей, в прошлом профессиональным химиком, причём высокого класса. От чая перешли к другим общим темам и вспомнили, сколько ртути пролито под всякими НИИ в Петербурге.
Вы не дооцениваете всеобщего вреда ртути от энергосберегабщих ламп. :) Ну тогда всем нам остается заботится только об экологии Красноярска. :)

Re: Позитив1

7
Я-то понимаю про вред ртути, потому и написал про изменения в организме людей на качественном уровне и направленное снижение предельно допустимых концентраций этого замечательного металла в воде организациями СЭС. Только вы скажите это тем организациям, которые следят за химическим загрязнением среды обитания нас с вами. Да, первый класс опасности, да, влияет негативно на нервную и эндокринную систему человека. Мы тут провели независимую оценку уровней тяжелых металлов в воде и выяснилось, что периодически эту самую ртуть вместе со свинцом, цинком и кадмием имеем в домашнем кране, а в балтийской рыбе накопление в костях зашкаливает...

А какие у ВАС предложения по детоксикации? Реальные варианты есть? И кто это будет делать?

Давайте лучше сажать лес, как индусы! :-D

Re: Позитив1

8
Товарищи по моему тема перейдёт в другое русло.А ведь изначально про позитив.
Посему давайте сажать лес.Все в степь товарищи.

Re: Позитив1

9
Vladhead писав:А какие у ВАС предложения по детоксикации? Реальные варианты есть? И кто это будет делать?

Давайте лучше сажать лес, как индусы! :-D
Меньше подвергаться рекламе и надо брать обычные лампы.
Давайте сажать лес. :) Когда хожу по грибы, то периодически выкапываю подлесок (самосев сосны 5-10 см выс.) в сосновых лесах и сажаю в пустынных песчанистых местах. Пусть 50-75% сдохнет и не приживется, но что-то будет расти, а в лесу подлесок однозначно не выживет и сдохнет 99%.

Re: Позитив1

10
Надеюсь, я не нарушаю течения темы, поэтому хочу спросить: куда же все-таки девать неисправные градусники? Ртутные.
На работе лежит. Давненько уже.
Выкидывать его, конечно, я не буду, но и использовать его по назначению тоже нельзя.
Есть ли какой-то позитивный и при этом законный выход?
Всего,
Xans

Re: Позитив1

11
xans писав:Надеюсь, я не нарушаю течения темы, поэтому хочу спросить: куда же все-таки девать неисправные градусники? Ртутные.
На работе лежит. Давненько уже.
Выкидывать его, конечно, я не буду, но и использовать его по назначению тоже нельзя.
Есть ли какой-то позитивный и при этом законный выход?
В средневековой Руси из ртути (киновари) дамы получали отменные румяна ! Вроде законно и определённый позитив присутствует (по-крайней мере вначале :)1 ).
Ariocarpus - forever !

Re: Позитив1

12
Ну раз уж пошла речь... Я довольно долго увлекаюсь химией, немало читал о ртути. Опишу здесь способы демеркуризации (например, при повреждении термометра), которые хорошо действуют на практике.

Способ 1
Прежде всего рекомендуется применять раствор, 1 л которого содержит 1 г KMnO[sub]4[/sub] и 5 мл конц. раствора HCl. Образующийся хлор переводит ртуть в малорастворимую каломель Hg[sub]2[/sub]Cl[sub]2[/sub]. Пылевидные и очень мелкие капельки ртути переходят в каломель, а более крупные покрываются пленкой HgCl. Загрязненную поверхность обрабатывают раствором с помощью пульверизатора, а через 1 час протирают тряпкой. Таким способом можно уменьшить количество ртути на 40-50 %, однако этот эффект временный и обработку необходимо периодически повторять.

Способ 2
Загрязненные ртутью поверхности обрабатывают 5-10 % раствором Na[sub]2[/sub]S. Желательно, чтобы раствор содержал полисульфиды. Это достигается добавкой мелкодисперсной серы.

Способ 3
Для демеркуризации эффективно применение 20% раствора FeCl[sub]3[/sub]. Расход раствора составляет 1 ведро на 25 м[sup]2[/sup] помещения. Через 1-2 суток обработанные поверхности тщательно промывают мыльной водой, чтобы удалить хлориды и оксохлориды ртути, которые могут со временем разлагаться.

(Следует учитывать, что растворы KMnO[sub]4[/sub], и особенно FeCl[sub]3[/sub] постепенно разрушают поверхность мебели, паркет, а сильнее всего - металлические предметы).

Противоядием являются тиоловые соединения, из которых наиболее эффективен унитиол. Его содержит препарат "Зорекс". Если под рукой нет этого препарата, необходимо выпить молоко и яичные белки.

Re: Позитив1

13
Начнем с того, что никакие растворы и смеси не нейтрализуют то количество ртути, которое находится даже в обычном градуснике. Ее нужно собрать механическим путем (эффективно пылесосом, естественно потом собранную ртуть закупорить в герметичную емкость). Вредны для организма только пары ртути (а при попадании частичек ртути даже в кишечник, она выводится естественным путем практически без вреда). Вот только после механического удаления частичек ртути необходимо проводить демеркуризацию одним из указанных Вами способов (или другими). А применение как противоядие неких пищевых продуктов - шарлатанство.

Re: Позитив1

14
Во-первых, эти способы проверенные на практике. Их применяют санэпидемстанции для демеркуризации. В градуснике содержится около 2 граммов ртути, и те вещества, о которых я говорил, дадут эффектно их утилизировать. И не дай Бог кто-то прислушается к совету о пылесосе. Вы же понимаете, что воздух из пылесоса постоянно надувает в комнату, тем самым это станет причиной появления паров ртути в воздухе. Лучше всего ртуть собирать кисточкой, сделанной из медной проволоки.

Во-вторых, в тех продуктах, о которых я сказал содержатся белки, которые эффективно осаждают тяжелые металлы в нерастворимые соединения, которые легко выводятся из организма.

Откройте любой справочник по технике работ в химической лаборатории (Верховский, Коновалов), там эти способы описаны.

Re: Позитив1

15
Віт та К писав:Ее нужно собрать механическим путем (эффективно пылесосом
НИКОГДА НИКОМУ НЕ СОВЕТУЙТЕ ЭТОТ СПОСОБ. Когда была маленькой разбила градусник и эта мысль тоже пришла мне в голову. Но почему-то ртуть в пылесос не собралась, а даже рассыпалась на более мелкие капельки. Собирала влажной губкой потом.
Востаннє редагувалось 26/05/2015-19:33 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: поправлена цитата
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”