Re: Современная медицина - за и против

61
Поддерживаю Рому, мне тоже не нравится эта тема. Я и в первом посте не видел особого смысла, а как началось, так и поехало. Мы все разные и взгляды у нас разные, а в этой теме эти взгляды схлёстываются и провоцируют кучу негатива. Для полного комплекта осталось завести ещё тему о политике, тогда вообще полный фарш будет.

Давайте закроем эту тему, а?


Re: Современная медицина - за и против

62
Для того, чтобы эта тема не осталась непонятным негативным воспоминанием, перед ее закрытием я попытаюсь хоть немного прояснить вопрос о разумном подходе к регулированию населения нашей планеты.

1. Людей на планете сейчас столько, что любой дальнейший прирост приведёт только к войнам за ресурсы, первым из которых будет пресная вода. Планета просто не сможет накормить и напоить бОльшее количество людей, чем есть сейчас.
2. При существующей проблеме перенаселения, многие супружеские пары производят много детей, в том же Китае есть обходные маневры, чтобы нарожать по 5-7 детей, при этом в окрестностях города Сианя за последние 20 лет из 8 рек осталось только 3, остальные пересохли.
3. Кроме здоровых супружеских пар потомство производят люди с заведомо тяжелыми генетическими заболеваниями, которые совместимы с жизнью только благодаря современной медицине - результатом является то, что процент аномалий развития в цивилизованном мире неуклонно растет.

Какой существует выход?

1. Каждая супружеская пара рожает не более двух детей, то есть обеспечивает воспроизводство себя. Конечно, есть родители, которые бы хотели иметь больше двух детей, но для блага самих же этих детей, чтобы у них было где жить в дальнейшем, больше двух детей производить просто неразумно. Таким образом, человеческая популяция стабилизируется на том уровне 7 млрд., на котором она сейчас находится, а дальше будет очень медленно уменьшаться по причине разных выпадений отдельных людей из-за тяжелых болезней или несчастных случаев.

2. Придумать современный аналог обряда инициации, который был у всех древних племён - если человек хочет вступить в брак, он должен что-то важное сделать. Бег с бревном это будет или что-то более необычное - это уже дело фантазии, но алкоголики и тунеядцы таким образом уже не будут допускаться к размножению.

3 С помощью психологов, медиков и биологов убедить людей, имеющих тяжелые наследственные генетические аномалии развития, не производить заведомо больное потомство. Это очень тяжелый с точки зрения морали и этики вопрос, но если человек будет передавать патологии ряду поколений, то ничего хорошего из этого не получится, сами же его дети будут мучиться. Никто не говорит, что люди с аномалиями развития плохие, но зачем передавать свои недуги потомству? Если есть большое желание иметь детей - их всегда можно усыновить.

При соблюдении этих трёх пунктов во всех странах население Земли будет очень медленно уменьшаться, что приведёт к восстановлению баланса ресурсопотребления на планете не ранее, чем через 150 лет, и то не факт. Сейчас же мы просто подъедаем запасы, накопленные до нас. Если же человечество и дальше будет неограниченно расти и запасы кончатся - что тогда?! Глобальное вымирание от голода и болезней потом будет гораздо страшнее, чем мягкое регулирование рождаемости сейчас, и можно сколько угодно рассуждать про фашизм и не задумываться о будущем своих детей, но к чему это приведёт для внуков и правнуков?


Вот что такое продуманная евгеника по мнению Влада и его коллег, работающих в сферах проблем экологии. Как видите, речь не идет о каком-либо из способов сокращения уже живущих людей. Речь даже не идет о стерилизации или других подобных вариантах. Речь идет о том, что надо подготавливать людей, постепенно добиваться роста нашего общего ОСОЗНАНИЯ, ПОНИМАНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО и УВЕЛИЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО. Повторю: пришло время ЗАДУМЫВАТЬСЯ! Над всем что мы делаем, как мы мусорим, что и в каких количествах потреблям и рожаем в том числе. С этим спорить невозможно - не так ли?

Но Влад не смог доходчиво объяснить суть вопроса, а в процессе общения выяснилось, что многие из казалось бы очень развитых, думающих и делающих хорошие дела наших коллег до сих пор не понимают важности вопроса перенаселения нашей планеты. Все это не просто огорчает, но и делает эту дискуссию бесполезной, действительно, только провоцирующей на конфликты, поднятие все новых проблемных вопросов и, в итоге, просто отстойник негативных эмоций.

Вывод: наша аудитория не готова пока к обсуждению столь острых проблем экологии. А всем, кто хочет поднимать подобные вопросы, нужно не лениться и ГОТОВИТЬ эту самую аудиторию.
Тема закрывается.

PS. А современная медицина, затронутая в названии темы кроме того, что бесспорно спасает жизни и лечит недуги, делает еще и другую работу, пропагандируя дорогие и не всегда эффективные лекарства, после которых желательно принять следующие лекарства. На почве здоровья людей делается очень выгодный бизнес - с этим тоже невозможно поспорить. Таким образом вместо здорового образа жизни, т.е. бОльшего контакта с природой, мы все дальше отходим от нее, и сами становимся все более "прохимиченными" и слабыми. И рожаем еще более слабых... И потеряв связь с ПРИРОДОЙ загаживанием убиваем ее, не понимая, что на самом деле убиваем себя же... Замкнутый круг!
Лично мне бесконечно грустно от понимания этого.

Нам бы уже от слов к делу переходить, но для этого нужно сначала научится договариваться. А время подпирает, ребята. Поэтому хотим мы или не хотим, но говорить придется. Возможно более плавно, возможно начиная не с таких острых вопросов. В любом случае раздел ЭКОЛОГИЯ на нашем сайте есть, и он будет наполняться темами для нашего общего обсуждения.
Закрито

Повернутись до “Гострі питання екології”