Re: Современная медицина - за и против

47
Влад, я вот уже сутки хожу и думаю - а какие методы продуманной евгеники могут быть? У меня почему-то всё, что лезет в голову, имеет некий тоталитарно-бесчеловечный характер. Хотя, может, это только моё восприятие такое.

Мне больше нравится бОльшая осмысленность жизни. Например, когда родители понимают, что если бить и чмырить собственного ребёнка, то потом это отражается на всей его жизни; что если говорить только о плохом, не замечая хорошее, то это порождает депрессии и искажённое восприятие мира (поэтому принципиально не смотрю новости). Но это касается улучшения социального микроклимата, эдакая экологичность общения. А как уменьшить население гуманными методами - тут у меня вообще нет вариантов.

Re: Современная медицина - за и против

48
Ellis писав:
И для начала, drymb@, не побойтесь назваться настоящим именем-фамилией.
Администратор обратилась к пользователю drymb@ по имени - для очеловечивания общения.
А вообще любой пользователь имеет право скрыть имя под форумным ником, если таково его желание.
Объяснять это или называть себя не обязан.
Всего,
Xans

Re: Современная медицина - за и против

49
paz писав: А как уменьшить население гуманными методами - тут у меня вообще нет вариантов.
Природа сама уменьшит. Вспомнить бы к примеру этапы роста бактериальной колонии. В конце концов она сама себя "задавливает" и очень быстро регрессирует, под действием голода, дефицита пространства и от отравления продуктами своей жизнедеятельности. Грустно, но увы, закон.

Re: Современная медицина - за и против

50
Человеческое общество тем и отличается от животного мира, что в нём работает не только правило естественного отбора.

И ещё: проблема в том, что при попытке уменьшить и улучшить население должен быть кто-то, кто принимает решение, что правильно, а что нет. Что должно жить, а что - нет. А какие критерии правильности? Всё это очень субъективно и поэтому очень близко к диктатуре и тоталитарному государству.

Не слишком погружаясь в историю - 70 лет назад одни ребята пробовали сократить население и "улучшить породу". Все мы знаем, чем это закончилось и что за собой повлекло.

Так что я - за "очеловечивание" человечества, экологичность и осмысленность, но против евгеники. По крайней мере - против в том смысле, в котором я её понимаю.

UPD.: и ещё подумал - почему-то все сторонники подобных теорий считают, что именно они принадлежат к той части, которая в итоге должна остаться. Вот честно - не видел ни одного человека, который сказал бы: людей должно быть меньше, а меня, конечно же, надо грохнуть.

Re: Современная медицина - за и против

51
А грохать будет никого не спрашивая. И никто не знает кто в какой группе окажется. Так что это принимается как неизбежность - не повод для пассивности, а как философско жизненная неизбежность как рождение , развитие, угасание, смерть.

Re: Современная медицина - за и против

53
kaktuss72 - хотите я расскажу вам что такое мужчина 30 лет с интеллектом 4-х лет. У меня есть свой личный опыт общения с ребенком-юношей-( мужчиной????) страдающим этим заболеванием.Понятно что такой ребенок на протяжении всей своей не очень длинной жизни нуждаеться в опеке взрослыхи даже не просто взрослых а забегу вперед еще и сильных людей ... У нас на даче рядом была семья у которых был красавец старший сын и младший Вася( ДАУН) -мой ровестник . когда мы были детьми лет наверное до 10 этот Вася играл с нами всегда ,добрый ,его никто никогда не обижал все его знали ,все знали эту семью-относились с пониманием .Улыбался,ходил следом за нами. Чуть взрослея в период полового созревания с этим мальчиком подростком начались проблемы.Мама женщина мелкая хрупкая уже просто физически за ручку не могла его утянуть от компаний где есть девочки. ВАся просто в каком то бешенном возбуждении снимал с себя одежду и хватал нас руками-мы рассыпались в стороны разбегались и нигде по большому счету подростками не могли спокойно посидеть,поболтать. еще чуть старше с Васей уже ни мама ни старший брат уже не могли справиться,его стали отвозить в интернат для детей с такой же болезнью.Из интерната Васю забирали в выходные запичканного таблетками всего избитого исцарапанного... сейчас мне за тридцать и тому Васе тоже.После того как переехал в другой город старший сын который помогал с мужиком 30 лет и интеллектом 4 летнего мальчика справиться мама просто не может его забирать из интерната. Вообще кто нибудь обращал внимание что людей с этим синдромом в старшем возрасте очень и очень не много встречаеться ? детей да много ,а взрослых практически и не видно.Мама Васи часто заходила к нам на даче плакала говорила Ваське так плохо в том интернате ,говорила что их и бъют санитары очень сильно и над девочками даунами санитары глумяться. Плохо маме от того ,что ребенку ее плохо и от того что справляться с ним как с малышом уже не может.

Re: Современная медицина - за и против

54
ira_tamagocha писав:А я вот тут наткнулась на интересную штуку, в тему о допустимости решать людям, кому рождаться, а кому нет.
Подумайте и ответьте на один вопрос:
Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из которых трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама она больна сифиливом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?
Если Ваш ответ да, то Вы бы посоветовали убить Бетховена.
Ирочка (повидимому,судя по нику) прямой вопрос к вам-как думаете сколько в Украине,России ,Белоруссии многодетных,неблагополучных семей(даже вот просто в вашем регионе) ,как думаете сколько Бетховенов там подрастает ? Ответьте прямо ,честно,положив руку на сердце ? кстати про сифилис 3/4 населения Франции по статистике переболело сифилисом(так сказать французский насморк ;)) он благополучно лечиться, модная современная болезнь коварная имеет скрытые стадии ,на сколько знаю даже беременность женщине болеющей сифилисом не прерывают .Звучит страшно .

Re: Современная медицина - за и против

55
У меня другой вопрос: чегож у нас такое гуманное государство, что отменило смертную казнь. Почему действует поглощения более мягкого наказания более строгим? Т.е. человек совершил несколько преступлений, а садится только за самое строгое, а все остальные как-бы прощаются. Мне больше нравятся американская система при которой срока складываются.
Почему за умышленное убийство дают 8-10 лет? Человека не воскресить, а убийца выйдет и будет жить дальше. Сел пьяный за руль, сбил одного или несколько человек насмерть и в лучшем случае отсидит 10 лет.
Я не хочу кормить своими налогами убийц, насильников и пр. мразь. Вот вам и один из ответов на вопрос КОГО следует сокращать.

Re: Современная медицина - за и против

57
Наташа! Конечно же, случай с Бетховеном уникальный. Но у меня есть несколько примеров из жизни, которые были у меня с детства на глазах.
У нас в подъезде жила во всех смыслах неблагополучная многодетная семья: муж - мелкий жулик, рецидивист, алкаш, постоянно избивал жену и детей, регулярно сидел, выходил из тюрьмы, делал очередного отпрыска и снова садился. Жена не работала (не успевала она просто выходить на работу), по ночам пирожки жарила, а по утру на рынке продавала прям с очередным малышом на руках, а старшие ей помогали. Мы, соседи, тоже поддерживали ее, чем могли. Она неоднократно пыталась сбежать от мужа, но он ее находил, избивал и приводил назад. Дети, как ни странно, были всегда вежливы, никогда не хамили. Все они выросли порядочными людьми, самый младший недавно школу окончил, старшие все семейные, регулярно навещают маму с папой, который остепенился-таки на старости лет, правда выпивает хорошенько, что поделать - привычка.
А вот другой пример. Бывший директор моей мамы, ни пьет, ни курит, жена нигде не работала, всю жизнь просидела дома, за детьми глядела, семья обеспеченная, благополучная. А результат: старший, мой ровестник, лет пять как умер от наркомании, а младший сразу после школы сел за то, что с дружками жестоко забил до смерти таксиста, чтоб забрать выручку. И сколько их еще таких "благополучных" становятся насильниками, убийцами? Не они ли сбивают людей на дорогих "тачках" в пьяном угаре?
Я конечно же только ЗА, чтоб неблагополучных семей, наркоманов, алкашей было меньше, а счастливых обеспеченных, культурных было больше. Но мы НЕ в праве решать, кому можно размножаться, а кому нет. Ведь мы не знаем, в какой семье появиться "бриллиант", а в какой "отброс".

Re: Современная медицина - за и против

58
Ира (можно на Ты ?)ну вот сморти твой пример с неблагополучной семьей за детьми смотрит не пьющая мать один из родителей адекватен. а сколько семей где оба родителя никаких никакие.пьют-детей не кормят,в форточки выбрасывают,продают и хрен знает что..В любом случае это работа социальных служб. Есть люди которым достаточно встряски и что то в их жизни меняеться. Но ведь многих не пугает ,что одних детей отобрали рожают снова и снова ...в любом случае точка кипения в каждом случае должна определяться работниками соц служб . у меня пример -четверых отобрали - пила а он сидел.Вышел еще двоих сделал снова пьют.Получают пособие на детей и вместе пьют. Этих двоих уже тоже деток заберут.что дальше? до каких пор это будет продолжаться.нахрен одного и другого бы кастрировала и стерилизовала и заставила работать на своих детей . Не хотят работать -нахрен с пляжа .....
Ирина вот про "золотую молодежь и вообще молодежь " это отдельная тема --- Опять же воспитание-ШКОЛА- в первую очередь. Нет подхода к подросткам у педагогов-вижу это!!!- есть свободное время и дети заполняют эту пустоту чем угодно. свои дети растут..Почему и интересна эта тема.

Re: Современная медицина - за и против

59
balanovskiy писав:Я не хочу кормить своими налогами убийц, насильников и пр. мразь. Вот вам и один из ответов на вопрос КОГО следует сокращать.
Олег, Вы не даёте права на исправление и покаяние. Или Вы за всю жизнь не совершали ничего, о чём потом жалели бы и раскаивались?

С нашими судами процент судебных ошибок - порядка 10%, если не изменяет память. До отмены смертной казни за преступления Чикатило ранее расстреляли другого человека - Александра Кравченко.

И ещё - Вы звучите слишком категорично. А упрощение в таких вопросах ещё никогда никому не помогало.


P.S. Обрекая кого-то на смерть, мы становимся ничуть не лучше убийц. В чём тогда разница? В том, что мы это делаем под прикрытием законности? Так об этом в своё время говорил Станислав Лем устами одного из персонажей романа "Футурологический конгресс":
А ведь людям мало просто творить зло — им подавай еще сознание своей правоты. Потому что, видите ли, не очень удобно, если ближний, на минуту опомнившись (а это всегда может случиться), начинает голосить «за что?!» или «как не стыдно?!». Неприятно, когда крыть нечем. Задача в том, чтобы неуместные эти претензии презрительно отклонить — с единственно верных позиций.

Re: Современная медицина - за и против

60
Astro писав: ... и хрен знает что ... нахрен ... кастрировала и стерилизовала ... -нахрен с пляжа .....
Я снова говорю - плохая тема. Заставляет хороших людей испытывать негативные эмоции и выплёскивать их тут. [tab=30]А к нам и дети приходят ... И культурным, интеллигентным людям читать неохота - как мы бы разную мразь, да к ногтю ...
Ariocarpus - forever !
Закрито

Повернутись до “Гострі питання екології”