Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

1
Хотел предложить выделить раздел где бы возможно было договориться о конкретных действиях по уборке мусора, защите природы, тех мест где вы живёте и отдыхаете.
Где бы возможно было договориться о реальных, выполнимых действиях направленных на улучшение ситуации в тех местах где вы бываете.
По мере сил и возможности людей которые хотят что то изменить в лучшую сторону.
Вместе возможно больше сделать полезного.
Кто чем сможет помочь:
Приехать на уборку мусора на природу в лесу, парке возле озера.

Привлечь к этому друзей, коллег по работе, неравнодушных людей.

Организовать транспорт для вывоза мусора либо договориться с администрацией о его дальнейшем вывозе.

Выложить свою информацию о фактах которые требуют вмешательства: — свалки мусора, вырубка леса, уничтожение природных парков, сброс отходов производства, жестокое обращение с животными...

Кто -то может обрисовать проблему, кто-то приехать и убрать мусор, Кто-то написать обращение в природоохранные органы, прокуратуру по факту выявленных нарушений либо передать материалы об них.

Привлечь внимание общественности к проблеме.

Многие проблемы такого плана решаются, просто не все об этом знают.
Вы можете помочь в этом своими делами.
Описать как они решаются, обсудить организационные моменты.
Если вы в этом заинтересованны пишите в этой теме,
если она получит развитие возможно выделить небольшой раздел чтобы не сваливать всё в одну кучу и легче было договариваться по конкретным вопросам, это на усмотрение администрации сайта.

По ближайшим акциям я могу сообщать здесь.
Пишите и вы.


Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

2
airmax писав:Хотел предложить выделить раздел где бы возможно было договориться о конкретных действиях по уборке мусора, защите природы, тех мест где вы живёте и отдыхаете.
Где бы возможно было договориться о реальных, выполнимых действиях направленных на улучшение ситуации в тех местах где вы бываете.
По мере сил и возможности людей которые хотят что то изменить в лучшую сторону.
Вместе возможно больше сделать полезного.
.......
По ближайшим акциям я могу сообщать здесь.
Пишите и вы.
Акции помогут только временно. Кадый человек должен понимать, что мусорить нехорошо. Нормальные люди после себя мусор не оставляют и складывают в пакеты и увозят в город МОЛЧА. Воспитание должно идти от семьи, детского садика и школы. А подобные акции напоминают субботники времен социализма, когда убирали мусор для галочки в райкоме.
Вот у нас раз в пол-года какая-то непонятная молодежь (скорей всего купленная) убирает набережную от бутылок пластиковых и пр. хлама, а затем появляются сообщения в прессе о проведенной акции по уборке мусора определенной партией.
Все эти вопросы должно решать государство! И уборку мусора и наказание за мусор и за воспитание. Лет 40 назад кинуть окурок на землю нельзя было и ругаться матом на улице нельзя было - был штраф за это и милиция за этим строго следила.

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

3
balanovskiy писав: Воспитание должно идти от семьи, детского садика и школы. А подобные акции напоминают субботники времен социализма, когда убирали мусор для галочки в райкоме.
balanovskiy писав: Все эти вопросы должно решать государство! И уборку мусора и наказание за мусор и за воспитание.
Если говорить о государстве, то ст.50 Конституции Украины декларирует, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
А за гражданскими правами следуют обязанности, а вот о них зачастую граждане и забывают...
Молча или громко - главное, ДЕЛАТЬ, а не воздух сотрясать...

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

4
Касательно мусора.
Не хочу чтобы эта тема превратилась в обсуждение надо убирать выброшенный мусор или нет.

Прямо как в анекдоте :
Есть 2 пути решения этой проблемы : фантастический и реалистический. Реалистический — если прилетят инопланетяне и все за нас сделают. Фантастический — если мы все сделаем сами.
Какой вариант Вам ближе выбирайте сами.
Сегодня была уборка в Голосеевском лесу пришло 9 человек с таким подходом как у вас завтра не придет никто.
И Вы будете гулять среди куч мусора и ждать когда их уберёт государство по конституции.
Человек который пытался собрать людей для уборки леса сказал что в прошлый раз было около 60 людей удалось привлечь велосипедистов.
За три часа набили с десяток 120 литровых пакетов мусора и выставили их на дороге — трактор должен их забрать.
Да кстати, денег не было впрочем как и куч расползающихся детских памперсов которые так любят выкидывать возле тропинок мамы которые будут воспитывать новое подрастающие поколение, видно с мелкими детьми туда не дошли.

Если вас устраивает ситуация с засранными парками, вырубленными лесами, загаженными озёрами — это ваше право.
Есть желание воспитывать подрастающие поколение — Прекрасно занимайтесь этим.
Я считаю что есле ты убрал кучу мусора посреди Леса то она там больше не лежит. По крайней мере какое-то время.

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

5
airmax писав:Если вас устраивает ситуация с засранными парками, вырубленными лесами, загаженными озёрами — это ваше право.
Есть желание воспитывать подрастающие поколение — Прекрасно занимайтесь этим.
Я считаю что есле ты убрал кучу мусора посреди Леса то она там больше не лежит. По крайней мере какое-то время.
Это палка о двух концах. С одной стороны становится временно чище, а с другой стороны такими акциями расслабляются власти, которые должны этим заниматься. Зачем властям убирать мусор, асли активисты с этим справляются?
Если у меня перед домом разбитая дорога и я забетонирую ямы, то я решу проблему дорожных служб. И тем самым покажу дорожным службам, что ямы ремонтировать не надо спешить - жители и сами справятся.
Был у нас недавно в городе случай, когда мужику надоел просевший люк канализации возле его дома и он отремонтировал его сам. Райисполком приехал и оштрафовал его на 1700 грн. за складирование стройматериалов (пары ведер щебня и песка, десятка кирпичей и пол-мешка цемента) в неположенном месте.

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

6
Общество своими действиями и занимаемой позицией может сформировать мнение, которое может повлиять на отношение власти, государства к той или иной проблеме.
Если мы сформируем общественное мнение по поводу растущего загрязнение окружающей среды, станем активно показывать своё отношение к этому факту, это заставит власть действовать практически в плане улучшения экологической обстановки в регионах, стране целиком.
Так появится идеальное сочетание: неравнодушное общество и ответственный, практически действующий институт государства.
Нужно стремиться к этому. Воспитание в семье, личный положительный пример, пропаганда в детсадах, школах, вузах. Флешмобы, организованные субботники и прочее - все методы общественной работы сгодятся. Разноплановая, методическая, целенаправленная работа всех людей. Начнём с себя.
А потом будут в стране чистые тротуары, прозрачные ручьи и реки. Леса и поля без свалок. Озёра и родники с питьевой водой.
И мы станем гордиться собой и своей страной.
Ariocarpus - forever !

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

7
В мире чисто там, где камеры... Личный опыт. И все рассказы про чистые города в Европе - просто результат тотальной слежки. А там, где ее нет, мусора побольше, чем у нас.

Но руки опускать нельзя.. Это правда. Я недалеко от дома "расформировала" годовую кучу мусора и посадила цветы, оградила, весной поставлю детскую площадку... Только кроме моих детей цветы больше никто не поливает... Дала живущим рядом денег за воду, чтобы неск раз полили... Тишина. Так что менять мир вокруг себя надо, но блин, как же он тяжел на подъем, этот мир...

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

8
balanovskiy писав:
airmax писав:Если вас устраивает ситуация с засранными парками, вырубленными лесами, загаженными озёрами — это ваше право.
Есть желание воспитывать подрастающие поколение — Прекрасно занимайтесь этим.
Я считаю что есле ты убрал кучу мусора посреди Леса то она там больше не лежит. По крайней мере какое-то время.
Это палка о двух концах. С одной стороны становится временно чище, а с другой стороны такими акциями расслабляются власти, которые должны этим заниматься. Зачем властям убирать мусор, асли активисты с этим справляются?
Если у меня перед домом разбитая дорога и я забетонирую ямы, то я решу проблему дорожных служб. И тем самым покажу дорожным службам, что ямы ремонтировать не надо спешить - жители и сами справятся.
Был у нас недавно в городе случай, когда мужику надоел просевший люк канализации возле его дома и он отремонтировал его сам. Райисполком приехал и оштрафовал его на 1700 грн. за складирование стройматериалов (пары ведер щебня и песка, десятка кирпичей и пол-мешка цемента) в неположенном месте.
Вот в таких ситуациях всегда правильно поступают пенсионеры - они пишут во все инстанции, включая мэра и президента... И получают результат. Берем на вооружение;)

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

9
Вроде бы все элементарно:хочешь дышать чистым воздухом-сажай деревья,хочешь ходить по чистому тротуару-не мусори,хочешь пить чистую воду и ловить рыбку-не гадь в водоемы!Простые вещи,понятные каждому человеку,если он не откровенный дегенерат.Может имеет смысл ужесточить наказание за экологические преступления?
И еще что досадно-пройдет какая нибудь волонтерская уборка лесопарковой зоны,а потом появляется огромный стенд или даже чуть ли не бронзовая доска,извещающая что данное мероприятие проводилось под эгидой энной политпартии.Экология должна быть вне политики,поскольку затрагивает жизнь каждого!В тему вспоминается фильм "Через тернии к звездам"-жуткий(и уже почти не фантастический)пример того,как можно загадить Планету!!!

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

10
Кстати, о чистке своими руками. Неделю назад выгребла кучу мусора (вместе с подругой) из своего и прилегающего переулков. Ну не водятся дворники, видите ли, в моем районе. Все такие супер-пупер, не могут дворника нанять.
Мы все подмели, вывезли тачку мусора.
Стало очень чисто. Ну просто класс. Супер.
И что?
Не прошло недели - уже появилось несколько пустых бутылок из-под кока-колы и пива, окурки...

И что? Куда мне обращаться? К президенту?

Кому объяснять? Курортникам по соседству (каждый раз разным), которые по вечерам глаза, извините, зальют и потому малоадекватны? Или рабочим, трудящимся на стройке соседнего частного дома? Гы-гы.
Когда у меня была стройка, я убедилась, что действует исключительно одно - выполненная угроза снижать оплату за каждый окурок. После этого на нашей строительной площадке стало чище! Нормально? Тупо это и стыдно, что ТАК приходится объяснять.

Принцип жестких законов в Европе. Нарушишь - получишь в голову (или по карману - выбирай).

Но это ничего! Они нашли новый способ: мусор в землю закапывать - кульки, окурки, бутылки...И не лень же!
Я эти "дары" до сих пор при копке каждой новой грядки обнаруживаю. А вот интересно, когда я теплицу начну строить, что тогда в земле найду? Клад?

А вообще чистота или грязь, думаю, одно из проявлений стадного чувства людей. Где-то не принято мусорить - никто и не будет бросать... А в другом месте все наоборот...
По-моему, в основе этого лежит просто ЛЕНЬ. Поднять и убрать за собой.
Всего,
Xans

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

11
xans писав:А вообще чистота или грязь, думаю, одно из проявлений стадного чувства людей. Где-то не принято мусорить - никто и не будет бросать... А в другом месте все наоборот...
По-моему, в основе этого лежит просто ЛЕНЬ. Поднять и убрать за собой.
"Обыватель подлец, дело известное" Ильф и Петров. :-D

"Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном (J. Q. Wilson) и Джорджем Келлингом (G. L. Kelling) в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.
Теория нашла широкое применение на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и т.д. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе.
Социологами Гронингенского университета (Нидерланды) было проведено шесть экспериментов по проверке истинности теории разбитых окон.

Эксперимент 1
Первый эксперимент проводили на улице, где много магазинов, у стены дома, где гронингенцы, приезжая за покупками, паркуют свои велосипеды. У этой стены стоял яркий, бросающийся в глаза знак, запрещающий рисовать на стенах. Сначала стена была чистой. Экспериментаторы повесили на руль каждого велосипеда (всего велосипедов было 77) бумажку со словами «Желаем всем счастливых праздников!» и логотипом несуществующего магазина спортивных товаров. Спрятавшись в укромном уголке, исследователи стали наблюдать за действиями велосипедистов. На улице не было урн, поэтому человек мог либо бросить бумажку на землю, либо повесить на другой велосипед, либо взять с собой, чтобы выбросить позже. Первые два варианта рассматривались как нарушение принятых норм, третий — как их соблюдение.
Из 77 велосипедистов лишь 25 (33%) повели себя некультурно. Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками. На этот раз намусорили 53 человека из 77 (69%). Выявленное различие имеет высокую степень статистической значимости. Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьезным стимулом, провоцирующим людей нарушать другое общепринятое правило — не сорить на улицах.

Эксперимент 2
Второй эксперимент должен был показать, справедлива ли теория разбитых окон только для общепринятых норм или ее действие распространяется также и на локальные правила, установленные для какой-то конкретной ситуации или места. Исследователи перегородили главный вход на автомобильную парковку забором, в котором, однако, была оставлена широкая щель. Рядом с ней повесили знак «Вход воспрещен, обход в 200 м справа», а также объявление «Запрещается пристегивать велосипеды к забору». Опыт опять проводили в двух вариантах: «порядок соблюден» и «порядок нарушен». В первом случае в метре от забора стояли четыре велосипеда, явно к нему не пристегнутые. Во втором случае те же велосипеды пристегнули к забору. Из укромного места экспериментаторы наблюдали, как поведут себя граждане, пришедшие за своими автомобилями: пойдут обходить забор или пролезут в дырку. Результат оказался положительным: в ситуации «порядок соблюден» в дырку пролезли только 27% автовладельцев, а в ситуации «порядок нарушен» — 82%.

Эксперимент 3
Третий эксперимент проводили в подземной парковке у супермаркета, где висело большое и хорошо заметное объявление «Пожалуйста, возвращайте взятые из магазина тележки». В ситуации «порядок соблюден» на парковке не было тележек, в ситуации «порядок нарушен» там находились четыре тележки. Их ручки исследователи предусмотрительно измазали мазутом, чтобы у посетителей не возникло желания ими воспользоваться. К машинам прикрепляли такие же бумажки, как в первом эксперименте. Результат получился аналогичный: в первой ситуации бросили бумажку на землю 30% водителей, во второй – 58%.

Эксперимент 4
Четвертый эксперимент напоминал первый, с той разницей, что признаки «нарушения норм другими людьми» были теперь не визуальные, а звуковые. В Нидерландах закон запрещает использование петард и фейерверков в предновогодние недели. Оказалось, что велосипедисты намного чаще бросают бумажки на землю, если слышат звук разрывающихся петард.

Эксперименты 5 и 6
В пятом и шестом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого явственно проглядывала купюра в 5 евро. Экспериментаторы следили за проходящими мимо людьми, подсчитывая число краж. В ситуации «порядок соблюден» почтовый ящик был чистый и мусора вокруг не было. В ситуации «порядок нарушен» либо ящик был разрисован бессмысленными граффити (эксперимент 5), либо кругом валялся мусор (эксперимент 6).
В ситуации «порядок соблюден» только 13% прохожих (из 71) присвоили конверт. Однако из разрисованного ящика конверт украли 27% прохожих (из 60), а разбросанный мусор спровоцировал на кражу 25% людей (из 72)."
http://www.sly2m.com/blog/tag/o-sereznom/

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

12
xans писав: Но это ничего! Они нашли новый способ: мусор в землю закапывать - кульки, окурки, бутылки...И не лень же!
Я эти "дары" до сих пор при копке каждой новой грядки обнаруживаю. А вот интересно, когда я теплицу начну строить, что тогда в земле найду? Клад?
.

Я могу сказать какие клады я понаходил.Бо как раз и занимаюсь копанием котлована для теплицы.Действительно не лень было этим заниматься.Там был и шифер,и бутылки,и использованные презервативы(блин за 4 года даже не разложились)И ещё всякой фигни какие то баночки от кефира и сметаны.Вообщем я так матерился.Но ничего я это победил.
А на море мы ходим каждый год в одно и тоже место,так каждый год по паре больших строительных пакетов мы вывозим.Это вместо того что бы пойти и сразу покупаться.Сам гонял одну мамашу.Значит даёт отпрыску пакет с мусором типа кину там за поворотом.Я же увидел это они услышали всё что я о них думаю.И что? выбросили дальше.Так что приучать надо и ещё есть метод кнута и пряника.Когда у нас штрафы будут не 200 грн,а от 2000 с физ лица и до много милионных штрафов и юр лиц.Народ так же будет гадить.Как сказал кто то из великих мы умрём от собственного мусора.Мультик Валли вот что нас ждёт если не одумаемся.

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

13
balanovskiy писав:Был у нас недавно в городе случай, когда мужику надоел просевший люк канализации возле его дома и он отремонтировал его сам. Райисполком приехал и оштрафовал его на 1700 грн. за складирование стройматериалов (пары ведер щебня и песка, десятка кирпичей и пол-мешка цемента) в неположенном месте.
"Александр Лобач, которого за самовольное благоустройство города оштрафовали на 1700 гривен, настроен отстаивать свою правоту в суде.
Люк перед домом Александра Лобача на улице Гвардейской в Днепропетровске не имел крышки уже более 10 лет. Металлические и деревянные бруски, которыми мужчина прикрывал яму, чтобы в нее никто не свалился, воровали мошенники, а коммунальные службы, к которым он письменно обращался с жалобой, отвечали отписками. Тогда Александр решил из собственного кармана потратить более 1500 гривен, чтобы закрыть люк новой крышкой, но инициатива оказалась наказуемой – за попытку выполнить работу коммунальных служб, мужчину серьезно оштрафовали.
- На всей улице Гвардейской нет ни одного закрытого люка, и каждый житель улицы выкручивается, как может – кто булыжник положит, кто шину. Я решил купить и установить новую крышку, чтобы решить эту проблему, - рассказывает Александр Лобач. – Купил люк, стройматериалы, нанял бригаду, но за день все сделать не успел. А рано утром приехала женщина, показала удостоверение, что она чиновник Ленинского района и принялась составлять протокол о нарушении.
Чиновнице не понравилось, что на обочине лежит два ведра шлака и немного щебня. Александр предлагал решить вопрос мирно и быстро убрать стройматериалы, но женщина настояла на том, что нужно составлять протокол. В результате инициативному днепропетровчанину выписали 1700 гривен штрафа. Он сразу решил обжаловать такое кощунственное решение, но постановление долго отказывали выдавать на руки.
- Я уже обратился в прокуратуру, но они пока не ответили, - говорит Александр Лобач. – Платить штраф я принципиально не собираюсь. Лучше потрачу эти деньги на юристов и буду защищаться в суде, но докажу, что они не правы.
На установке крышки для люка Александр планировал не останавливаться. За свой счет и собственными силами он собирался оборудовать тротуарную дорожку, которая на улице Гвардейской отсутствует вовсе. Но после такого конфуза у днепропетровчанина напрочь пропало желание делать добрые дела."

http://gorod.dp.ua/news/75352

http://www.youtube.com/watch?v=_PELydUG ... r_embedded
Вот и делай после этого добрые дела, за которые тебя же и накажут. :-D
Так же и с уборкой мусора. Ну уберете Вы мусор в парке (лесу, на берегу и т.п.), ну сложите его в большие пакеты, а пакеты сложите в кучу, чтоб их забрала мусорная машина, так Вас же и накажут за захламление территории и складирование мусора в неположенном месте. :-D

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

14
Конкретно по уборке в Национальном природном парке «Голосеевский» договорённость о вывозе мусора была с администрацией парка, люди мусор собрали, работники парка его вывезли.
На уборке леса в другом месте — там Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена активно помог, предоставив транспорт для вывоза мусора, инструмент для его уборки и рукавицы для защиты рук -спасибо им за это.
По случаю с люком который вы приводите как аргумент что ничего самостоятельно делать не нужно -вы сами ответили «Чиновнице не понравилось, что на обочине лежит два ведра шлака и немного щебня.»
Немного понятие растяжимое. Штрафовали я так понимаю за это.
Незачем запугивать людей, что их будут штрафовать и садить в тюрьму за уборку мусора. Просто надо договориться чтоб его вывезли.

Re: Острые вопросы экологии. Что мы можем сделать.

15
Кстати, комментарии по вашей ссылке интересные;
(Житель улицы Гвардейской (10.09.12 20:27) Дело не в крышке люка.Больше месяца назад Лобач высыпал перед своими магазинами Три машины шлака.Загородил проход для пешеходов.Мы подошли сделали замечание,он сказал день два я все уберу.Строил он козырьки для магазинов,делал ступеньки,крыльцо.Через три недели перелазиваний через эти кучи шлака мы сказали,что будем жаловаться в исполком,на что он сказал мне нас...ть,у меня все куплено,земля моя,что хочу,то и делаю,а пожалуетесь в ступеньки закатаю.Люк это его,он три года назад его сам делал,воду проводил.Сам он там не живет.В этом здании только магазины.И не Альтруист он ни какой.Собирали деньги на чистку канализации,по150грн,Так он не дал,мол я здесь не живу,канализацией не пользуюсь.И шум он поднял,чтобы ему не мешали магазины достраивать.

Житель Ул Гвардейской Саша (10.09.12 14:25): Та видел я эту крышку люка.Это мы пожаловались в исполком,развел стройку перед своими магазинами,мало что по этой Гвардейской не пройдешь,так и этот еще три машины шлака посреди дороги высыпал.Пообещал ,два дня все сделаю,а на третью неделю послал,сказал моя земля что хочу то и делаю.)-http://gorod.dp.ua/news/75352
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”