спасите их !

1
В Николаевском зоопарке от голода умирают животные.
Власти не дают денег на их содержание.
vi20LDFH6yY.jpg vi20LDFH6yY.jpg Переглянуто 6240 разів 69.59 Кіб
фото из социальной сети

Ніхто не повинен помирати такою смертю.

Если есть кто-то из Николаева - купите билет в зоопарк - спасите
животных от голодной смерти.
Быть может и в других зоопарках ситуация не лучше.


Д.Петров, г.Воронеж

Re: спасите их !

2
Если верить интернету, то сейчас люди в данный зоопарк нанесли много продуктов, сотрудники зоопарка попросили приостановить данный вид помощи, т.к. складывать продукты некуда и не хватает рук их сортировать.
В нашем Харьковском зоопарке та же ситуация была по состоянию на 8 марта. Таких очередей наш зоопарк давно не видел...

Re: спасите их !

3
Для справки: фото тигра - из другого зоопарка (Сарабая, что на острове Ява в Индонезии). Ссылку давать не буду, там много печальных фото.

А то, что люди уже нанесли продукты и покупают билеты, чтобы поддержать зоопарки - это хорошая новость, молодцы.

Re: спасите их !

4
Вряд ли продукты помогут решить проблему. Зоопарки по большей своей части - это пережиток тех эпох, когда модно было держать "заморских зверей" и показывать их гостям. Часто говорят, что в зоопарках ведётся большая научная работа, сохраняется генофонд диких животных и т.д. - это опять же профанация, чисто для утешения дураков. Для поддержания генофонда и сохранения редких животных в зоопарке надо держать популяцию в несколько десятков, а лучше 50 особей как минимум, при этом производя активный обмен с другими зоопарками и дикой природой. На самом деле, практически все зоопарки призваны только потешить публику и старых учёных, которым лень ехать изучать зверей в природе, либо нет денег на это изучение.

Даже знаменитый зоопарк Даррела и не менее знаменитые Берлинский и Лондонский зоопарки - это в первую очередь тюрьма для животных и развлечение для людей. Когда я сам шёл в эти зоопарки, то был наслышан о больших вольерах, отличных условиях и т.п.. Да, вольеры больше, чем в Петербурге, но один-два тигра, один слон и пара бегемотов - это всё та же потеха публике. Только для нескольких видов мелких лягушек, рыб и насекомых можно говорить о приближении к популяции. В этом плане отдельные энтузиасты-любители больше для генофонда делают, выращивая у себя дома рыб, птиц, лягушек, палочников и иную живность.

Разговор можно продолжить в том же русле, что и с ацтекиумом Вальдеза: надо сохранять и охранять природные популяции. Надо ездить к животным и растениям в гости, получая при этом гораздо больше эмоций, чем от посещения зоопарка с полудохлыми животными в клетках.

Re: спасите их !

5
Полностью согласна с Владом! Показательно, что недавно на эту же тему мы общались с Федором Денисенко - нашим коллегой из Чернигова. И тема была поднята в связи с зоопарком в Мене.

Бывают нормальные зоопарки (было спасите их !)

6
Вот как-то не получилось у меня полюбить зоопарки. Прям с детства не испытывал восторга,
запах из плохо убранных клеток, забившиеся в уголок животные не развили у меня любви
к зоопарку, хотя к природе, в том числе к фауне я всегда тяготел. Своими глазами мне не раз
приходилось видеть животных, в состоянии, подобном тому, что отражено на фото в верхнем сообщении.
(я видел, что фото явно не из Николаева, (по траве догадался) но это не моё личное сообщение, а перепост).

Неизгладимое впечатление произвёл на меня волк, "сошедший с ума" из-за условий неволи, видимо он
попал туда уже не щенком, и у него "сдала психика" - это в Красной Поляне.


Несколько поправил моё отношение к зоопаркам Као-Кео, который я посетил в 2010 году. Хочу даже поделиться
впечатлением здесь.
Территория не просто большая - она огромна. Пешком обойти вряд ли удастся, поэтому передвижение от одной зоны к другой на "электромаршрутках" открытого типа - сиденья и навес или на обычных микроавтобусах.
Самое главное! Все звери, кроме опасных и тех, кого обижают другие ходят по воле. Просто у них есть свои зоны, которых они сами по себе придерживаются.
Косули - там где сочная трава Моя жена с ними познакомилась поближе :-) они её потом долго не отпускали, пока у неё все стручки не кончились.
Стручки - это стручки крупной фасоли, толще пальца и длинные. Продаются на месте в больших пакетах.
Гиббоны - там где удобные для них деревья, с "гимнастическими снарядами" - они это любят,
они очень милые пока молчат :-)
Жирафы гуляют по огромной территории, но завидев посетителей тут как тут. Создан специальный рельеф-ландшафт чтобы они могли не наклоняться. Хотите верьте, а хотите нет, но я обнимался с жирафом! Они совершенно ручные.
Правда могут облизать, язык у них ну не меньше, чем сантиметров 50-60, так что слюней хватит и на рубашку и на брюки. На фото моя жена кормит одного из них.

(жирафам повезло, они в Као-Кео, а не в Дании) :-(

Кроме заведомо опасных всех можно потрогать, погладить. Но на свой риск - кого хотите, я,например, отважился и погладил носорогов - один раз в жизни. Территория для слонов тоже ограждена, и тоже очень большая. Очень.
Слонов не гладит только ленивый. Маленькие слонята очень игривые, но не так как котята, а по-своему. Можно с ними поиграть - кто кого схватит - я его за хобот или он меня хоботом за руку. Ни взрослые ни слонята человеку больно не сделают - хватают быстро, но аккуратно.
Кормить можно всех, но "не печеньками"! Специальная еда продаётся на месте.
Видно, что отношение к животным человеческое. Оттого и звери добрые и ручные.

Единственные, кого там не любят - мартышки. Но эти тоже держатся в одной только части парка. Их там - как волос на голове. Наглые, бессовестные и ненасытные - могут у других воровать пищу "прямо изо рта". Тапира мне удалось покормить только с третьей попытки - выхватывали всё из рук. Вот где "гнилой характер" - сами постоянно тебя трогают за все места, но если ты захочешь эту мартышку потрогать - норовит укусить. Когда окружат в большом количестве (больше 8-10) главное не улыбаться! Они очень не любят когда улыбаются - для них это означает не то же самое что для нас.
Не знаю, позволит ли качество, но ,для забавы, ответьте на вопрос: сколько мартышек на этом фото ? ИМХО могут быть нормальные зоопарки.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: спасите их !

7
paz писав:Для справки: фото тигра - из другого зоопарка (Сарабая, что на острове Ява в Индонезии). Ссылку давать не буду, там много печальных фото.

А то, что люди уже нанесли продукты и покупают билеты, чтобы поддержать зоопарки - это хорошая новость, молодцы.
Я все таки погуглил...ужасное зрелище..

Re: спасите их !

8
В пригороде Вероны, Италия, тоже есть зоопарк (вернее так, огромный парк), где все звери, включая львов и тигров, перемещаются СВОБОДНО. А вот посетители - ТОЛЬКО в машине. своей.

подруга имела неосторожность открыть окно - антилопа Гну залезла с рогами в салон и выпихнуть ее обратно стоило больших усилий (ехать нельзя, ее можно травмировать, рогами она начудила в салоне, думала, кормить будут :)).

Нам там тоже очень понравилось - животные просто живут как хотят, только у мартышек - вольер (видимо, разбегаются), по периметру он огорожен, а внутри- все свободно, ездишь по дорожкам и любуешься. Машин звери не боятся... в Риме тоже очень хороший зоопарк, но уже все-таки более классический, где у животных места поменьше, чем в пригороде Вероны, но и самих животных - побольше...

Так что да, нормальные есть. А остальными надо просто заниматься...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Гострі питання екології”