Колекція Стасюка М.В., м Хмельницький.

1
Так сталося, що буваючи час від часу серед рослин, що збирає Стасюк Марьян Васильович, я ніколи не доставав фотоапарат, не робив знімків. Але я хочу виправити це: він багато та наполегливо працює з рослинами, постійно сіє, замовляє насіння унікальних, нешодавно відкритих кактусів та й взагалі веде широку роботу у розвитку колекції. Я спостерігаю за його працею на протязі років, бачу поступовий розвиток, подальший потенціал.
Вчора я був у нього та фотографував квітучи рослини. Зараз це не розповідь про колекцію, радше просто ознайомлення. Пізніше я більш детально розкажу про те, що подобається моєму колезі. Коли я не зможу розміщувати новий матеріал, то сподіваюся, що Марьян Васильович і сам захоче поповнювати цю тему, хай вона буде "со"-авторською)

А поки що зарисовка з квітучих чи просто гарних рослин, що майже не розкаже про колекцію загалом, але підготує зацікавлених до подальшої розповіді)


Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Колекція Стасюка М.В., м Хмельницький.

4
Спасибо за репортаж, отличные растения!
Особенно понравилась идеально круглая Epithelantha bokei и Turbinicarpus alonsoi

п.с. И понудю немного: цветущая лофофора в отдельном горшке - это williamsii, а не echinata v. diffusa, как написано на бирке. Таксон echinata v. diffusa Леона Круаза - это то, что сейчас называется Lophophora diffusa.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Колекція Стасюка М.В., м Хмельницький.

6
Видно, что не только Марьян любит кактусы, но и они его тоже любят! ))) Все растения очень ухоженные, но это я и раньше знал... Марьян для меня как идеал кактусиста - времени не жалеет на коллекцию! Сразу видно. Желаю Марьяну чтобы всегда коллекция его радовала прекрасными растениями и обильным цветением!

Re: Колекція Стасюка М.В., м Хмельницький.

7
Замечательная коллекция.Я у Марьяна увидела то,что давно ищу.На фотографии есть группа айлостер,подскажите название.Если будет лишний охотно бы приобрела.У меня была подобная из голландских.Буду благодарна.

Re: Колекція Стасюка М.В., м Хмельницький.

9
yanaFed писав:Замечательная коллекция.Я у Марьяна увидела то,что давно ищу.На фотографии есть группа айлостер,подскажите название.Если будет лишний охотно бы приобрела.У меня была подобная из голландских.Буду благодарна.
Aylostera albipilosa.

Re: Колекція Стасюка М.В., м Хмельницький.

10
Спасибо всем!Не ожидал,что Роман прям целую тему откроет,я просил только сделать пару фото цветущих на память.
Эпителанта - да,она самая,прямо от Станика.
Айлостера голландская.Ее родитель - один из моих первых кактусов,сейчас уже большой кустик в 20-сантиметровом горшке,иногда помогаю ей размножаться.
st.marian.sky@gmail.com
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”