Турция, Анталия, Expo-2016

1
Хочу показать небольшой (или большой) фотоотчет по выставке, на которой побывал буквально на днях.
Вроде как по названию кажется что к растениям либо кактусам никакого отношения нет, но!...
Выставка Експо проводится ежегодно в какойто одной стране и выбирается отдельная тематика. В этом году повезло Турции. И тематика была - ботаника.
Так как мне довелось быть не особо далеко, вытащил я своих всех "помучаться". Я бы ходил там и дольше, но было слишком жарко и вытерпеть смогли часов 5-6. Как я потом посмотрел с вышки (покажу дальше) - думаю мы не обошли и 50%
Турки подошли к выставке с огромным размахом. Меня там поражало абсолютно все. От инфраструктуры (просто безумного качества/комфорта и количества) до размеров. (Они даже под экспо построили железную дорогу в Анталии, правда всего чтото две станции :)
Уж извиняюсь за подробности, но таких уборных я не видел нигде и никогда :)


Re: Турция, Анталия, Expo-2016

3
Мне конечно больше были интересны различные каудексы/пахикуалы. Но и вообще все было интересно.

Хоризия. Это первая что я увидел
Аллейка хоризий небольших.
Сзади вида цветущая Erythrina crista-gallii

Вот ее цвет
Цветы очень красивые.
В отличие от всех цветущих эритрин что у меня есть/были - цветы полностью раскрытые и крупные.
Нашел чуть позже дерево с плодами, набрал немного семян :)

Re: Турция, Анталия, Expo-2016

5
Как видно было на карте выше - они выделили кусок под страны.
Выглядело это так - большинству стран - небольшое помещение и перед ним - участочек. Вначале я думал что будут типа местные растения этих стран. В некоторых местах в принципе были, но не особо.
Просто было немало интересного.
В самих помещениях - различные национальные вещи - как одежда/быт, так и (естественно) - куча сувениров. В начале даже нашел чтото интересное, думал потом вернусь возьму (в принципе некоторые цены были вполне адекватные). Но как всегда бывает - к вечеру были еле живые и мне мои сказали что никуда больше не пойдут :)

Вот возле Уганды - бокарнеи.
А вот попросил сфотографировать цветущую бокарнею. Не судите строго за фото. Большой цветонос - это собственно оно :)

Re: Турция, Анталия, Expo-2016

6
Вот возле Зимбабве коечто суккулентное Вот еще гдето
Да, кстати. Насчет названия фото - бирки были вставлены возле очень малого количества растений (к сожалению). Так что по поводу названий многого можно не уточнять

Re: Турция, Анталия, Expo-2016

8
А вот возле какойто страны (не запомнил к сожалению - слишком много впечатлений) - были типа высажены баобабы. Причем высажены и адениумы (я там точно свазикумы разглядел. Похоже сомалиензе были, мультики обычные...) и собственно адансонии. И называли они все это баобабами. :)
На мои попытки порасспрашивать детальнее с названиями видов (кои я собственно определил) - ответа я особо не плучил. Представитель по английски говорил не особо и не очень меня понимал (либо не хотел). Да и в принципе понятно - больше было рассчитано на обывателя
Внутри adansonia digitata были и в виде бонсаем посажены. Также красиво. А вот адансонии в их огороде

Re: Турция, Анталия, Expo-2016

13
Турции (как стране) - было выделено етсевенно не одно помещение, а очень много. Они представляли каждый отдельный регион. Не только растения, но и жизнь, быт, ремесло и пр.

Вот возле какогото региона сфотографировал хлопок. Понятно что он у них обыденнен - я видел целые поля. Но просто - красиво и интересно. Дальше Да - небольшое пояснение. Все фигуры животных, надписи регионов Кемер и пр, стена дома с Istanbul - ВСЕ из живых растений!!! Фигур было великое множество. и были огромные.
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”