Батумский ботанический сад

1
Батумский ботанический сад (груз. ბათუმის ბოტანიკური ბაღი) — один из крупнейших ботанических садов мира, расположен на площади 113 га в 9 км от Батуми близ железнодорожной станции Зелёный Мыс (в селе Мцване-Концхи).
Батумский ботанический сад был основан российским ботаником и географом Андреем Николаевичем Красновым, братом генерала П. Н. Краснова, в 1880 году и официально был открыт 3 ноября 1912 года. Главной задачей сада Краснов считал акклиматизацию хозяйственно ценных субтропических растений и введение их в культуру в южных районах. Андрей Николаевич Краснов родился в культурной донской казачьей семье.

Огромную роль в создании и в дальнейшем развитии Батумского ботанического сада принадлежит грузинскому агроному и садоводу Ясону Давидовичу Гордезиани. В 1913 году Я.Д. Гордезиани, находясь в Великобритании, получил из Батуми приглашение работать в недавно созданном ботаническом саду от известного специалиста субтропической флоры профессора А.Н. Краснова. Он согласился и в том же году возвратился из Лондона, где работал в Лондонском Ботаническом саду, начав работать в Батуми в должности старшего садовника уже Батумского ботанического сада.

Под непосредственным руководством Ясона Гордезиани в Батумском ботаническом саду появились Японский, Китайский, Мексикански Австралийский, Чилийский, Ново-Зеландский, Американский и Европейский отделы.

После насильственной советизации Грузии в 1921 году, ботанический сад продолжал развиваться. Постановлением Совнаркома СССР от 30 июля 1925 года Батумский ботанический сад признан основным научным учреждением СССР по развитию на Черноморском побережье Кавказа субтропических культур: чая, цитрусовых и др.

В начале XXI века состоял из девяти флористических отделов: влажных субтропиков Южного Кавказа, новозеландского, австралийского, гималайского, восточноазиатского, североамериканского, южноамериканского, мексиканского и средиземноморского.

Коллекция живых растений насчитывает свыше 5 тысяч видов, разновидностей и форм, в том числе около 2 тысяч видов древесно-кустарниковых растений.

Работают пять научных отделов: интродукции растений, цветоводства и декоративного садоводства, селекции субтропических растений, физиологии и биохимии растений, ботаники.

Батумский ботанический сад управлялся Академией наук Грузии, но начиная с 2006 года стал независимым учреждением.

В 90-е годы, за огромным ботаническим садом не всегда удавалось следить на должном уровне. В 2000-е годы, после прихода Михаила Саакашвили к власти, для сада началась новая эпоха, за ним стали полноценно ухаживать, появились многочисленные туристы. Сейчас это излюбленное и обязательное место для посещение туристами и гостями города.

При этом, особенность расположения данного сада и окружающей местности такова, что это одно из самых теплых мест на побережье Черного моря и одно из самых влажных.
Среднегодовая температура 14,5 градусов. Количество осадков 2600 мм в году. Для сравнения в Киеве 621 мм, в Одессе 451 мм. Заморозки бывают очень кратковременными с минимальными значениями отрицательной температуры или вообще за всю зиму не бывают. Вегетация у многих растений, цветение, начинается уже в январе. Все это ведет к тому, что тут нашли вторую родину многие субтропические растения. Они могут великолепно расти, и вырастают до таких же огромных размеров, как у себя на родине, а может и больше)

Мне очень повезло, раньше, когда-то, я регулярно бывал в ботаническом саду, ходил с моим дедом, который работал там ранее гидом. Там очень много, всяких, потаенных, и глухих уголков, удаленных от основных маршрутов, с интересной флорой и удивительными уголками. Когда теперь бываю в Батуми, это обязательное место посещения.


Вкладення
Магнолия крупноцветковая Магнолия крупноцветковая

Re: Батумский ботанический сад

4
Продолжение
Вкладення
Саговник Саговник
На склоне, внизу цитрусовые деревья На склоне, внизу цитрусовые деревья
Аллея Магнолий Аллея Магнолий
Справа, за заливом, на косе Батуми Справа, за заливом, на косе Батуми
Лавровишня Лавровишня
Лавровишня, очень интересный вкус плодов Лавровишня, очень интересный вкус плодов
Еще раз, плоды бананов Еще раз, плоды бананов
Зеленая палитра Зеленая палитра
Белый инжир Белый инжир
Роща Драцен Роща Драцен

Re: Батумский ботанический сад

8
Пожалуйста.

Если кто то подробно интересуется флорой этого сада или просто хочет узнать более подробно узнать о многочисленных растениях, их происхождении и особенностях, значительно расширить свой кругозор, что то подобрать для себя, рекомендую вот эту книгу:

http://www.twirpx.com/file/1207210/

Схиэрели В. С. (ред.) - Батумский ботанический сад. Путеводитель - 1978

Если не сможете скачать, могу скинуть на почту книгу, тем кто интересуется. Лично меня очень интересует субтропическая и тропическая флора, кактусы это лишь частности.

И еще интересная книга, в основном посвященному флоре сада:

http://www.twirpx.com/file/50737/

В. В. Петров
Чудеса наших субтропиков М.: Наука, 1976.

В книге рассказывается о наиболее интересных субтропических растениях, привезенных с разных континентов и успешно культивируемых в Крыму и на Кавказе. Среди них такие необычные растения, как клубничное и конфетное деревья, мушмула японская и др. На их примере автор знакомит читателей с некоторыми основными положениями ботаники, с возможностями дальнейшего пополнения ассортимента и хозяйственного использования субтропических растений.
Содержание:
Предисловие
Лето в январе
Ботаническое Эльдорадо
Растительный мир субтропиков зимой
Вечнозеленые хвойные деревья
Вечнозеленые лиственные деревья
Другие вечнозеленые растения
Лиственные деревья и кустарники с опадающей на зиму листвой
Хвойные деревья с опадающей на зиму хвоей
Растения, цветущие зимой
Южная весна
Цветы и плоды сентября
Золото и багрянец ноября
Заключение
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”