Природа южной Норвегии

1
Волей случая довелось мне более года жить в южной части Норвегии, а именно в городке Ос (Ås). Решила поделиться с вами красотами природы.

Это главный корпус Норвежского университета естественных наук, который собственно и размещен в Осе. По всей территории много парков и прудов, которые служат для сбора дождевой воды, так как климат в этой местности очень сырой и дождливый.

В большинстве прудов растет декоративная водная растительность. В парках обитает много белок. В главном пруду обитают утки. Много хвойных. Как обычных, так и декоративных сортов, например, карликовые шаровидные сосны. Хотя Норвегия и является северной страной, но в южной части розы себя прекрасно чувствуют. Университетский розарий. Практически посреди каждого поля растет большой дуб. Считается, что на дубе живут совы, которые истребляют грызунов, повреждающих посевы злаков. Еще везде очень много чаек, которые весьма противно орут. Эта сидела на столбе у меня за окном. А еще тут очень красивые закаты. В дальнейшем напишу о дикорастущей и культурной флоре и прочих вещах.


Юг Норвегии. Лес. Май.

2
Темой этих фотографий будет лес в Осе. Леса южной Норвегии напоминают мне помесь Карпат с природой северной России - много камней, хвойных, сфагнума и т.д. В мае по всех лесах цветут анемоны (Anemone nemorosa). Их просто невероятно много. Еще в это время цветет волчеягодник (Daphne mezereum), все части которого весьма ядовиты. Грунты весьма кислые и на них в изобилии произрастает кислица. Очень много сфагнума. Часто он даже растет на газонах под газонной травой, из-за чего при ходьбе они пружинят.

Лесная флора

3
Темой этого фотообзора будет летний лес.

Норвежская цветущая растительность не слишком разнообразна и в большинстве своем знакома жителям средней полосы. Лесная земляника. Различные виды колокольчиков. Но иногда попадаются незнакомые цветы. Деревья в лесу часто сильно покрыты сфагнумом. На упавших стволах растут грибы. Рельеф лесов часто скалистый. Иногда весьма трудно найти спуск среди скал и бурелома.

Re: Природа южной Норвегии

4
Продолжение описания норвежского летнего леса. Среди желтых, голубых и белых цветов приятно радует глаз наперстянка. Вид с обрыва на озеро Орунген (Årungen). Вид на то же озеро, но с противоположной стороны (из коммуны Фрогн). Если кому-то интересно что-то конкретное, то спрашивайте. Могу рассказать про Осло, музеи, университетский дендрарий, традиционные норвежские праздники, природу далекого севера (Шпицберген), архитектуру Копенгагена, природу Швеции и т.д.

Re: Природа южной Норвегии

9
Марта, спасибо большое за чудесный фоторепортаж! Меня особенно завораживают фотографии скалистого леса и другой относительно нетронутой природы.
А про природу Швеции можете рассказать?
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Природа южной Норвегии

10
Здравствуйте! Спасибо за фото.
Но иногда попадаются незнакомые цветы.
Это вербейник, монетный, или разновидность его.
Удивительно там видеть глицинию (вистерию). Там зимы мягкие, получается?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Природа южной Норвегии

11
Я рада, что вам понравилось.
Андрей Лукьянцев писав: Это вербейник, монетный, или разновидность его.
Спасибо, буду знать.
Зимы довольно мягкие. Норвегию греет теплое течение. В Осе за всю зиму ниже -17 температура не опускалась. Но это сочетается с высокой влажностью (иней 2-3 см выпадает) и очень сильным ветром.

Природа южной Швеции

12
Итак, Швеция.
В видовом плане флора юга Швеции практически идентична южнорвежской. Но в результате большей удаленности от моря ее не греет теплое течение и климат более континентальный. В то время, как в Осе все деревья были еще зелеными, на юге Швеции при примерно такой же широте (даже немного южнее) листва у некоторых деревьев начинала желтеть. Коммуна Уддевалла. Вид на берег от здания магистрата.
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”