Средиземноморские кактусовые сады

1
Кактусы и другие суккуленты в Италии.
Не могу не поделиться ссылкой на ботанический сад суккулентов (Pallanca exotic gardens), под открытым небом в Италии. Просто поразительно какая коллекция собрана на побережье Средиземного моря! При том что в северной части Италии, и все равно с великолепным, теплым, защищенным Альпами, сухим климатом.

вот отзы о нем оттуда.

Расположенный на скале с видом на море, экзотический сад Pallanca стоит посетить в любое время года. Это частный сад, который можно посетить с билетом за 6 евро. На входе предоставляется карта, которая помогает выбраться по маршруту, весь подъем, откуда открывается великолепный вид! Это один из самых больших экзотических садов в Италии, в котором есть несколько сотен сортов растений, в основном жирных, из самых разных уголков мира: Чили, Перу, Мадагаскар и многие другие. Благодаря особому микроклимату в районе Бордигера, здесь растут экзотические растения всех видов, которые при умелом сочетании открывают живописные и романтические виды! Поднимитесь на террасу посреди побережья и сядьте и наблюдайте за морем, окруженным неизвестными растениями: у вас всегда будут прекрасные воспоминания!


тут в картах гугл больше всего интересных фоток.


https://www.google.com.ua/maps/place/Pa ... d7.6876134
ссылка на вики
https://en.wikipedia.org/wiki/Pallanca_exotic_gardens

их сайт
http://www.pallanca.it


Re: Кактусы в Италии

4
Кстати, совсем рядышком, есть еще одно уникальное место, где растет огромное дерево теплолюбивого Фикуса, подобно тем, которые встречаются в тропических странах. Там два дерева, и они занесены в специальный список выдающихся деревьев в Италии.
Его ствол поражает.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bicknell_Museum

а вот тут более качественные фотографии

https://hiveminer.com/Tags/clarence%2Cmuseo

Re: Кактусы в Италии

6
Великолепное место, где хотелось бы побывать.
Про отель ничего не нашел, но они еще занимаются ландшафтным дизайном и на сайте есть фотографии их работ.
PS всегда интересовало, почему кактусы хорошо растут в Средиземноморье - ведь по сравнению с большей частью "кактусной" Америки, там совершенно противоположный годовой режим осадков - сухое лето и дождливая зима.

Re: Кактусы в Италии

7
Могу предположить. Что влага наверно на этих скальных утесах не задерживается сильно, даже зимой. И зимой если и идут дожди, все таки не в таком большом количестве. Недалеко город Сан-Ремо, там ко-во осадков выпадает 800 мм за год, не много и не мало. Осадки хоть и не распределены равномерно в течение года, их выпадение по месяца дает возможно, без потерь как видим сохраняться многим растениям.

Re: Кактусы в Италии

9
Еще один в том регионе, сукулетный сад во Франции, недалеко от Монако. Вообщем, чрезвычайно благоприятный климат, среднегодовая температура 16,6. Морозов нет, зимы нет. Дожди не заливают. Море дает влажность. Растениям там отлично. Рай для суккулентов и для многих растений тропической и субтропической зоны.



https://www.google.com.ua/maps/place/Th ... d7.3612263
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”