Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

1
Всем привет. Хочу поделиться своими впечатлениями и фотографиями из поездки в самый большой в мире (по крайней мере, они себя так позиционируют) кактусный парк Cactualdea, который находится на острове Гран Канария. Сначала немного истории. Парк был основан в 1995 году фамилией Байзель, у которой в Германии есть ботанический кактусный сад Kakteenland Steinfeld. Этот проект был запущен на Гран Канария из-за отличного климата и расположения, близкого к Европе. Парк расположен в тихом районе. Создатели парка хотели показать природу в ее чистом виде. В парке собраны более 1000 видов растений.

Парк действительно большой. Хотя создатели парка и говорят о 1000+ видов, я отметил, что в нем высажено очень много ехинокактусов, цереусов, опунций и эуфорбий. Кактусов действительно много, но видов типа ацтекиума или ариокарпуса (естественно) я не нашел. Даже астрофитумов видел всего пару штук. Но, с другой стороны, увидеть такое количество кактусов под открытым небом - это что-то! Еще я отметил, что наиболее здорОво и красиво выглядят те кактусы, что находятся в тени пальм, а те, что на палящем солнце выглядели желтыми и сухими.

Отличным впечатлением было выпить фреш из плодов опунции - очень вкусно :good: В целом, впечатления, очень классные - попал в кактусный рай ))

Фотоальбом тут: https://photos.app.goo.gl/XWti6za6BYiBzwJp9


Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

2
Вражаюче ! Дякую, Григорію, за цікавий фоторепортаж. А кращий в цей час вигляд рослин в тіні пальм, мабуть, можна
пояснити тим, що пальми не є суккулентами і їх необхідно поливати протягом усього року, і частина води від тих поливів
дістається сусідам, в той час, як суккуленти на відкритих ділянках вже кілька місяців не поливаються зовсім. У весняно -
літній період все стане на свої місця.
А "скажіть", будь-ласка, Григорію, чи не доводилось Вам бувати у ботанічному саду міста Кіль? Незважаючи на таке
північне розташування, в цьому ботсаду знаходиться одна з найкращих колекцій інших сукулентів ( не кактусів ), саме
там ростуть найстаріші у культурі сукуленти - кілька видів Cyphostemma, яким вже далеко за 500 років. В цьому ботсаду
довгі роки працював куратором сукулентів Германн Якобсен, автор одного з найкращих універсальних посібників -
" Das Sukkulentenleksikon ".

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

3
rostyslav vashchuk писав:Вражаюче ! Дякую, Григорію, за цікавий фоторепортаж.
Дякую, Ростиславе! В місті Кіль ще не був, але дякую за наводку! Був в теплицях Берлінського ботанічного саду, де теж досить багато гарних суккулентів. Також був у Kakteengärtnerei Helmut Matk, теж в Берліні. Теж багато теплиць і різновидів рослин. При нагоді поділюсь враженнями і фотографіями.

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

4
Greg писав: кактусный сад Kakteenland Steinfeld.
Иногда бываю там, благо под боком, по правде говоря не впечатлило. Хозяйство Весснера меньше но в разы интереснее и разнообразнее. Что поразило в Kakteenland Steinfeld. Есть набор Канаро-Голландцев раскормленный, разогнанный. А остальная часть весьма в грустном состоянии. Проект вообщем то интересный, но рассчитан на массовое потребление в больших супермаркетах. Как бизнес модель имеет право жить. Арио у них были в небольших количествах. Был асортимет больших лофофор по диаметрально противоположным ценам. Много суккулентов. Покопавшись в полях рассады иногда встречаются неплохие экземпляры астрофитумов. Рядом кактусный ресторан, торговля горшками, минералами и открытая площадка круглогодичного содержания растений. Одним словом заезжаю раз в год, "протрясти кости"

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

5
фото просто невероятные. наверно было здорово :good: :good:
Мои кактусы мои друзья.
меня можно встретить на форумах https://www.floriculture.ru Plantator.org.ua
также мой инстаграм julianzozulia
мой канал julian юлиан и мой форум julianzoocactus.ucoz.net

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

6
octopus писав:
Greg писав: кактусный сад Kakteenland Steinfeld.
Иногда бываю там, благо под боком, по правде говоря не впечатлило.
Интересно, надо будет как-то заехать)) Да, Cactualdea впечатлила больше своими размерами, чем ассортиментом. В Берлинском ботсаду и то "вкусняшек" больше.

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

8
Greg писав:
octopus писав:
Greg писав: кактусный сад Kakteenland Steinfeld.
Иногда бываю там, благо под боком, по правде говоря не впечатлило.
Интересно, надо будет как-то заехать)) Да, Cactualdea впечатлила больше своими размерами, чем ассортиментом. В Берлинском ботсаду и то "вкусняшек" больше.

Подскажите, где в Берлинском вкусняшки находятся?
Был в 2018 году, в большой экспозиционной теплице подборка кактусовых совсем не впечатлила, подозреваю, что коллекция находится в небольших теплицах недалеко от главного входа. Так ли это??
Простите за оффтоп, планирую снова съездить в Берлин! Информация не лишняя!

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

9
RCos писав: Подскажите, где в Берлинском вкусняшки находятся?
Честно говоря, не знаю про соседние теплицы, я говорил о главных, где, скорее всего Вы и были. Вкусняшки для меня - не только кактусы, а и суккуленты разные. И там этого добра хватает, включая литопсы и тилландсии (не кактусы, но прикольно). Если будете в Берлине, то советую заехать сюда:

Kakteengärtnerei Helmut Matk
John-Locke-Straße 36, 12305 Berlin
030 7458880
https://maps.app.goo.gl/acWhrtCCv1xxVpsy7

Можете мне маякнуть, я тоже с удовольствием присоеденюсь:)

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

10
Григорію, а який з берлінських ботсадів Ви відвідували: Berlin-Dahlem чи ботсад університету ім. А. Гумбольдта ?
Перший має бути значно цікавішим для любителя суккулентів, оскільки регулярно організовує експедиції в теплі краї
для збору насіння та й співробітники ботсаду часто проводять ( чи донедавна проводили ) свої відпустки в екзотичних
країнах, де не тільки трастують пляжі, а й збирають насіння різних екзотів.

Re: Cactualdea - самый большой в мире кактусный сад

11
Ростиславе, я був в Ботасду Вільного Університету (Далем), він найбільший. Чесно кажучи, я навіть не знаю, де знаходиться ботсад Гумбольдта. Цікаво, а звичайних "смертних" вони беруть в експелиції? :) Треба буде пойцікавитись.
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”