Re: В гостях у Григория Мухина

76
Перехожу к хавортиям. Очень понравились коарктаты:
Зображення
Зображення

Кстати, недавно на аукционе народ как-то вяло реагировал на отличные коарктаты от Юрия Павловича Сушака. У меня это вызвало двойственные ощущения - с одной стороны я взял три отличных растения по стартовой цене, за одним из которых долго гонялся, с другой - как-то даже обидно было, что такие чудесные растения не оценили. Ладно, отвлёкся. Продолжаю.
Зображення
Вот это - Haworthia reinwardii var. kaffirdriftensis. Сногсшибательное растение, отлично сформированное, да и сама фотография мне очень нравится - такой себе домик с бусинками:
Зображення
Другая моя любовь - Haworthia scabra:
Зображення
А это, если правильно помню - сложный гибрид Сушака с участием хавортии комптонианы, байери и спрингбоквлакенсис:
Зображення
Также отснял целую подборку разных Haworthia maughanii, выложу немного позже.


Re: В гостях у Григория Мухина

77
Далее. Немного эуфорбий. Euphorbia horrida v. alba. Очень интересное белое покрытие данного растения:
Зображення
Кристатный "червячок" Euphorbia obesa x vallida:
Зображення


Очень нравятся сизые шипы вот этой эуфорбии:
Зображення


Волшебные медузоидные эуфорбии. Я их отснял почти все, позже выложу, пока вот одна:
Зображення


А вот цветение одной из медузоидных эуфорбий:
Зображення


Euphorbia vallida. Где-то год назад я писал в очередном фоторепортаже, что была бы теплица - собирал бы разные эуфорбии валлиды. Прошёл год, а моё мнение не изменилось. Мистические растения:
Зображення

Зображення
Кристатная эуфорбия лактея. Живая скульптура:
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

78
Немного аномалий и причудливых форм. Также отснял намного больше, со временем выложу.

Монстрозный тефрокактус:
Зображення
"Пипки" Mammillaria bocasana cv. Fred
Зображення
Название вот этой штуки не запомнил. Айлостера?
Зображення
А как вам вот такая лошадь? Мы долго смеялись с этой формы:
Зображення
Кристатный нотокактус скопа, что ли:
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

79
Ну и просто красивые колючки, цветы и растения:

Малокалиберная крассула (даже монетку рядом поставил)
Зображення
Зображення
Зображення
Ещё одна моя любовь - Weingartia kargliana:
Зображення
Зображення
Очень впечатлился тем, как нежно выглядит вот эта маммиллярия:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

80
Под конец Гриша свозил нас по местам, где он провёл своё детство, за полчаса рассказав нам чуть ли не всю историю и особенности Фастова за последние полвека. Умиротворённые, довольные и счастливые, полные впечатлений и хорошего настроения, мы сели в обратную маршрутку и поехали в Киев.

Re: В гостях у Григория Мухина

81
Блин :-? ,сколько пересмотрела тем"В гостях у..",и все время поражаюсь красоте всех растюх. БАЛДЮ от них. Я все время хочу попасть в теплицу к кому нибудь,хоть глазком все увидеть,и все никак(((Нет возможности выехать из Харькова

Re: В гостях у Григория Мухина

83
Паш, спасибо огромное за фотографии! Они безупречны, но, растения куда лучше ! А хозяин тем более ... :)
С тех пор как пришлось отдать некоторые гостившие у себя харвотии, стало как то скучно ... Они действительно в живую гораздо интереснее, ведь все эти пупырышки можно потрогать )))
Завидую по белому тем, у кого можно развернуться на широкую ногу и все это у себя иметь и любоваться красотой по несколько раз в день. :-P

Re: В гостях у Григория Мухина

84
полностью согласен с "Дина" - у меня такая-же ситуация..даже трудно поверить, вроде-бы каникулы, а дел полно... :cry: :cry: так хоть виртуально по-любуюсь коллекциями, и то хорошо :)

А если по теме, то получился СУПЕРСКИЙ фоторепортаж :applause: :hello: :good:
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!

Re: В гостях у Григория Мухина

85
Leo писав:А зачем из Харькова выезжать? Заедте к Сытнику Игорю. Мечтаю к Вам в Харьков! А Вы из Харькова! :bash:

:cry: Известные кактусоводы могут ездить в теплицы друг к другу,а я неизвестный... Я месяца два назад звонила Елене Сытник,хотела купить несколько литопсов и еще что нибудь,и,соответственно,посмотреть красоту,но Елена мне сказала,что если покупать-только много,"а не пару",по этому не стоит и ехать.Просто приехать и поглазеть нельзя,получается?Сказала,что я могу приехать на выставку,а я в Харькове и так не пропускаю практически ни одной выставки :( .После этого" по гостям" хожу только в инете.
Если так во всех теплицах,то я ,наверное,никогда это все не увижу в живую,только на выставках.

Re: В гостях у Григория Мухина

87
Спасибо всем за хорошие слова!
На подходе следующая партия фотографий.

Дина, можете попробовать съездить в теплицу к Сергею Мирошниченко.
У него там совсем промышленные масштабы, судя по количеству растений.
Если попадёте, сделайте плиз фоторепортаж - чертовски интересно, что там у него и как.

Мирошниченко Сергей Анатольевич
г. Харьков
+380 572 657789
+380 97 9102555

Re: В гостях у Григория Мухина

88
Немного об организации теплиц. В самом начале этой темы есть снимки зимней суккулентной теплицы, а также круглогодичной кактусной. В этот раз выяснилось, что зимнюю суккулентную теплицу (фактически часть дома) Гриша перестраивает и ремонтирует - меняет окна, утепляет, проводит отопление и т.д. Почти все растения из неё вынесены в третью теплицу - летнюю, представляющую собой крытый поликарбонатом длинный коридор со столами по обе стороны. Часть секций вынута из рам, образовавшееся место затянуто сеткой. В торце, насколько я помню, тоже всё открыто. Получается и солнечно, и тепло, при этом чувствуется постоянный приток воздуха.

Вид со стороны дверей:
Зображення
Вид с другой стороны:
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

89
По левому краю стоят алое, хавортии и гастерии, а также эуфорбии, ластовневые, адромисхусы, крассулы и пахикуалы. СтОит ли говорить, что 80% времени поездки я провёл именно в этой теплице и именно у этой стороны :)
Зображення
Хавортии цветут бесперебойно. Цветоносов столько, что со стороны это выглядит просто как заросли. Нередко для того, чтобы добраться до какого-то стоящего под стенкой горшка, приходиться пробираться через этот "лес" цветоносов, аккуратно раздвигая их двумя руками.
Зображення
С другой стороны - внушительная коллекция литопсов и чилийцы. Дальняя часть теплицы целиком заставлена плошками с посевами.
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

90
И пару слов о гастериях. Я не буду выкладывать много фотографий - при желании их можно посмотреть в теме "Хавортии, гастерии, алое и их гибриды от Григория Мухина" (кстати, до сих пор актуальной). Приведу лишь пару интересных снимков со своими комментариями.

Что мне нравится в гастериях - это удивительная несхожесть молодых растений со взрослыми. Все молодые растении примерно одинаковы - плоские листики по обе стороны. Однако через несколько лет гастерия преображается, причём очень сильно. Gasteria excelsa, к примеру, начинает выдавать очень мощные треугольные в сечении листы и закручиваться по спирали. Я сфотографировал как раз такой переходной момент.
Зображення
На фото видно, как Gasteria excelsa выдала первый треугольный лист (новый прирост слева). Обратите внимание - все прежние листы плоские, а этот - с внушительный килем. Лет через пять эта Gasteria excelsa будет выглядеть вот так:
Зображення
Меня такая трансформация очень впечатляет.

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”