Re: В гостях у Григория Мухина

91
Ещё одно интересное свойство гастерий (равно как и алоэ с хавортиями) - давать детки на цветоносе. Я где-то читал, что для этого цветонос специально подрезают чуть выше первой почки снизу, тогда на месте этой почки вырастает детка. Есть и другое мнение: деткование на цветоносе не зависит от вмешательств извне - оно либо есть, либо нет. А у Гриши я обнаружил вот такую Gasteria verrucosa с целым выводком деток на цветоносе.
Зображення


Re: В гостях у Григория Мухина

92
Разобрал ещё немного фотографий, на этот раз - вариации Haworthia scabra. Сюда же я включаю Haworthia starkiana, которую Брюэр и Хайяши считают отдельным видом, а у Байера она числится как подвид скабры.
Зображення
Вообще Haworthia scabra - очень изменчивый вид. По описанию того же Брюса Байера, высота растений - от 3 до 15 сантиметров, листья либо формируют три-пять вертикальных рядов, либо закручиваются по спирали, либо же просто направлены вверх. Растения одних популяций деткуются, других - остаются одиночными до самой старости. Короче говоря, на словах сложно понять, что это за растение.
Зображення
А вот такая Haworthia scabra благодаря стройным рядам листьев немного смахивает и на нигру, и на вискозу:
Зображення
Вон Поэлльниц в 1931 году описывал отдельный вид Haworthia tuberculata с двумя подвидами, выделяя в него именно ту форму растений, которая сейчас пользуется наибольшим интересом у коллекционеров - почти чёрную, с закрученными листьями и всю в "пупырышках". Байер позднее включил все подобные растения в вид scabra. Что-то вроде вот такого:
Зображення
Отдельная красота - Haworthia scabra var. starkiana. Её листья ярко-зелёные, почти салатовые, очень толстые, как для хавортий, треугольные в сечении и напоминают, скорее, всем своим видом гастерии. Взрослые старкианы безумно красивы, они похожи на скульптуры:
Зображення
И ещё один вариетет - var. morrissiae. Как и у старкианы, здесь тоже ярко-салатовые листья, однако более тонкие и с проступающими "пупырышками". Вон Поэлльниц вообще считал вариетет morrissiae переходной формой между Haworthia scabra и Haworthia starkiana:
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

94
Согласен с Натой - Гриша очень молодец!

Следующей порцией выкладываю подборку Haworthia maughanii. Говорят, эти растения ценятся своими рисунками на листьях - белые полосочки складываются в причудливые узоры, за которые некоторые люди согласны платить целое состояние. Недавно на одном сайте я видел хавортию cv. Green Dragon, у которой, оказывается, рисунок на окошках напоминает зелёного дракона. Во как :)

А японцы, например, усиленно трудятся над селекцией и всё новыми рисунками на окошках, продавая затем эти растения за бешенные деньги.

Скажу честно - я не разбираюсь в рисунках на окошках. Зато мне очень нравится форма этих хавортий, которым будто бы разом отрезали всю верхушку. К тому же, рассматривая стоящие рядом растения, действительно видишь разницу в окраске этих "пеньков", другие очертания, формы роста листьев. И даже эти пресловутые полосочки тоже отличаются от растения к растению.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
А больше всего нам троим понравилась вот эта Haworthia maughanii. Красавица:
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

98
Побывал вчера у Гриши. Оказывается гимнокалициумы никуда не делись :wink: !
Вкладення
IMG_0051.JPG IMG_0051.JPG Переглянуто 7457 разів 95.19 Кіб
IMG_0052.JPG IMG_0052.JPG Переглянуто 7457 разів 87.23 Кіб
IMG_0050.JPG IMG_0050.JPG Переглянуто 7457 разів 84.34 Кіб
IMG_0043.JPG IMG_0043.JPG Переглянуто 7457 разів 82.71 Кіб
IMG_0044.JPG IMG_0044.JPG Переглянуто 7457 разів 81.02 Кіб

Re: В гостях у Григория Мухина

101
и еще несколько жемчужин!
Вкладення
IMG_0084.JPG IMG_0084.JPG Переглянуто 7455 разів 89.65 Кіб
IMG_0086.JPG IMG_0086.JPG Переглянуто 7455 разів 95.01 Кіб
IMG_0045.JPG IMG_0045.JPG Переглянуто 7455 разів 110.33 Кіб
IMG_0059.JPG IMG_0059.JPG Переглянуто 7455 разів 86.12 Кіб
IMG_0081.JPG IMG_0081.JPG Переглянуто 7455 разів 77.58 Кіб

Re: В гостях у Григория Мухина

103
Поднимем давнюю тему :)
Неделю назад получилось заскочить к Григорию Мухину, отснял много чего. Правда, делал не репортаж, а фотографировал то, что интересно мне, так что заранее извините за не-всеохватывающий репортаж. Фото много, буду выкладывать порционно.

Побывал также в теплице Юрия Павловича Сушака. К сожалению, с самим Юрием Павловичем не увиделся - уехал до того, как он пришёл. Снимки из его теплицы выложу в отдельной теме.

Поехали. Это - теплица, где стоят растения на продажу. Идеально симметрично, с ровными бирочками:
. . . . . .
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”