Re: В гостях у Григория Мухина

31
Зображення
Общая панорама хавортий
Зображення
Три вискозы под окном... :)
Зображення
Здоровенная Haworthia scabra var. starkiana
Зображення
Ещё одна Haworthia maughanii
Зображення
Тоже не запомнил: то ли Haworthia reinwardii, то ли Haworthia coarcata. Я до сих пор не могу однозначно сказать, чем они отличаются.


Re: В гостях у Григория Мухина

32
Зображення
Множество самых разных хавортий коаркат
Зображення
Самая красивая, как по мне, хавортия реинварди - Haworthia reinwardii f. kaffidriftensis. У неё белый крап на листах - словно маленькие бусинки.
Зображення
А вот эта мне понравилась больше всего из коаркат - безумно красивое растение.
Зображення
Ещё одна красивая коарката с откушеной верхушкой.
Зображення
Poellnitzia rubriflora

Re: В гостях у Григория Мухина

34
Паша, спасибо за фотографии, очень красиво и интересны всегда общие планы, сразу ощущение что ты в теплице и сам побывал.

Очень дружнение посевы, аккуратно все так внутри посажено и на протяжении всех фоток, не покидало ощущение чистоты.

Я не могу понять, у тебя две фотки Adromiscus marianae var. herrei, один красный, а другие зеленыу, первый от света такой стал, или же все таки они разные сами по себе. Искала все время красную, но пока имею зеленый вариант :))
... но чтобы все наращивали - это хорошая новость :)
Черенки помоему просто наращивают каудекс дольше чем обычный сеянец.

:)

Re: В гостях у Григория Мухина

37
Зображення
Haworthia kingiana. Два шикарных и очень редких растения.
Зображення
Haworthia scabra
Зображення
Сложный гибрид с участием четырёх наименований, я не запомнил (limifolia, pumila, nigra, а четвёртая - то ли scabra, то ли koelmaniorum, то ли что-то ещё)
Зображення
Haworthia starkiana
Зображення
Haworthia marginata

Re: В гостях у Григория Мухина

38
TraFFka писав:Я не могу понять, у тебя две фотки Adromiscus marianae var. herrei, один красный, а другие зеленыу, первый от света такой стал, или же все таки они разные сами по себе. Искала все время красную, но пока имею зеленый вариант :))
Надежда, это специальная форма такая, я так понял. Потому то освещённость всех трёх растений одинаковая. Гриша говорил, что этот красный адромисхус наращивает по одному листу в год. Он бы и рад его размножить, но нечем - пока один лист вырастет, другой отмирает.

Re: В гостях у Григория Мухина

39
Фуф, с хавортиями все (это при том, что я не показал и десятой части коллекции хавортий).
Переходим к гастериям.
Зображення
Здоровенная Gasteria exelsa с треугольными в сечении листьями. Вообще многие гастерии с возрастом уходят от супротивного расположения листьев и создают розетки. Очень красивые растения.
Зображення
Название вот этой красоты я не записал, к сожалению.
Зображення
Это, насколько я помню, вариегатная Gasteria marmorata. Тоже растение в возрасте.
Зображення
А вот это - неимоверная редкость и крутотень: два взрослых и отлично сформированных растения Gasteria rawlinsonii, причём ещё и не обычная, а спиральная форма.
Зображення
Они же, вид сбоку.
Зображення
Их бирочка. Видно, что посев 2005-го года.

Re: В гостях у Григория Мухина

41
Переходим к агавам.
Большие агавы, стоявшие возле окна, я фотографировал сбоку. Плюс далеко не все агавы были подписаны, так что и здесь они будут без названий. Те, у которых были бирочки, я снимал так, чтобы захватить и бирочку тоже.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Re: В гостях у Григория Мухина

45
Теперь немного алоэ.
Зображення
Изящный столбик Aloe jucunda. Далее идут "виды сверху" трёх разных генотипов Aloe jucunda:
Зображення
...первый...
Зображення
...второй...
Зображення
...и третий. Я уже не помню, какой у кого источник.
Зображення
Aloe haworthioides собирается цвести
Зображення
Aloe sladeniana, очень красивая миниатюра. Немного напоминает более распространённое Aloe variegata, но форма листа другая и есть зазубрины на "киле".
Зображення
Вот это, вроде, снова gastrolea. Но вот кто родители, не знаю.

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”