Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

46
До тех пор, пока не будет надлежащего всестороннего финансирования со стороны государства, ничего хорошего не будет. На голом энтузиазме можно стартовать, но без постоянного денежного вливания, сад не продержится ...
Чехова помните ? Я имею в виду пьесу "Вишнёвый сад": "...«Вишневый сад» — это деловой, коммерческий сад, приносящий доход. Такой сад нужен и теперь. Но «Вишнёвый сад» дохода не приносит, он хранит в себе и в своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни..."


Ariocarpus - forever !

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

47
В последнее время многое в Никите просто разворовали (продали). Теперешняя экспозиция даже близко не стоит с тем что было раньше. И финансирование здесь ни при чем. Хотя оно конечно же должно быть.
Виноваты люди.
Прийдите в Никиту и купите кактус без названия и по немерянной цене - все сразу становится ясно, что основной акцент ставится на туристов и на бизнес, а не на науку. В кактусной продаже даже смотреть не на что и названия растений просто умиляют.

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

48
На "голом энтузиазме" в никите даже стартовать не получится. Все упирается не только в деньги, а и во множество иных факторов.
Первый- вредители! А именно запрет допуска работников оранжереи к обработкам от вредителей, а тем, кто должен это делать на кактусы наплевать. Для того, что б локализировать впедителей нужно несколько лет, десятки тысяч гривен и дюжина людей, которые этим занимаются. Т.е. этого быть не может! От того и растения в плачевном состоянии (по большей части).

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

49
Rus94 писав:На "голом энтузиазме" в никите даже стартовать не получится. Все упирается не только в деньги, а и во множество иных факторов.
Первый- вредители! А именно запрет допуска работников оранжереи к обработкам от вредителей, а тем, кто должен это делать на кактусы наплевать. Для того, что б локализировать впедителей нужно несколько лет, десятки тысяч гривен и дюжина людей, которые этим занимаются. Т.е. этого быть не может! От того и растения в плачевном состоянии (по большей части).
Вредители кактусов? Это щитовки с червецами?
И для этого нужны особые люди? В своей коллекции я никого не спрашиваю чем и как мне обрабатывать, все как-то сам решаю и обрабатываю. И что мешает работникам оранжереи обработать коллекцию конфидором или другими препаратами в том числе и от паучка и пр.? Ну закроют они вход в экспозицию на 2-3 дня. Это стоит десятки тысяч гривен и для этого нужна дюжина людей?
Согласен за 2-3-4 тысячи грн. обработать всю коллекци и заодно отдохну (покупаюсь в море) ну и пива попью. :-D

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

50
Прежних времён и прежней "Никиты" уже никогда не будет.
Если сад и сможет нормально выполнять свои функции как научное учереждение, то никак не без коммерческого сегмента в своих подразделениях. Это нормально.
Руководство сада наверняка знает о своих проблемах лучше нас.
А планомерное финансирование обязательно, без этого никакой науки не будет.
На фоне вышесказанного повторюсь - хорошо, что у нас ещё осталась "Никита", пусть даже и с такой кактусной секцией, как теперь. Зато есть к чему стремиться ))
Ariocarpus - forever !

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

51
Ребята, какие 2-3 тысячи гривень на обработку... не смешите. На моих 100 кв. м. двойная обработка (два раза) от клеща и пролив конфидором - почти 800 долларов (цена химикатов). Это опрыскивание (это как раз недорого) и полив из расхода 1 грамм на литр воды. Умножаем на 2 раза в год. Плюс еще от щитовки надо дополнительно третий раз обработать актарой... И это всего-то 100 кв.м.

И я это делаю уже лет шесть подряд, регулярно, невзирая на то, есть вредители или нет. Т.е. если в Никите браться за разгребание "авгиевых конюшен", это 10-20К грн стартово вообще не глядя... ведь обработать надо не только кактусы, но и хоть немного - прилегающую территорию... Чтобы через 2 недели опять не начинать все сначала.

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

53
Ellis писав:Ребята, какие 2-3 тысячи гривень на обработку... не смешите. На моих 100 кв. м. двойная обработка (два раза) от клеща и пролив конфидором - почти 800 долларов (цена химикатов).
Это если покупать химикаты в розничных магазинах в упаковке по 1-5 гр.
А вообще цена конфидора макси 100$ за кг. При использовании в концентрации 0,02% (1 гр на 3,5 литра воды) получается 1 кг на 3500 литров воды.
3,5 тонны раствора! Это какуюж территорию можно обработать.
Актелик стоит 27$ за 20 литров.

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

56
Понятно, что не надо. Но деньжищ всё равно нужна куча преогромная.
И желание, и кадры, и контроль, и ... Тут проблемко многоуровневый, наскоком не решишь. Для поднятия сада теперь годы нужны.
Ariocarpus - forever !

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

57
kaktuss72 писав:Понятно, что не надо. Но деньжищ всё равно нужна куча преогромная.
И желание, и кадры, и контроль, и ... Тут проблемко многоуровневый, наскоком не решишь. Для поднятия сада теперь годы нужны.
Я поднимать сад не собирался, я имел в виду обработку от вредителей коллекции кактусов и кактусного хозяйства Никитского Ботсада.
balanovskiy писав:Согласен за 2-3-4 тысячи грн. обработать всю коллекцию и заодно отдохну (покупаюсь в море) ну и пива попью. :-D
Разве 2-3-4 тысячи грн. для обработки коллекции - это куча преогромная?

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

58
Ellis писав:Ребята, какие 2-3 тысячи гривень на обработку... не смешите. На моих 100 кв. м. двойная обработка (два раза) от клеща и пролив конфидором - почти 800 долларов (цена химикатов). Это опрыскивание (это как раз недорого) и полив из расхода 1 грамм на литр воды. Умножаем на 2 раза в год. Плюс еще от щитовки надо дополнительно третий раз обработать актарой... И это всего-то 100 кв.м.

И я это делаю уже лет шесть подряд, регулярно, невзирая на то, есть вредители или нет. Т.е. если в Никите браться за разгребание "авгиевых конюшен", это 10-20К грн стартово вообще не глядя... ведь обработать надо не только кактусы, но и хоть немного - прилегающую территорию... Чтобы через 2 недели опять не начинать все сначала.
Откуда сведения, что надо поливать из расхода 1 гр. на литр? Полив конфидором макси (70% действующего вещества) в концентрации 0,02% это 1гр на 3,5 литара воды полностью убивает червеца и щитовку. Зачем дополнительно обрабатывать от щитовки если конфидор ее убивает? Для надежности можно еще второй раз пролить в запущенной коллекции. Проверено не единожды. В моей коллекции уже давно нет никаких вредителей.
Зачем проливать 2 раза и 2 раза в год если у Вac нет вредителей? Достаточно для профилактики 1 раз в год.
И обрабатывать прилегающую территорию вовсе не надо. Вы соседние участки что-ли обрабатываете? Вот соседи то рады.

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

59
Там как минимум три вида щитовки, тьма тьмущая червеца и еще куча всякой разной гадости. Для того чтоб правильно обработать там не достаточно просто закрыть на пару дней и побрызгать. Червец, например, в земле присутствует в огромных количествах.
Т.е. Обработка по верху и проливка земли, через 10 дней повторно, и еще через столько же контрольная. И так как минимум 3 раза в год. Нука, на сколько тысяч выйдут одни химикаты, если площадь кактусного хоз-ва более пол-гектара?

Re: Opaнжерея кактусов Никитского ботанического сада

60
Rus94 писав:Там как минимум три вида щитовки, тьма тьмущая червеца и еще куча всякой разной гадости. Для того чтоб правильно обработать там не достаточно просто закрыть на пару дней и побрызгать. Червец, например, в земле присутствует в огромных количествах.
Т.е. Обработка по верху и проливка земли, через 10 дней повторно, и еще через столько же контрольная. И так как минимум 3 раза в год. Нука, на сколько тысяч выйдут одни химикаты, если площадь кактусного хоз-ва более пол-гектара?
Конфидор убивает вообщем-то всех щитовок и червецов! И отдельно обрабатывать от червеца и от щитовки глупо. :-D
Ну и зачем 3 раза в год обрабатывать? Кто-то может еще чаще проливает? 8O Но зачем? 8O
Повторюсь - у меня уже давно нет никаких вредителей кактуов. Разве только дети ущерб принесут, но им простительно. :-D
Это уже похоже на манию борьбы с вредителелями. :-D
Вы думаете, что площадь кактусного хозяйства в полгектара? Меня трава между теплицами не интересует. :-D Укажите точную площадь теплиц, и смогу примерно посчитатать стоимость обработки. Вероятно экономисты и снабженцы в Никите потеряли чуство меры и хотят шорошо заработать. :-D
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”