Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

1
Краткий фотоотчёт. Фотографировал мало и в основном для себя, так что в этот раз обзорный фоторепортаж вряд ли выйдет. Зато записывал название каждого растения, чтобы не было безымянных фотографий :)
Поехали.
Зображення
Pygmaeocereus bieblii. Растение Игоря и Елены Сытник.
Зображення
Цветной Gymnocalycium friedrichii. Растение Игоря и Елены Сытник.
Зображення
Вот это - космическая штука: Pygmaeocereus densiaculeatus. Каждая его иголочка покрыта мелкими волосками, из-за чего выглядит он потрясающе.
Зображення
Вот макросъёмка иголочек. Растение Игоря и Елены Сытник.
Зображення
Кристатный Pachypodium lamerei, если не изменяет память. Это растение Вити Горбачёва. Были и экземпляры поменьше.
Зображення
Здоровенный выставочный пахиподиум (вид забыл спросить), принадлежащий вроде Сергею Чеховскому.
Зображення
Хавортии и гастерии Гриши Мухина.
Зображення
Гигантский спрут - Euphorbia cylindrifolia v. tuberifera Юры Норенко.
Зображення
На этот раз Юра Норенко привёз несколько очень интересных эуфорбий. Это, например - закристатившаяся Euphorbia turbiniformis. При мне её и сразу и купили.
Зображення
Его же двухголовая Euphorbia gymnocalycioides.
Зображення
И вот это - номер один в моём списке желаний - Euphorbia abdelkuri. Я первый раз увидел её живьём - мистическое растение.
Зображення
Макушка у неё белая-белая. Прямо не верится, что это растение, а не кусок мяса :) Как назло, в этот раз я был достаточно стеснён в средствах, но на выручку неожиданно пришёл Гриша Мухин, подбивший Юру отдать мне растение "в кредит". Гриша, спасибо! Мечты сбываются :)
Зображення
Кристатная Euphorbia obvala (obesa x valida) Юры Норенко.
Зображення
Она же, вид сверху. Ну чем не мозги! :)
Зображення
Pterodiscus speciosus с огромной "попой" и зелёным "чубчиком. Тоже Юры Норенко.
Зображення
Его же Euphorbia primulifolia v. begardii.
Зображення
И его же алоэ с надписью на бирочке "Aloe divaricata". Которое, я уверен процентов на 95, на самом деле - Aloe striata, потому что divaricata выглядит совсем иначе :)


Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

2
paz писав:Краткий фотоотчёт.
Вот это - космическая штука: Pygmaeocereus densiaculeatus. Каждая его иголочка покрыта мелкими волосками, из-за чего выглядит он потрясающе.
Отличный фотоотчет! Спасибо! :good:
А почем нынче денсиакулеатусы? 8O :-D

Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

3
Продолжаем и переходим к выставке в Ботсаду.
Зображення
Здоровенная цветущая Сoryphantha elephantidens. Точно, что слоновая :)
Зображення
Ophthalmophyllum lida, если правильно записал.
Зображення
Очень красивая цилиндропунция, название которой не знает даже хозяйка, к сожалению.
Зображення
Кристатная Euphorbia guillauminiana (относительно названия тоже сомневаюсь, но сказали так).
Зображення
Вариегатная Lobivia longispina FR172 Василия Максимовича Павлика.
Зображення
Его же раскристатившийся Ferocactus latispinus.
Зображення
Ещё две редкости - Islaya brevicylindrica...
Зображення
... и его же Gymnocalycium neohuberi
Зображення
Раздетковавшаяся Neoporteria esmeraldana
Зображення
В натруженных руках Василия Максимовича Павлика - трёхголовый "змей Горыныч": Parodia microsperma var. rubro-viridis
Зображення
Notocactus buiningii
Зображення
Цветущий "скромник" - Echidnopsis cereiformis Лены Ивановой.
Зображення
Симпатичный столбик Cleistocactus senilis.
Зображення
Thelocactus hexaedrophorus var. lloydi
Зображення
Плодики на макушке Mammillaria bravoe.
Зображення
Раскидистая Gasteria batesiana.
Зображення
Очень интересное растение, поначалу вогнавшее меня в ступор. Астрофитум? Эуфорбия? На самом деле это - бесколючковая форма хорошо известного всем Gymnocalycium mihanovichii :)
Зображення
Ещё один телокактус, плоский-плоский: Thelocactus phymatothelos.


Вот вроде и всё по фотографиям :)

Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

4
aksila писав:Отличный фотоотчет! Спасибо! :good:
А почем нынче денсиакулеатусы? 8O :-D
aksila, спасибо!
На выставке было два привитых растения по 250 грн каждое. Елена Сытник говорила, что у них - кристатное растение, которое периодически даёт нормальные отростки. Они их прививают и продают.

Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

5
paz писав: На выставке было два привитых растения по 250 грн каждое. ... кристатное растение, которое периодически даёт нормальные отростки. Они их прививают и продают.
Paz, спасибо за информацию!
Подожду ещё годик... :mrgreen:

Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

9
А что ещё в Вашем списке желаний? :)
Я бы ещё хотел найти Haworthia marginata и Aloe ramonissima. Ну, про каудексные эуфорбии молчу. А вообще многое из того, что хотел, получилось достать за последний год благодаря хорошим людям: и эуфорбии piscidermis /turbiniformis /gymnocalycioides (а теперь вот и abdelkuri), и хавортии lockwoodi / limifolia var. striata / Lime green, и Aloe haemanthifolia / plicatilis / suzannae / suprafoliata. Теперь вот буду растить. Была бы теплица - вообще бы развернулся, эх!

И чтобы не отвлекаться от темы: на выставке Константин Косогов тоже продавал Aloe suprafoliata, показывая здоровенный выставочный экземпляр.

Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

10
PAZ, написав о теплице и нехватке места, вы "рвете мою душу, как пуклю". Та же проблема. Хочу подготовить несколько фото моихх каудексных и не только эуфорбий, кстати есть одно алоэ с мадагаскара- может ктото поможет определить

Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

11
Паша, а у Вас точно те алое, что Вы перечислили?? Википедия вон что пишет:
"Известны всего лишь несколько взрослых растений из каждой субпопуляции, и нет никаких свидетельств о размножении этого вида. Сейчас 6 экземпляров алоэ Сюзанны выращивается из диких семян в питомниках Мадагаскара. Вид включён в Приложение СИТЕС I.
Охранный статус
Находящиеся в критическом состоянии"......

Re: Киевские выставки 22-28 августа [Певчее поле и Ботсад]

12
philic писав:Известны всего лишь несколько взрослых растений из каждой субпопуляции, и нет никаких свидетельств о размножении этого вида.
philic, это именно оно. Вот поэтому и редкое.
У меня - растение, полученное из пробирки от Роберта Велленса (succulent-tissue-culture.com).
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”