Re: Коллекция Широкоступа Виталия

61
[tab=30]Одним из направлений коллекции Виталия Широкоступа является "мексика". И куда же той "мексике" без легендарного, овеянного древними легендами и верованиями индейцев, рода Lophophora ?! Напечатав это, я сразу же вспомнил нашего корифея кактусного движения Мигача Альберта Евдокимовича. Его стараниями мы получили возможность иметь в коллекциях эти прекрасные растения. Благодарим мэтра !
[tab=30]Некоторая часть материала моей личной коллекции Lophophora также получена от Виталия в виде семян в 2010 году. Я сеял много и успешно. Думаю, что года через три смогу показать вполне достойные и разнообразные (коллекционные, не на продажу !) растения в достаточном для составления представления об этом роде количестве.
[tab=30]Виталий Широкоступ отдаёт предпочтение семенам, приобретённым у чешских коллег по цеху. В своё время он поделился своими соображениями, опытом в отношении посевов со мной, за что я ему очень благодарен.


Ariocarpus - forever !
Вкладення
Подрастающие коллекционные растения Подрастающие коллекционные растения
L.w. VZD 020  Locality: Mexicó, Nuevo León (Ejido Soledad) L.w. VZD 020 Locality: Mexicó, Nuevo León (Ejido Soledad)
L.jourdaniana v.caespitosa. L.jourdaniana v.caespitosa.
Lophophora diffusa (Bravo) var. swobodaiana Halda, Kupcak und Malina Lophophora diffusa (Bravo) var. swobodaiana Halda, Kupcak und Malina
L.w. RS 268 L.w. RS 268
L.jourdaniana1 L.jourdaniana1
Lophophora fricii Lophophora fricii
Подрастающие коллекционные растения. Подрастающие коллекционные растения.

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

62
[tab=30]Стоит упомянуть - в коллекции у Виталия есть достаточно растений, которые он вначале подращивал привитыми, а потом окоренял. Их можно заметить по несвойственному данным растениям в сравнительно молодом возрасте числу боковых побегов. Однако это вовсе не портит их внешний вид, напротив - создаёт иллюзию "старого растения". Очень хороший способ для тех, кто хочет поскорее увидеть свои растения взрослыми.
[tab=30]И знаете что ? Это прекрасный пример для наследования всем нам. Так поступает человек, который не встанет в очередь за импортом на Ebey или к одному из поставщиков-браконьеров !
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Lophophora diffusa MK 85.255 Vizarron Lophophora diffusa MK 85.255 Vizarron
Lophophora diffusa MK 85.255 Vizarron. Qro Lophophora diffusa MK 85.255 Vizarron. Qro
L.lutea L.lutea
L.w.v.caespitosa L.w.v.caespitosa
L.lutea, Haberman L.lutea, Haberman

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

63
Рома, большое спасибо за фото лофофор Виталия! Надеюсь, я тоже смогу побывать у него в гостях.
Роман Яковенко писав:L.w. но номер нужно проверить, т.к. определитель полевых номеров Ральфа Мартина в результате поиска выдаёт такую информацию: Thelocactus rinconensis v. hintonii. надо бы этот момент как-то уточнить
Рома, нашёл вот такое:

Полевой номер: VZD 020
Сборшик: Zdenek Vasko, Vladislav Zatloukal
Вид: Lophophora williamsii
Локалити: Mexicó, Nuevo León (Ejido Soledad)
Год: 2001

и такое:

VZD 020
Ejido La Soledad - La Trinidad, Nuevo Leon
переходная форма между северной и южной популяциями Lophophora williamsii, компактное небольшое тело, практически чисто белый цветок.
Роман Яковенко писав:L.w. RS 268
Кстати говоря, именно этот полевой номер - RS 268 - был описан как Lophophora williamsii ssp. grymii. Потому что у нас иногда всплывает подвид "grymii", но называют им, такое ощущение, всё без разбора. Подвид grymii, насколько помню, отличается плоским телом с выпуклыми рёбрами - настолько выпуклыми, что по форме лофофора напоминает шестерню.

[align=center]
grymii.jpg grymii.jpg Переглянуто 4551 раз 62.77 Кіб
[/align]

п.с. На всякий случай уточню - я не сомневаюсь, что у Виталия как раз именно правильная grymii :)

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

64
[tab=30]Ценное напоминание 100% Надо завязать узелок, т.к. я как-то частично ввёл в заблуждение Балановского Олега, сказав, что пометка Grim обозначает одну из форм L.w., которую тот привёз с "полей" и культивирует в своей теплице. Здесь происходило обсуждение. Оно то так и есть, но теперь картина дополнилась очень существенными деталями.
Спасибо Паша.
Ariocarpus - forever !

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

65
Некоторые растения из коллекции Виталия, успешно переехавшие в Хмельницкий)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Малохлорофильная L.decipiens Малохлорофильная L.decipiens
L.viridescens имеет одни из самых больших и мощных реп во всём роде. L.viridescens имеет одни из самых больших и мощных реп во всём роде.
Lophophora diffusa var. swobodaiana Grim. Lophophora diffusa var. swobodaiana Grim.
Lophophora diffusa var. swobodaiana Grim. Lophophora diffusa var. swobodaiana Grim.

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

66
[tab=30]В завершение своего рассказа о посещении этой интереснейшей коллекции я хочу показать растения, которые я приобрёл. Дважды я приезжал к Виталию, и дважды мне было тяжело остановиться при выборе понравившихся растений)) Ведь никогда не бывает так, чтобы приехав к кому-то в теплицу, мы могли уехать с пустыми руками ! :-D
...а когда речь идёт об Ariocarpus, то в отношении меня говорить вообще не приходится :-D
Всеми купленными у Виталия Широкоступа растениями я остался чрезвычайно доволен и уже не первый год они радуют меня своим внешним видом и цветением)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
A.confusus GM 395 A.confusus GM 395
"Колония" A.confusus PP 420 )) "Колония" A.confusus PP 420 ))
A.agavoides A.agavoides
A.agavoides. A.agavoides.
A.ret.ssp.scapharostroides VZD 125 A.ret.ssp.scapharostroides VZD 125
A.ret.ssp.scapharostroides VZD 125 A.ret.ssp.scapharostroides VZD 125

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

67
на завершення багаторічної Романової розповіді про його історичну поїздку
я теж хочу поділитися фотографіями рослин, які я свого часу отримав від Віталія Широкоступа.
Це буде цілком доречно в контексті заданої манери витягувати з архівів старі альбоми з фотографіями...
Деякі з цих рослин було отримано 3 роки тому (забавне співпадіння ?),
деякі 9 років тому, а деякі ще в 90-х роках від моменту першого знайомства

:twisted:
Вкладення
кор. сулколаната 2005-2006 р. кор. сулколаната 2005-2006 р.
астро. нудум, 1995-1996 рік. нижче - коріфанта радіанс, 2011 рік астро. нудум, 1995-1996 рік. нижче - коріфанта радіанс, 2011 рік
астро. сеніле, 2001 рік астро. сеніле, 2001 рік
астрофітуми нівеуми, 2001 рік астрофітуми нівеуми, 2001 рік
мамілярія кандіда, отримана у 2001 році кількарічним сіянцем мамілярія кандіда, отримана у 2001 році кількарічним сіянцем
пародії, отримані маленькими сіянцями в 1991 році, а перша зліва - вирощена мною із насіння, отриманого від Віталія. пародії, отримані маленькими сіянцями в 1991 році, а перша зліва - вирощена мною із насіння, отриманого від Віталія.

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

68
а для тих, кого цікавить сьогоднішній стан колекції Віталія,
окрема розмова - що у нього можна придбати...
цін не вказую, бо тема інформативна а не бізнесова..
цікавтеся по його каталогу, плюс формулюйте свої забаганки йому особисто.
Вище уже були фотографії рослин на реалізацію - посіви гомалоцефал, лофофор, аріокарпусів тощо...

Між іншим, Віталію особливо щастить на "щирих" клієнтів:
один замовляє 12 рослин, але декларативно заявляє, що заплатить лише за 8, бо решта - бонус.
(усі 12 замовлених рослин - різні!)
інший повідомляє, що заплатить лише після отримання рослин, потім виявляється,
що платити він не буде, бо рослини йому не сподобались, а відправляти назад не збирається,
бо і так витратив надто багато часу на спілкування,
третій бурхливо торгується, демонстративно зменшуючи заявлену ціну вдвічі...
Вкладення
horizonthalonius horizonthalonius
horizonthalonius horizonthalonius
toumeya (сіянці) toumeya (сіянці)
digi digi
horizonthalonius horizonthalonius

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

69
Оце так "щирі" клієнти... мда, людський фактор... Я особисто двічі замовляв у нього рослини, був просто у захваті. Неймовірні рослини за найдемократичнішими цінами. Особисто з ним не знайомий (лише телефонні розмови), але склалось лише позитивне враження! Лише позитивні відгуки. "Щирі" клієнти, вам не соромно,як так можна? Купував і надалі буду купувати у нього рослини. Щиро бажаю процвітання його колекції і, щоб якнайменьше зустрічалось таких "щирих" клієнтів!
Вибачаюсь, що вклинився у вашу тему) :oops:

Re: Коллекция Широкоступа Виталия

71
Skeptyk писав: Між іншим, Віталію особливо щастить на "щирих" клієнтів:
один замовляє 12 рослин, але декларативно заявляє, що заплатить лише за 8, бо решта - бонус.
(усі 12 замовлених рослин - різні!)
інший повідомляє, що заплатить лише після отримання рослин, потім виявляється,
що платити він не буде, бо рослини йому не сподобались, а відправляти назад не збирається,
бо і так витратив надто багато часу на спілкування,
третій бурхливо торгується, демонстративно зменшуючи заявлену ціну вдвічі...
С Виталием Широкоступом торговаться - самого себя не уважать. Дешевле очень долго искать прийдется. Интересно было бы знать "героев", хотя бы потому что не хотелось бы с ними пересекаться.
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”