Семена из Венесуэлы

1
Вернулась я недавно из Венесуэлы и привезла немного семян околосуккулентных растений. Ничего не могу сказать по поводу зрелости, всхожести и т.п., но с желающими поделюсь. Также прошу помощи по определению этих растений, хотя бы до семейства :) У определивших - приоритет на семена, если они того пожелают.

Первое - Espeletia sp. из Sierra Nevada, около 4000 м. над уровнем моря (около Мериды) Растения растут очень большими, но медленно. Часть семян хочу посеять сама.

По поводу трех остальных (Рорайма и окрестности) не могу предположить даже семейства. вот такая трава со стволиком. Часто имеет несколько голов, но тогда при фото стволик не видно. Часть собираюсь сеять сама.
розеточное непонятно что. Сама сеять не буду.
Еще одно. Сама сеять не буду.

Фотоотчет по путешествию будет, но не очень скоро. Наверное, через месяц-полтора.


Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Семена из Венесуэлы

2
Последнее похоже на нечто бромелиевое (там и на камнях рядом висят представители этого семейства :)).

А вообще, очень замечательные фото и путешествие было, скорее всего, очень здоровским, и нам будет очень интересно увидеть фотоотчет - ЖДЁМ ;)!

Re: Семена из Венесуэлы

3
Растения на последней фотке напоминает Tillandsia, ксерофиты из бромелиевых, у нас часто продаются под общим названием атмосферики( не путать с радиосигналами от грозовых разрядов).

Re: Семена из Венесуэлы

4
Трава со стволиком вообще что-то из осоковых напоминает.
У вас нет подробного фото цветков или плодов?

На будущее, если хотите определения растения по фото, то надо кроме общего вида ещё крупно плод или цветок, иначе вам некоторые вещи даже до семейства никто не определит.

Re: Семена из Венесуэлы

5
Цвести она не цвела уже.
Про плоды на будущее запомню, спасибо. Плоды этой травы транспортировку плохо пережили, плоды растений с последних двух фото сфоткаю и выложу.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Семена из Венесуэлы

6
[quote="Vladhead"]Трава со стволиком вообще что-то из осоковых напоминает.
У вас нет подробного фото цветков или плодов?

На будущее, если хотите определения растения по фото, то надо кроме общего вида ещё крупно плод или цветок, иначе вам некоторые вещи даже до семейства никто не определит.[/quote]

Да, хорошо бы цветы крупно, но, скорее всего, что-то из Velloziaceae

Re: Семена из Венесуэлы

7
talagriv писав: Да, хорошо бы цветы крупно, но, скорее всего, что-то из Velloziaceae
Цветов не было. Вот сфоткала то, что осталось от плодов после транспортировки:
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Семена из Венесуэлы

8
Плод второго растения (на самом делеплодов там много): Собственно плод: Плод я раскрыла и вытащила семена Цветок покрупнее:
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”