Сторінка 1 з 1

Ростовский ботанический сад - замерзает коллекция.

Додано: 21/02/2012-01:14
airmax
6 фев 2012
Ботанический сад в Ростове отапливают кострами

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 февраля. Ботанический Сад Южного федерального университета в Ростове-на-Дону находится на грани исчезновения, предупреждают общественники.

Из-за низких температур, которые установились в регионе, гибнут уникальные оранжерейные растения. Уже потеряны экземпляры тропических растений из коллекций фикусов, пальм, филодендронов; замерзло Рожковое дерево, высокая вероятность гибели коллекции китайской розы и многих других.

Как сообщил "Росбалту" руководитель общественной организации "Ростовское объединение ландшафтных архитекторов" Антон Папков, теплицы Ботанического Сада ЮФУ не были подготовлены к зимнему периоду, в бюджете университета не оказалось средства на утепление. "Остекление оранжерей не полное, сами конструкции находятся в ветхом состоянии. Замерзла система водоснабжения здания администрации сада, не снабжаются водой и теплицы", — рассказал Папков.

По его словам, сотрудники сада пытаются своими силами спасти растения — для поддержания температуры они разжигают костры внутри теплиц.

Как отметил Папков, несмотря на катастрофическую ситуацию, директор БС ЮФУ Игорь Бондарев ушел в отпуск.

Ботанический сад появился в 1927 году. Является первым ботаническим садом на огромной территории безлесной зоны юга России.

Видеорепортаж: 20 февраля 2012

http://www.newstube.ru/media/v-rostovsk ... kollekciyu

Гибель Ростовской кактусной колекции декабрь 2009

http://www.youtube.com/watch?v=O9yHiNTb-sA

Re: Ростовский ботанический сад замерзает коллекция.

Додано: 21/02/2012-11:07
paz
Уже читали эту печальную новость на Кактуславе.
А я приведу другую, более положительную. Понятно, что во многом реакцию губернатора спровоцировала шумиха в прессе, но есть надежда, что ботсад спасут.


10 фев 2012
Ростовский ботанический сад спасут от морозов

В Ботаническом саду Южного федерального университета построят новые теплицы, которые спасут от морозов уникальные тропические растения. Об этом распорядился губернатор Ростовской области Василий Голубев после посещения оранжереи.

Из-за аномальных морозов, установившихся в Ростовской области, и неудовлетворительного состояния тепличного комплекса многие растения Ботанического сада оказались под угрозой гибели.

- Сад находится в плачевном состоянии, - считает Василий Голубев. - Зима показала, что это последняя черта. Шаг за эту черту, и мы все потеряем. Без активного вмешательства властей не обойтись.

Губернатор поручил подготовить перечень первоочередных мероприятий, необходимых для спасения ботанического сада. По его мнению, необходимо срочно начать подготовку к строительству новых теплиц. После утверждения проектно-сметной документации будет решен вопрос о том, каким будет финансовое участие области и города.

Re: Ростовский ботанический сад замерзает коллекция.

Додано: 21/02/2012-11:13
Ivelena
Боже мой, как грустно... Это все напоминает статьи о спасении растений в Ленинграде во время блокады. Только тогда работники ботсадов, согревая растения кострами и своим энтузиазмом, противостояли войне и фашистам, а сейчас кому или чему?...

Re: Ростовский ботанический сад замерзает коллекция.

Додано: 21/02/2012-11:42
vadick999
Губернатор просто решил себя пропиарить на этой новости, посмотрите мол какой я Робин Гуд, сад погибал, а я его спас. О проблемах они всегда узнают с экрана телевизора. Ну хорошо хоть так... а сколько еще осталось оранжерей, о которых не снимали программ и о которых наши доблестные чинуши так и не узнают...

Re: Ростовский ботанический сад замерзает коллекция.

Додано: 21/02/2012-12:00
paz
Вот ещё нашёл подробности:

Привычная чрезвычайная ситуация
15 февраля 2012 года

Если верить синоптикам, -­25°С до конца зимы мы больше на градусниках не увидим. Эта новость весьма радует сотрудников Ботанического сада ЮФУ. Там из-­за сильных морозов погибает коллекция редких растений. Впрочем, эта ситуация не нова.
http://www.nvgazeta.ru/ecology/6162.html

И пара фотографий:
Зображення
Зображення

UPD.: А вот и видеосюжет телеканала Россия: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Twt8d7Jp6M

Есть надежда, что теперь, после такой шумихи, чиновники зашевелятся.

Re: Ростовский ботанический сад замерзает коллекция.

Додано: 21/02/2012-12:59
xans
airmax писав:
Как отметил Папков, несмотря на катастрофическую ситуацию, директор БС ЮФУ Игорь Бондарев ушел в отпуск.
Просто прелестно. :-?
Это, похоже, становится циничной нормой в нашей теперешней жизни..
paz писав:
Губернатор поручил подготовить перечень первоочередных мероприятий, необходимых для спасения ботанического сада. По его мнению, необходимо срочно начать подготовку к строительству новых теплиц. После утверждения проектно-сметной документации будет решен вопрос о том, каким будет финансовое участие области и города.
"Срочно" :-?
Ну да, ну да...
Пока утвердят да согласуют, да пока решат, да пока дадут и построят.... :-?
Очень грустно, что так много людей с равнодушными сердцами....

Re: Ростовский ботанический сад - замерзает коллекция.

Додано: 24/02/2012-02:17
airmax
Как жителям Ростова на Дону удалось отстоять свой ботанический сад.

(Возможно кому то пригодиться их опыт)



История вопроса:

Ботанический сад ЮФУРостова-на-Дону уже подвергался нападкам застройщиков.

Так, несколько лет назад прямо в саду был построен коттеджный поселок на земле, отчужденной у ЮФУ сомнительным решением администрации города.

Словно в насмешку над здравым смыслом поселок был назван «Ботаническим».

В поселке «прописались» председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев, мэр Ростова Михаил Чернышев и другие известные персоны. Еще в 2008 г. по поводу коттеджа мэра прокуратурой проводилась проверка. Мэр пообещал снести свои хоромы и вернуть участок земли Ботсаду. Но воз и ныне там. Сам поселок окружен высоким бетонным забором, охраняется и хорошо виден только с вертолета.
Мэр изъял часть Ботанического сада Южного федерального университета. «Откушенные» у сада шесть гектаров мэр разделил между своей дочерью и еще несколькими приближенными под строительство коттеджей.
Взамен Ботаническому саду обещали провести теплотрассу для обогрева оранжерей и забор вокруг сада длиной в 9 километров. Однако ни забора, ни теплотрассы университет не получил.
На участке были уничтожены редкие деревья, а на их месте вырос коттеджный поселок. В настоящее время мэр города является владельцем одного из таких земельных участков.
Изъятая земля относилась к категории особо охраняемых природных территорий,
весной 2011 года по фактам, изложенным в сообщении прокуратуры Ростовской области, уже проводилась проверка Следственного комитета. Никаких нарушений законодательства выявлено не было. А ранее, в 2006 году, проверку проводила сама прокуратура области. С тем же результатом.

Летом 2011 года,", Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) решил изъять под застройку еще несколько участков на якобы неиспользуемой земле Ботанического сада.

Состояния сада:

В 90-х годах «ботанику» варварски разворовали. Украли ограду, железные фонарные столбы, шеститонный мост через овраг, насосную башню (сад лишился водопровода), теплицу. Водопровода толком нет и сейчас - вода подаётся только в корпус, где сидят сотрудники, и в оранжерею. Сад не огорожен, нет уличного освещения, так и не восстановлена теплица. Не то из-за безденежья, не то по каким-то иным причинам были уничтожены знаменитые коллекции - роз (вторая по величине в Европе!), винограда (самая большая на Юге России), яблонь, частично - сирени и т.д. Сад запущен: представляет собой разбитые дороги, заросшие парки.
Здесь ещё живы некоторые ценнейшие коллекции уникальных сортов орехов (на её создание положил 30 лет жизни один из директоров сада, ныне покойный Андрей Жерновой), той же сирени, очень красивых декоративных деревьев и кустарников, плодовый сад, хвойный лес и т.д. Даже и в своём нынешнем плачевном виде он является местом отдыха.
Как рассказал экс-директор сада, а ныне представитель Совета ботсадов России в органах госвласти, Александр Водяник, ещё в 2003 г. городом выделялись деньги на ремонт водопровода и строительство новой теплицы - около 5 млн руб. «Для водопровода пробурили скважину, она забилась песком. На том всё и кончилось. Для теплицы сделали только фундамент. Куда ушли остальные деньги, неизвестно», - говорит он.

Реакция жителей:


В Ростове на Дону образовалась группа защитников «ботаники».
Люди написали обращение к губернатору с просьбой не дать погубить сад, «спасти его от ножа бульдозера».
В эти выходные они поставили близ входа в парк Горького плакат, призывающий ростовчан тоже вступиться за сад.
Не сказать, что возник ажиотаж, но под обращением подписывались многие.
3ащитниками ростовского Ботсада был немедленно организован сбор подписей горожан под письмом в различные инстанции.
Была создана и группа «Спасем Ботанику» в социальной сети «В контакте» http://vk.com/club29463621.
В письме активисты просят губернатора «принять необходимые меры по защите Ботанического сада ЮФУ от посягательств со стороны околостроительного лобби в лице фонда РЖС, пытающегося превратить территорию Ботсада в строительную площадку».
Чтобы донести эту информацию до ростовчан, активисты раздают копии письма из фонда с разъяснениями, а также обращения к губернатору.
Подписи за защиту «ботаники» собирают сегодня до 20:00 вечера в парке Горького. Несмотря на пасмурную погоду, активисты собираются стоять в парке, как говорится, до последнего. Узнав, о чем идет речь, люди подписываются под письмом целыми семьями.

Так или иначе, завтра акция продолжится на том же месте, а потом обращение с подписными листами передадут в администрацию области.

По словам одного из организаторов акции дендролога Романа Мильченко, все раздаточные материалы были подготовлены за личный счет группы защитников сада.

Также подписной лист можно скачать в группе "Спасем Ботанику!".

Большое спасибо всем ростовчанам, которые убедили нас сегодня, что наши земляки - народ дружный и в обиду себя не даст. Находились даже такие, что готовы были выйти на дежурство в Ботсад, "чтобы бульдозеры не прошли!".

3ащитники ростовского Ботсада оперативно организовали сбор подписей горожан под письмом в различные инстанции. За два дня активисты собрали более 1,5 тыс. подписей. 30 августа в присутствии журналистов обращение и собранные подписи были переданы представителю ростовского исполкома "Единой России".

Инициативная группа уже обратилась в Следственный комитет по Ростовской области с требованием привлечь к ответственности авторов запроса, направленного от имени РЖС.

Благодарим за информационную поддержку: группу "Спасем Ботанику" из соц.сети "В Контакте", форумы "РостовМама", "Автофорум", "Темерник.Ру", "Вело-Ростов", всех блогеров, поддержавших тему Ботсада, компанию "КОПИЦЕНТР", изготовившую нам листовки и плакаты.


Результат:

РОСТОВЧАНЕ ОТБИЛИ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ЮФУ У ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ЖИЛИЩНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

Инициативная группа уже обратилась в Следственный комитет по Ростовской области с требованием привлечь к ответственности авторов запроса, направленного от имени РЖС.
После этого, руководство РЖС сказало, что "их не так поняли".

Экологи сообщают, что реакция последовала сразу. В начале сентября на пресс-конференции ректор ЮФУ Владислав Захаревич сообщил, что Ботанический сад застраиваться не будет. После этого журналисты телерадиокомпании "Дон-ТР" позвонили в РЖС, и представитель фонда им пояснил: они " не знали"о том, что запрашиваемые под строительство участки земли принадлежат Ботаническому саду.
В РЖС заявили, что их «не так поняли»
Очевидно, что в РЖС хорошо отдавали отчет своим действиям, но совершенно не рассчитывали на организованное сопротивление горожан и на громкий скандал.

Правоохранители обратили внимание на эти деяния мэра лишь через 10 лет, благодаря кампании, проведенной летом 2011 года жителями Ростова-на-Дону.
На этот раз грозит уголовное дело грозит самому мэру. Оно будет возбуждено по части 3 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В случае признания Чернышева виновным в злоупотреблении из корыстных побуждений, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Также может быть рассмотрен вопрос о лишении мэра занимать определенные должности на срок до трех лет.

02.11.2011Прокуратура области выявила признаки преступления в действиях мэра г. Ростова-на-Дону

Прокуратура области провела проверку исполнения федерального законодательства при изъятии администрацией г. Ростова-на-Дону земельного участка в границах Ботанического сада Ростовского государственного университета.


Проверка показала, что мэр г. Ростова-на-Дону 29.12.2001 г. своими постановлениями незаконно изъял из федеральной собственности земельный участок площадью 5,66 га, находившийся в границах Ботанического сада РГУ и разделил его для целей жилищной застройки между физическими лицами, включая свою близкую родственницу. В настоящее время мэр города является владельцем одного из таких земельных участков.

Неправомерные действия мэра города повлекли значительный материальный ущерб в сумме около 11 млн. рублей, включая уничтожение древесных насаждений, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в невозможности дальнейшего использования по основному назначению земли, относящейся к категории особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление СКР по Ростовской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления мэром г. Ростова-на-Дону своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Результаты рассмотрения материала проверки контролируются прокуратурой области.

http://www.prokuror.rostov.ru/ne_4748540