2
Александр Иванович специализируется на выращивании бочонков средних размеров. Вот некоторые из его кактусов.
Вкладення
Astrophytum_11.jpg Astrophytum_11.jpg Переглянуто 6621 раз 92.74 Кіб
Echinocactus grusonii_1.jpg Echinocactus grusonii_1.jpg Переглянуто 6621 раз 91.38 Кіб
Dolychothele longimamma_1.jpg Dolychothele longimamma_1.jpg Переглянуто 6621 раз 91.36 Кіб

3
Самый малый по диаметру горшок - 20 см. Секрет выращивания недоступен нам. Знаем только, что Доценко сразу усаживает купленный мелкий сеянец в большой горшок. Через 2-3-4 года это уже бочонок. Попытки повторить его методу ни к чему хорошему не приводили.
Вкладення
Melocactus_21.jpg Melocactus_21.jpg Переглянуто 6616 разів 81.76 Кіб
Melocactus_11.jpg Melocactus_11.jpg Переглянуто 6616 разів 85.31 Кіб
Epyphyllum hybr_1.jpg Epyphyllum hybr_1.jpg Переглянуто 6616 разів 47.82 Кіб

4
Здесь отцветший Gymnocalycium saglione и .... цветущий Ferocactus!! 8O :lol: Что там Корифанты на нашей широте! Умелые руки и толковая голова могут заставить цвести даже Ферик!
Вкладення
Ferocactus sp41.jpg Ferocactus sp41.jpg Переглянуто 6612 разів 85.02 Кіб
Ferocactus sp11.jpg Ferocactus sp11.jpg Переглянуто 6612 разів 93.08 Кіб
Gymnocalycium saglione_1.jpg Gymnocalycium saglione_1.jpg Переглянуто 6612 разів 74.81 Кіб

5
Диаметр Ферика чуть более 20 см, диаметр цветка около 10 см.
Прошел ливень, Ферик мгновенно отреагировал на отсутствие солнца и цветок стал закрываться... Лев Рубин с сигаретой фильтром вперед... :lol: ... это после знакомства с цветущим Ферокактусом.
Вкладення
Rubin_L_I_(Bin)_11.jpg Rubin_L_I_(Bin)_11.jpg Переглянуто 6607 разів 90.14 Кіб
Vid_s_balkona_1.jpg Vid_s_balkona_1.jpg Переглянуто 6607 разів 71.12 Кіб

7
Эти кактусы растут летом на юго-восточной лоджии (7 этаж обычного дома), зимой - на подоконниках. Никаких парников и теплиц, никаких садовых участков! Ну, не вывозит Александр Иванович растения свои на дачу... Начал заниматься кактусами незадолго до пенсии. Сейчас ему существенно за 70. А кактусы... как видите :lol: .
Вкладення
Группа кактусов_11.jpg Группа кактусов_11.jpg Переглянуто 6597 разів 92.74 Кіб

8
Вот она, старая гвардия!
Достойно уважения и восхищения!
Всего,
Xans

10
Да, а горшочек у ферика на 18 литров, и диаметром кактус 24 см, высота около 30. Да и все остальные монстры. Каждый год цветут селеницереусы, думаю скоро грузоны зацветут. Там еще есть укорененная верхушка от орнатума (естественно цветет), который был
около полуметра высотой. Но кактусы, как уверяет Александр Иванович (а ему нельзя не верить), еще сравнительно молодые.

А Владислав Мачулис невозмутим...
Вкладення
Доценко&Мачулис.jpg Доценко&Мачулис.jpg Переглянуто 6532 разів 69.1 Кіб

11
Владислав, спасибо за интересный рассказ о вашем земляке. Я вообще неравнодушна к теме ЛИЧНОСТЕЙ в нашем деле.
Отдельное спасибо за фото с самим Владиславом Мачулисом - было очень интересно "увидеться" и приятно познакомиться :lol:

12
Лена, спасибо! Как говорится, давно и взаимно :lol:
Лев Рубин выставил фотографию (где Александр Иванович Доценко и я). Тут как в известной песенке:

"А что это за девочка и где она живет...

А мы с такими рожами... 8O "

Фотогеничностью не отмечен, но Bin вставил меня в ответ на мое сообщение с его фотографией...
Надеюсь, молодой народ не слишком испугается :lol: В Инете-то, в основном, "гуляют" люди совсем еще не старые, ну, а у меня (и Рубина) работа такая, то есть нетипично как-то...

13
В Инете-то, в основном, "гуляют" люди совсем еще не старые
Насмехаться изволите, милостивый государь? "Продвинутые шнурки" для Инета давно уже не редкость. :wink:
С уважением, d-nv.

В гостях у А.И. Доценко 2

14
Никаких насмешек! Все очень реально! В 12-15 лет - сам Бог велел! В 20 и 30 - нормально, в 40 - терпимо. Пусть даже в 50! Но не в 60-т и 70-т! 8O 8O В таких возрастах люди внучков и внучек нянчат и про компьютер имеют весьма смутное представление (устоявшееся мнение) :lol: .
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”