Re: Крым глазами его жителей и гостей

65
Мне предложили для отдыха дачу в Черноморском. Деньги были смешными, двухэтажный дом и большой двор полностью моим на 20 дней, рядом два неплохих пляжа, поэтому я согласился.

Степной Крым.
Смотреть кроме моря не на что. Однако это для того, кто не умеет смотреть. Для любознательного и наблюдательного человека всегда найдётся предмет, занимающий внимание.
Зная о встречающейся опасной фауне, я сразу по прибытии осмотрел участок. И обнаружил вот такую красавицу (самка): Аргиопа дольчатая (Argiope lobata).
Мне она показалась просто громадной)) Со мной был сын (3 года и 8 месяцев), который очень любит пауков :-D Поэтому Аргиопа была посажена в банку и перемещена на пустырь, подальше от нашего дома.
Обратите внимание на своеобразный зигзаг из паутины на ловчей сети - это украшение, которое свойственно этому виду пауков.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Телефон в 10 см от паука - размер самки довольно внушительный Телефон в 10 см от паука - размер самки довольно внушительный

Re: Крым глазами его жителей и гостей

66
Я никогда особо не присматривался к растениям, растущим в степи. Бодыли, что мне в них ? Однако в этот раз я изменил свою точку зрения.
На форуме как-то разгорелась полемика по поводу летнего полива. В числе прочих аргументов один из авторов, советовал понаблюдать за растениями в засушливых областях, в том же Крыму. Два периода вегетации - весенний и осенний. Так как я отдыхал в конце августа-начале сентября (до 11 числа), то у меня была возможность наблюдать пробужденние растений после первых осенних дождей. Действительно, многие почти засохшие растения "оживали" буквально в течении одного дня, активно росли и начинали цвести. Поразительно.
А как пахнет степь после дождя ...
Запах душистого сена и лёгкий оттенок свежей зелени - восхитительно !
Ariocarpus - forever !

Re: Крым глазами его жителей и гостей

67
Однако не стоило слишком расслабляться - рядом любопытный малыш, поэтому я рыскал, как сторорожевая собака в поисках малейшей опасности. И далеко ходить не нужно было. Сколопендры и пауки сами находили к нам дорогу.
Первых не сфотографировал, а пауки позировали (не такие быстрые). И хоть они и не слишком ядовиты для взрослых людей, для ребёнка могли быть опасны.
Всё, что представляло угрозу, было отловлено и перемещено за пределы нашего дачного участка.
Ни одно животное во время\ отпуска не пострадало (крабы, мидии и рапаны не в счёт :-D ).
[tab=30]Ещё один из "гостей": Hogna radiata — самый маленький крымский тарантул, "паук-волк", тоже "девочка", судя по внушительному мешку с яйцами.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Крым глазами его жителей и гостей

68
Я не тот человек, который любит отдыхать в шезлонге. И хотя комфорт считаю первым и необходимым условием любого отдыха, вполне могу некоторое время находиться в довольно спартанских условиях. Видимо, моё военное прошлое немного закалило меня)
Как бы там ни было, но приятное времяпрепровождение я сочетал с длительными прогулками вдоль берега. Для обычного человека, отвыкшего, по большей части, от какого-либо ландшафта, кроме городского, вид прибрежных скал, степи, безбрежного неба с неповторимыми закатами и рассветами, огромного звёздного неба, не засвеченного огнями города, являл собой прекрасный отдых и психологическую разгрузку.
И конечно же я обращал своё внимание на растительный мир побережья. Не знаю, как называются эти растения. Они растут на чистом известняке, и, в основном, кроме брызг морской воды, другой влаги не видят.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Крым глазами его жителей и гостей

70
А вообще, образно говоря, я больше находился в воде, нежели на суше.
Обожаю подводное плавание. А стех пор, как бросил курить и у меня появилась возможность подольше задерживать дыхание - и подавно.
На рыбу пока не охочусь, однако в следующем году ...)
Основной моей добычей были рапаны и мидии. Ну и крабы, куда же без них. Погружаюсь всегда на задержке дыхания, комфортно чувствую себя на глубине до 12-13 метров.
Так что основные мои впечатления - от подводной части Крыма, но о ней я могу только рассказать, фото нет)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
"Ихтиандр") "Ихтиандр")
Итог получасового ныряния) Рапаны уже извлечены, мидии попались под руку, не собирался их брать в тот раз. Итог получасового ныряния) Рапаны уже извлечены, мидии попались под руку, не собирался их брать в тот раз.
Каменные крабы Каменные крабы

Re: Крым глазами его жителей и гостей

71
Немного о людях.
[tab=30]Я жил в дачном посёлке, около моря. Почти все дачные участки выкуплены либо россиянами, либо украинцами. Местным жителям, в основном пенсионерам, принадлежат единицы. Домишки на них них небольшие, очень бедные и старые. Большинство из них построены в конце пятидесятых годов.
[tab=30]Много местных мужчин заняты в строительстве новых дач. Это сезонная работа. В Черноморском много этнических татар. Наиболее состоявшиеся торгуют в магазинах и ларьках. Остальные живут как все, работы мало. Абсолютно все, ранее работавшие государственные предприятия, теперь стоят. Безработица. Молодёжь уезжает. Основной частный транспорт - старые советские "Жигули". Целые асфальтированные дороги есть только в центре. Остальные разрушены наполовину и более.
Я не встречал среди местных жителей полных людей, страдающих от проблем лишнего веса.
[tab=30]Сложилось устойчивое впечатление, что отношение к приезжим двоякое. С одной стороны - местные хотят, чтобы отдыхающих приезжало как можно больше (там это практически единственный, и для многих основной источник доходов), а с другой стороны - туристов не любят. По многим причинам. Это и актуальные, сугубо жизненные факторы, а также, зачастую, причины психологического характера.
[tab=30]Даже непосвящённому человеку, глядя на окружающее, становится понятно, что государство не занимается развитием региона. Я говорю в целом о Крыме.
Печально(
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Крым глазами его жителей и гостей

72
Популяция черноморского каменного краба настолько подорвана туристами, что с 80-х годов он включён в Красную книгу Украины, официально штраф за одного пойманного краснокнижного краба составляет 340-510 гривен, в зависимости от размера, плюс 15 гривен компенсации ущерба за каждого. Из-за вылова крупных особей к размножению приступают всё более мелкие, и популяция мельчает как по количеству, так и качеству.
Но туристов и продавцов сувениров ничего не останавливает, так как писано только на бумаге... :roll:

http://rybnadzor.org/?p=432

Re: Крым глазами его жителей и гостей

73
так как писано только на бумаге... :roll:
В том то и дело, что только на бумаге... в кабинете у начальника. Гос-во, кроме написания законов, должно и информировать об этих законах граждан. Но гос-во придумало девиз "незнание законов не освобождает от ответственности" и сложило ручки.
Рома, какие ужасно страшные пауки! А вы в какое время там были? В море много медуз было?
Мы были рядом с Черноморским - в Знаменском - в самом конце августа. В море из-за медуз невозможно зайти было. Хотя само море чудесное!

Re: Крым глазами его жителей и гостей

75
balanovskiy писав:
Роман Яковенко писав:Основной моей добычей были рапаны и мидии. Ну и крабы, куда же без них.
А зачем так много рапанов? Ну 2-3 можно как сувенир. Но 116! 8O
Да и крабов ловить смысла не вижу, есть там особо нечего (это не креветки или раки). Я тоже ловил крабов детям посмотреть-поиграть, но потом выпускал в воду.

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”