Не суккулентное, а обзорно-экскурсионное

1
О том, что у нас в Чернигове есть район под названием "Яловщина", я знал давно. А вот то, что на её территории располагается станция экологов педагогического университета, мне рассказали недавно. Зато это подстегнуло меня побывать в таком интересном месте.

Свой сегодняшний репортаж начну с самой истории -
Яловщина (очень часто по незнанию считают это название украинизацией русскАГА слова Еловщина (место где растёт мноооого ёлок), что весьма ошибочно; я не "стесняюсь" русского языка, но интересуюсь фактами, а не показным патриотизмом)
Первое летописное упоминание о ней датируется 13 июня 1672 года, когда своим универсалом гетман Демьян Многогрешный подтвердил В. Ф. Яловицкому право на владение мельницей на р. Стрижень. Именно от фамилии владельца и пошло название местности.
Здесь обнаружено несколько поселений эпохи бронзы (а это второе тысячелетие до нашей эры), найдены следы поселений раннего железного века (7-4 вв. до н.э.) и древнерусский курганный могильник. В 1880-м, когда в Чернигове началось строительство Черниговского водопровода, в центре города была сооружена водонапорная башня, а в "Яловщине" насосная станция для подачи воды из артезианских скважин, из которых она подается в город и по сей день.

В 90-х годах XIX века здесь высадили вереск, сосну, ель, иргу, черемуху и другие виды деревьев и кустарников. Особенно много для озеленения сделал член городской думы В. В. Нерода. В послевоенные годы совхоз "Деснянский" насадил в Яловщине фруктовые деревья, а также липу, березу, тополь, белую акацию и др.

Новая история Яловщины связана с тем, что в 1944 году Черниговский областной исполком принял решение о создании государственного областного ботанического сада. А 27 марта 1945 года было принято постановление об открытии этого сада.

А с 1972 года - это памятник садово-паркового искусства. К сожалению, в наше время из 83 га только 6,2 га представляют собой лесной заповедник местного значения, остальная территория носит статус лесопарка.
В этом "наследии" и выделили небольшой участок экологам, но!!! хватит текста, скорее шагаем вперёд
Зображення
розы
Коллекция роз на станции весьма приличная, но еще молодая и многие вьющиеся сорта не успели расскрыть весь потенциал.
К тому же ко времени моего посещения первая волна цветения уже подходила к логическому концу, но кое-что мне удалось снять.
Зображення
аромат... это что-то ))) хотелось бухнуться на траву и забыть про всё на свете
Зображення
***
Зображення
***
Зображення
***
Зображення
***
Зображення
почти во всех розах я заметил огромное количество хруща садового, что он там в цветках потерял?
может он их лопает? и как уберечь цветы от этой напасти?
гуляем дальше
рядом с розарием мирно растёт Rubus odoratus или Малина душистая
Зображення
малютка под два с гаком метра высотой и необычайно крупными (как для малины) цветками
Зображення
возле неё тоже постоянно крутились крылатые, но эти крылатые мне нравятся
к слову - на территории станции располагаются 50 ульев ))) всё должно быть опылено!
Зображення
Вот такой кустарник с забавными плодами. Название мне говорили, но... извините
Вообще очень много посадок деревьев и крупных кустарников. От модных хвойников, до экзотики как для наших северных районов
вот и пример
Зображення
Это катальпа (как запомнил - не спрашивайте), кажется именно - Catalpa bignonioides (просто их там несколько, а вот где какая я мог и перепутать - фото получились интересными только у этой).
Цветки несут очаровательный нежный аромат, а плоды - длинные стручки, смотрятся забавно по осени.
Зображення
Рядом с этой катальпой растёт нереально огромная черешня - просто монстр... наверное Мафусаил среди черешен... плоды оооочень тёмные и ооочень сладкие, к слову, понравились не только мне - вот доказательство
Зображення
белка с большим удовольствием лопает спелую черешню!
Зображення
угадайте - что это?
Зображення
это штамбовая форма культивара Gínkgo bilóba - Гинкго билоба! обратите внимание, большая часть листьев закручена в "чашечку"
Гинкговые, по данным изучения ископаемых образцов, возникли в начале поздней перми, а максимального разнообразия достигли в середине юры, когда произрастало по крайней мере 15 различных родов гингковых.
Зображення
Открою вам секрет - я давно и безнадёжно влюблён в гинкго )))
Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. В умеренных полярных лесах Сибири в юре и раннем мелу гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени, осенью земля часто была покрыта сплошным ковром листьев гинкго подобно современным коврам из листьев клёнов и лип.</p><p>Ну раз мы уже начали про голосеменных, то
Зображення
нет, это не ёлкаи не туя, не пЫхта и не можевельник - это сама Metasequoia - Метасеквойа</p><p>Тоже реликтовое растение позднего мелового периода по миоцен-плиоцен одним из основных доминантов в лесах на огромных территориях в Северном полушарии (включая Северную Америку, большую часть Сибири, Восточную Европу, Кавказ и Гренландию).
Зображення
У ребят есть желание ввести это растение в городские насаждения, так как метасеквойа даёт очень приличный годовалый прирос, а по устойчивости к низким температурам не поступиться многоим местным растениям.
посмотрим что из этого получится
Зображення
это очередная моя любовь... Лиственница или L&aacute;rix cv. (штамб)
Иголки этого растения для меня просто бутофория - они очень мягкие и нежные хочется <strike>затащить на пятый этаж</strike> гладить, гладить и гладить ветки.
Зображення
да, мне называли имя этой красивой шишконосицы
Зображення
ну не помню я, не помню... скорее всего это<i> <span lang="la">&Aacute;bies или пихта, но вот какая...
Зображення
Вы бы стали растить у себя на участке иву? Думаю эту стали бы!
Salix integra &laquo;Hakuro-nishiki&raquo; или Ива цельнолистная, форма вариегатная
Зображення
это среднего размера кустарник всегда нарядный и всегда в празднике!
Обратите внимание, данный культивар Хакуро Нишики - имеет не только вариегатные листья, но и розовые побеги молодого прироста (хорошо видно на верхнем снимке), это потом они зеленеют и белею. Вот такой двойной сюрприз в одном растении.
Зображення
вот еще один кустарник - Colutea orientalis или пузырник восточный.
Зображення
Прелесть пузырника не в цветах, а в <strike>ягодках</strike> в плодах.
Вот такие забавные "рыбные" пузыри висят на ветвях )))
Зображення
вот эта штука, похожая на восковой плющ (или хою), производила ажиотаж среди опылителей
Зображення
Asclepias syriaca или Ваточник сирийский - уж ни как не производит такое впечатление на садоводов.
Хотя, если быть точным, производит, но совершенно обратное! Это весьма неприятный сорняк, который забивает всё вокруг... а пчёлы в экстазе )))
Если вы вдруг решили, что этот пост будет без суккулентов, то дутки! Своих любимцев я везде найду
Зображення
простые седумы, но цветение грандиозное
Зображення
а тела этих седумов кто-то хорошо похрумал, так что в кадр я решил ловить только цветки
Зображення
и еще чуток - почему-то мне герлянды их соцветий напоминают ювелирные изделия конца XIXв.
Зображення
полевые травы - какое же лето безних!
Зображення
Apera spica-venti или Метелица полевая (обыкновенная)
Под финал покажу вам еще немного цветов
Зображення
ага - анютки!
Зображення
может кто подскажет название этой хрени?
Ну да всё это были цветочки, а теперь...
Зображення
Potentilla indica или Лапчатка индийская (устаревшее - Дюшения)
Замечательный почвопокровник!
К слову - тут меня обманули и назвали лапчатку водяникой... хотя ей такое название очень даже подходит.</p><p>Вкус ягодки - одна клубника разведённая в ведре воды...
<strike>спасибо хоть не ядовитая, а то читали бы вы не отчет, а некролог...</strike>
всё... я устал, да и вы наверное тоже
когда ребята это поняли, они покормили животин (а на станции их достатоШно) и отпустили меня на все четыре
но некоторых животин я не мог не снять )))
Зображення
а ку-кууууу, очень застенчивая модель
Зображення
этот малыш был смелее
Зображення
ага - Coturnix coturnix или перепёлка ))) так забавно улюлюкали
Всем хорошего выходного дня!


Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”