Re: 30 минут "фотосессии" коллекции А.Д. Балабащенко (Одесса

31
Дякую за репортаж,

щодо потягнутих рослин -
думаю, господар має досить досвіду і самовладання, щоб самому вирішити -
чи омолодити їх (в умовах теплиці це елементарно - вкорінити зрізані верхівки),
чи залишити їх у такому видовженому вигляді, спричиненому не стільки поважним віком,
скільки утриманням у мініатюрних горшках


Re: 30 минут "фотосессии" коллекции А.Д. Балабащенко (Одесса

32
Девочки спасибо за репортаж.А что по поводу "вытянутых" так это у природы надо спрашивать "Почему это она их вытягивает" У меня есть мамилярия non name так она как змеюка вытянутая,а она ещё из СССР.Так что все вопросы к матушке природе.,а не к владельцу этой роскошной и довольно таки старой коллекции.
С уважением.

Re: 30 минут "фотосессии" коллекции А.Д. Балабащенко (Одесса

33
xans писав:Akrivor70:
Любопытный комментарий!
А больше Вы ничего интересного не заметили, кроме "потянутых" фериков?
Заметил. Еще как заметил. И если Вы заметили, отметил, что собрание богатое, безо всякой иронии. Тягаться с А.Д.Балабащенко даже не берусь, поскольку ограничен подоконником, и перспектив на расширение - никаких. Уже только поэтому мы в совершенно разных весовых категориях, несмотря на мой 30-летний кактусный стаж. Многие из нас - еще того, советского "разлива", когда и тесная посуда для кактусов считалась нормой, и в доступной литературе встречались советы слега увлажнять кактусы зимой, и импорты были даже не редкостью - их просто не было, и получить представление о том, как действительно должны выглядеть коллекционные растения было весьма затруднительно. Разживались где-то семенами, сеяли, выращивали, холили, лелеяли. Росло - и слава Богу, а если еще и зацветало, то это было вершиной успеха! Варились в своем соку, и мало что знали о происходящем вне нашего тесного круга. А за его пределами, оказывается, давно уже наметилась четкая тенденция, которую можно назвать "назад к природе". Мало иметь здоровое растение, оно еще и вид должно иметь соответствующий. И тут многому еще предстоит учиться, а мастерам со стажем - переучиваться. Прошу понять меня правильно.

В Одессу, к сожалению, не попадаю, несмотря на большое желание.

Re: 30 минут "фотосессии" коллекции А.Д. Балабащенко (Одесса

36
Фото и растения великолепны! Выглядят как природники, что говорит о недюжинном умении владельца.
А комментарии господина Akrivor70 говорят просто о зависти, извините! :-D
Ну когда полив про вытянутые старые растения переходит дальше в фразочку: "Мало иметь здоровое растение, оно еще и вид должно иметь соответствующий. И тут многому еще предстоит учиться, а мастерам со стажем - переучиваться" - здесь каждое слово о многом говорит. Мастеру со стажем советуют переучиваться, глядя на его растения, выглядящие природниками. И ферокактусы, и маммиллярии с возрастом становятся цилиндрическими, почитайте классиков, делавших первоописания, тех же Бриттона и Роуза, там тоже многому научитесь! :wink:

Re: 30 минут "фотосессии" коллекции А.Д. Балабащенко (Одесса

37
Коллеги, настоятельно рекомендую прекратить дискуссию с обсуждением комментария о степени потянутости/непотянутости растений! Автор уже написал, что имел в виду, не хватало теперь еще к взаимным обидам переходить.

Re: 30 минут "фотосессии" коллекции А.Д. Балабащенко (Одесса

38
Уважаемые коллеги, прежде чем я выйду из обсуждения данной темы, позвольте мне все же сделать одно небольшое замечание. Никого не хочу обидеть, всегда бываю рад чужим успехам, если порой и завидую, то только белой завистью, при этом прекрасно понимаю, какого труда стоит уход за обширной коллекцией. Но присмотритесь еще раз к увиденному повнимательнее. Попробуйте от первого восторга от "ух ты, сколько кактусов!" перейти к более спокойным оценкам. И тогда, может быть, кто-то из вас, как и я, тоже подумает, что крайняя скученность - не лучший способ дать растению нормально развиться. Избегайте тесной посуды. Если "репки" на вас за нее еще не очень обидятся, только бы глубины хватало, то кактусы с мочковатой корневой системой со временем отомстят. Одна из вреднейших "старорежимных" рекомендаций - это подгонять ширину горшка под диаметр растения. Заканчивается все тем, что растение начинает подгонять свой диаметр под ширину горшка. И, разумеется, тянется. Дайте ему хотя бы немного пространства! Не заставляйте его упираться боками в соседей. Вам ведь, наверняка, тоже не очень нравится ездить в битком набитом автобусе?
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”