Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

91
на улице ноябрь, а в ботсаду кипит работа:). Хочу пригласить всех одесситов на субботник - 7 ноября - с 13,00 до 18,00 (можно приходить в любое время!). Мы будем сажать самый большой розарий в городе на 2800 роз!

За эти две недели произошло немного приятных событий:

1. На расчетном счете уже 3184 грн. Это плюс:).
2. Мы посадили 1200 роз (малый розарий), спасибо всем волонтерам, кто был!
3. Полностью сделали одну большую дорожку (деньги на счету пойдут на щебень для остальных дорожек в розарии).
4. Нашелся меценат и проплатил розы в большой розарий!!! 2800 роз!
5. И самое главное - эти 2800 роз надо быстро посадить:).

Поэтому я хочу пригласить всех-всех одесситов, кто может, присоединиться к нам! Я тоже там буду и буду СЧАСТЛИВА Вас всех увидеть!

https://www.facebook.com/events/1690652997831825/

Кто не может приехать, но очень хочет помочь -

http://garden.onu.edu.ua/index.php/ru/p ... am-botsada

Даже 10 грн воодушевляют работников ботсада, потому что для них это - надежда на перемены!

Спасибо всем и до встречи в субботу!


одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

92
Я очень надеюсь, что пример нашего волонтерства в одесском ботсаду вдохновит Вас, друзья, на помощь ботсадам в Ваших городах. Мы почти закончили в этом году работы до весны, но уже с 1 марта снова начнем - нужна артезианка, нужно ремонтировать фонтаны, нужны дорожки, освещение, нужно будет снова ремонтировать теплицы, до которых не дошли руки в этом году... много чего нужно!

Нет у нас в стране ни одного ботсада, которому не нужна бы была помощь! Всем нужна! И один человек может сделать ОЧЕНЬ МНОГОЕ - достаточно посмотреть на Одесский ботсад ОНУ:).

В эти выходные, в субботу, мы ЗАВЕРШИЛИ посадку большого розария - 2800 роз, более сотни наименований, огромная площадь посадки, шикарный план и его дружная реализация - все это сделали одесситы, просто так, потому что они любят свой город и свой ботсад! Мы сделали это за 2 недели!!!

Но и это не все:).

Старая территория потихоньку превращается в райский уголок - тропическая теплица теперь расписана снаружи рисунками на тему тропиков:). Так сказать, тропики в квадрате:).

И... заложена Аллея Сакур! Будет настоящий уголок Японии в нашем ботсаду! Это не моя заслуга, это заслуга одесситов, которые не остались равнодушными к тому, что мы начали делать и подставили плечо - нашлись меценаты, которые оплатили сакуры, волонтеры выкопали под них ямки, купили все необходимое и вот, на этой неделе идет процесс посадки.

К слову - все эти розарии и аллея - это подарки меценатов своим женам и мамам. Их любимые женщины теперь войдут в историю ботсада и Одессы. Навсегда:)!

Всем желаю вдохновения и сил для помощи своим ботсадам в своих городах! И да, им не столько нужны деньги, сколько руки и поддержка, помощь в пробивании отдельных вопросов в бюджете, помощь в поиске меценатов, у которых есть деньги... Им нужны мы:).
Вкладення

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

93
Друзья-одесситы и гости города!

В зимнее время ботанический сад закрыт для посещений, но в это же время в теплицах цветут красивые тропические цветы.

С целью популяризации тропических растений и для поддержки ботанического сада одесситам и гостям города предлагается уникальная возможность - посетить тропическую теплицу и окунуться в мир теплых тропиков и цветущих растений!

Теплица не может вместить сразу всех желающих, хотя мы будем работать над этим вопросом, а пока мы предлагаем три билета на 1 часовую экскурсию в тропическую теплицу на 30 января, субботу, 11 часов утра.

Все средства, полученные от аукциона, пойдут на восстановление ботанического сада и его теплиц!

Один из трех билетов в тропическую теплицу. Покупая данный лот, Вы не только покупаете билет на незабываемую экскурсию в мир тропической флоры, но также делаете вклад в будущее ботанического сада, а значит и истории всего города. Минимальная стоимость билета включает в себя оплату услуг экскурсовода и входной билет в ботанический сад. Деньги, вырученные сверх данной суммы, пойдут в фонд развития ботанического сада. Именно за счет этого фонда сотрудники вместе с волонтерами смогут проводить ремонт и модернизацию теплиц и коммуникаций, закупку новых растений, создание необходимых условий для жизни и развития уже имеющихся растений.

Благодарим Вас за участие в нашем аукционе!

http://garden.onu.edu.ua/index.php/ru/auktsion

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

94
http://garden.onu.edu.ua/index.php/ru/a ... 4bOhNFFh28 - на прошлой неделе команда ДТРК сняла репортаж о пальмовой теплице ботсада. Еще три года назад, когда восстанавливали три рядом стоящие теплицы, я знала, что без реконструкции пальмовая теплица рано или поздно разрушится. Потому что ураган в мае 2013 года не пощадил и ее - были выбиты стекла, прогнулся старый металл, которому уже хорошо за 60 лет, повреждены стены. Но государство, которое обещало 6 млн грн Университету на восстановление ботсада, просто ЗАБЫЛО о своем обещании. В теплице растут растения из холодных тропиков возрастом 120-150 лет.

https://vk.com/public56907642 - тут я вела полную документацию работ по восстановлению трех теплиц - кактусной. суккулентной и тропической. Но я не потяну восстановление большой теплицы сама, нужна помощь.

Помощь небезразличных людей. Помощь коллекции, которая пережила ВОВ, оккупацию, безденежье, распад СССР, 23 года независимости и которая может не пережить следующую зиму. Потому что целлофан в 2 слоя - это не решение для тропической теплицы, у которой каждый день сыпятся стекла и трещит металл.

Общая сумма замены поликарбоната - 771 кв.м. - это 32 листа размерами 12*2 м. Выбор сделали в пользу английского Марлона - толщина 10 мм, 3 камеры + термосберегающее покрытие. И он дешевле полигаля, которым покрывали три теплицы.

Общая сумма работ - 893424 грн - это материалы, работа, траспорт. По сути, в у.е. та же сумма, которая пошла на ремонт трех предыдущих теплиц с примерно такой же общей площадью покрытия. Перечень работ - замена остекления на поликарбонат вместе с металлокаркасом, замена кровли на металлочерепицу, штукатурка-побелка внутри и снаружи (шуба) всех стен и парапетов, изготовление и монтаж окон и дверей, электропроводка, освещение. Т.е. все те же работы, что уже были.

Я искренне хочу верить, что общими усилиями мы сможем и эту теплицу превратить в чудесный зимний сад! И организовать в ней экскурсии!

Как можно помочь?

1. Распространить сюжет - чем больше людей его увидит, тем больше шансов найти желающих помочь финансово или материалами.

2. Сделать пожертвование на расчетный счет фонда выпускников ОНУ - мы специально выделили один счет только для нужд ботсада и все деньги, поступившие на этот счет в 2015 году пошли на покупку интвентаря (я делала отчет, кому надо - повторю еще раз).
http://garden.onu.edu.ua/index.php/ru/p ... am-botsada - тут можно помочь финансово. Все поступления будут отражены на сайте и в фейсбуке, на все деньги будут предоставлены чеки.

3. Можно закупить материалы (предварительно просьба написать в личку, я состыкую с прорабом, который согласился сделать эти работы и который делал предыдущие три теплицы), если Вы хотите помочь не деньгами, а непосредственной закупкой материалов.

4. Можно рассказать об этой проблеме директору своей фирмы и кто знает, может среди бизнесменов найдется небезразличный человек, кто сможет помочь реализовать этот проект!

5. Можно перечислить деньги на мою карточку, как многие делали три года назад, когда я собирала деньги на ремонт трех теплиц. Реквизиты я напишу в личку.

И я, и сотрудники ботсада и растения - все будут благодарны всем Вам за Вашу помощь и поддержку этого проекта!
Вкладення

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

96
Наташ, я разместила эту статью на сайте Экотерика и дальше распространила по соцсетям (как постоянно делаю с информацией на эту тему). Для всех желающих, но не пользователей нашего сайта, указала е-мейл Наты.

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”