Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

48
месяц и 10 дней - столько прошло с момента последней записи и все это время, несмотря на мое почти тотальное отсутствие и командировки, шли работы... На сегодня 99% работ уже сделано. Перекрыли крыши, сделали отмостку по всему периметру, оградили сеткой, убрали много лишних старых стен, в теплицах теперь больше места, облагородили старые части теплиц, сделали освещение по периметру, вкопали столбы (там будет еще видеонаблюдение), короче все, что неизбежно потянулось за такой простой операцией как смена крыши, все сделано...

одна печаль - видео я снимала "не тем боком", но на следующей неделе уже обещаю сделать нормальное качество :)

http://www.youtube.com/watch?v=zLgrNP8I35I

http://www.youtube.com/watch?v=60M6g5-md8I

http://www.youtube.com/watch?v=sdnLVrrvIXk

http://www.youtube.com/watch?v=KDLWqegMzOY

Уже на следующей неделе я надеюсь, мы-таки выпьем шампанского за здоровье всех питомцев! Спасибо всем, кто помогал и поддерживал в этом нелегком деле!

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

50
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО! И замечательно все, что с ним связано:
- что нашелся энтузиаст, поднявший такой вопрос, такой объем работ и такую активность коллег :good: :applause:
- что откликнулись очень многие из любителей, продемонстрировав тем самым неравнодушие :speccool:
- что это стало своего рода общим делом, т.е. сплотило нас :respect:
- что виден конечный результат (ведь НАЧАТЬ и ЗАКОНЧИТЬ - это, как говорят в Одессе, две большие разницы ;))
- что все это реально облегчает нелегкую работу труженикам ботсада :flowers:
- и что такая акция стала показателем единения любителей и профессионалов в рамках общего увлечения :)1 :D1


В ОБЩЕМ, УРА, ТОВАРИЩИ!!!! :yahoo: :rah: :yahoo: :rah: :yahoo: :rah: :yahoo:


И ждем окончательные репортажи ;).

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

52
В этом году, благодаря помощи всех неравнодушных коллег, друзей, знакомых и незнакомых людей мы собрали значительную сумму денег для восстановления теплиц. По мелочам еще идут небольшие работы (тут крышу подправить, там еще отмостку положить), но в целом и общем - кактусы и суккуленты уже зимуют в хороших условиях и весной должны порадовать отличным цветением!

Я жду осушители - все-таки погода у нас очень влажная и требуется осушение в теплицах. И тогда можно будет ставить точку до весны. А весной надо будет посмотреть, как в жару организовать проветривание и вентиляцию, чтобы растения не погорели... и можно считать задачу выполненной!

Сегодня пришел еще один перевод - 500 грн от Пелина Романа, позавчера- 300 грн от Познанского Александра. Спасибо огромное!

Мне очень приятно, что в нашей стране столько неравнодушных людей! Сотрудники ботсада до сих пор ходят в шоке, что на них свалилось такое счастье :) и передают всем ОГРОМНОЕ спасибо и поздравления с Новым Годом!

Коллеги - с Новым 2014 Годом и пусть следующий год будет радостным, интересным и насыщенным интересными событиями!

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

53
Новый Год так закрутил, что только сегодня добралась до нашего ботсада и была очень обрадована чистотой, порядком, ухоженностью и вообще - счастливыми лицами сотрудниц, которые работают в теплицах. Тепло, светло, много простора, нет скученности и за пару лет, я надеюсь, коллекция приобретет вид, достойный сравнения с зарубежными ботсадами.

+32 Евро от Андрея Кузнецова, Москва. Андрей, спасибо! И также спасибо всем, кто пополняет карточку! Ребята, присылайте свои данные! Я обязательно хочу всех поблагодарить за помощь, поддержку и деньги, которые Вы переводите!

Многое сделано, но это еще не финал, предстоит еще немало работ весной, еще три теплицы находятся в очень плачевном состоянии, но общими усилиями, пусть не сразу, за несколько лет, но я надеюсь, что-то еще получится изменить к лучшему.

Вокруг теплиц везде чисто, порядок, стеллажи убраны, горшки расставлены, идет работа по обновлению коллекции. Весной облагородят прилегающую территорию... Ведь все лето растения, фактически, провели в неподходящих условиях, в ящиках, пока шли работы по восстановлению каркасов. Так что там есть над чем поработать. В кактусной теплице больше всего порядка :) - даже горшки выставлены по росту, видам и источникам получения материала. Каждый кактус имеет свою историю и свой "паспорт". У некоторых бирки с описанием больше, чем само растение :)

В общем, получила море удовольствия от того, что люди не просто сложили руки и сидят без дела, а упорядочили. расставили, пересаживают, наводят красоту и порядок во всем... Очень многие суккуленты цветут, красота! От всех сотрудников ботсада - большое спасибо всем, кто помогает! Передаю :)

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

54
После урагана 31 мая Одесский Ботанический сад прилагает титанические усилия для восстановления материальной базы и фонда растений. Очень многое было сделано,но еще очень многое предстоит сделать... Любые наши усилия, направленные на восстановление сада, не пропадут зря. В Ботсаду работают открытые, трудолюбивые, очень болеющие душой за свое детище люди. Я сама была поражена, когда пришла туда первый раз в середине июня и буквально неделю назад... Очень, очень много чего СДЕЛАНО. И если еще немного помочь, поддержать, приложить усилий, мы сможем гордиться своим ботсадом, который не будет уступать европейским паркам и питомникам. Старт дан, теперь главное - не останавливаться!

Я обращаюсь ко всем одесситам - если у Вас есть время, желание и возможности - позвоните по телефону, спросите, что нужно и если это в Ваших силах - помогите. Потом, через 20-30 лет, когда Вы придете туда со своими внуками, у Вас будет полное право сказать - а вот эту скамейку поставил я... эту дорожку мы положили с Вашей бабушкой... Это дерево мы посадили с Вашим папой... И закрутится колесо новой Истории, которую, возможно, нигде не напишут, но которая будет передаваться из уст в уста, из поколения в поколение, формируя социально ответственную нацию...

http://www.youtube.com/watch?v=AuR4cZfJGbo

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

55
Потрясающая разница показана в ролике - огромный труд и чудесный результат! Действительно красивое дело сделано и красивый призыв очередной раз прозвучал от Наташи - НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ;). Ведь произвести основной рывок - это одно, а довести дело до полной красоты - это немного другое, не не менее приятное и нужное дело ;).

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

56
На самом деле, я уверена, что в любом городе ботсады нуждаются в помощи и каждый может пойти, посмотреть, как там дела, сделать такой же ролик и повесить на своем городском сайте, поговорить с телеканалами и радиостанциями... и крутить его... и люди пойдут, как они приходят в наш ботсад. Главное - чтобы нашелся человек-двигатель. Нашему ботсаду повезло - есть такой человек - Владимир Иванович Серотюк, проректор университета. Он отвоевал всю территорию, не дал раздербанить и захватить, он со студентами высадил уже сотни деревьев за этот год, создал несколько аллей и клумб, привлекает инвесторов, постоянно работает с журналистами и освещает проблемы, просит у города технику и людей, призывает студентов приходить и помогать - и результат есть, если сравнивать, что было сразу после урагана и сейчас... Так что главное - чтобы был двигатель и несколько помощников... и все наладится. У нас в ботсаду столько белок, им поставили кормушки, они почти ручные... много птиц... я видела много ботсадов, где все тоже самое - деревья, кактусы, белки, птички, просто оно более ухоженное и им разрешена коммерция. И это помогает им выжить. Будем стараться создавать тоже самое. База есть. Она в каждом ботсаду есть. Главное - протянуть им руку помощи и стать опорой для прыжка вверх...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

57
Дорогие друзья, сегодня, пользуясь случаем и погодой, заглянула в наш ботсад... Теплицы стоят на месте :), кактусы - тоже, причем многие цветут!

Куратор довольна, теплицы очень хорошо себя показали зимой, все растения живы, здоровы, цветут.

Передавала огромное человеческое "СПАСИБО" всем, кто не пожалел денег на спасение растений. Более того, многие суккуленты, которые годами не цвели, именно в этом году решили компенсировать все годы задержки. Сейчас работники заняты поливом, пикировкой (они еще успели что-то посеять), опылением... В общем, рутинной "домашней работой".

Но самое главное... самое главное, что очень многие крупные компании, увидев нашу инициативу, тоже решили не отстать и начали помогать ботсаду. Так что - лиха беда начало!

Конечно, в ботсаду еще очень много работы, еще очень много теплиц, которые надо переделывать, перестраивать, перекрывать полностью... тут работы не на год и не на два, но потихоньку, шаг за шагом, общими усилиями, мы получим ботсад, который будет соперничать с европейскими садами. Надо только немного подтолкнуть... что мы с Вами и сделали :)

Спасибо всем, кто поверил и помог!
Вкладення

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

59
Сегодня заехала в Ботсад, порадовалась, что теплицы стоят, кактусы и суккуленты в них хорошо себя чувствуют, литопсы вовсю собираются цвести, Ася Владимировна улыбается, как и остальные сотрудники - лето прошло не зря, теплицы показали себя с очень хорошей стороны, мы сделали внутри притенку, ничего не погорело, сейчас там очень тепло даже ночью, им вроде как обещают, что будут топить, очень много позитива добавили организованные летом "Дни в саду" и я надеюсь, в следующем году таких "Дней" будет больше. Мы поговорили о зимовке, о переживаниях, предстоящих холодах, ведь есть несколько теплиц, которые так и не восстановили, они, к сожалению, окончательно рушатся и растения из тропической теплицы сейчас частично переехали в новую суккулентную... Потому что у них "дома" крыша на голову падает уже в буквальном смысле... И по хорошему, рядом, на новом месте, надо весной строить новую тропическую теплицу на 100 кв.м. Может найдется еще хотя бы несколько неравнодушных любителей растений? Там не такое страшное вложение требуется, если собраться всем миром, то можно построить очень красивую и достаточно бюджетную теплицу, которая станет гордостью ботсада и началом его возрождения - ведь туда не стыдно будет и гостей привести... И детей - на экскурсию...

Мы уже договорились с куратором, что весной привезем скворечники (мы каждый год с соучениками сына из Ришельевского лицея и 2 гимназии, где он раньше учился, вешаем скворечники в парке, теперь - в ботсаду), поможем построить и установить домики для белочек (их там много), но кроме этого ботсаду нужна помощь еще в очень многих вопросах. Они молодцы, очень стараются, я сделала несколько свежих фоток - высажено много свежих цветов, от урагана оправляются деревья и даже биота восточная, которую пришлось очень сильно подрезать в прошлом году после урагана, зацвела и вовсю украсилась шишками с семенами... Их соберут и посеют, чтобы потом поделиться этой красотой на очередном "Дне" со всеми желающими :)

Кто может, кто хочет, у кого есть возможность помочь - не стесняйтесь, им очень нужна помощь, особенно в преддверии холодов, они накрыли самую большую, но разбитую ураганом теплицу, пленкой, но это не выход... тел. для помощи ботсаду - (048) 723-34-75. Либо можно скинуть деньги мне на карточку... Они 100% пойдут на помощь ботсаду. Данные карточки - 5168742326706250.
Вкладення

Re: Поможем Одесскому Ботаническому саду!

60
Молодец, Наташа!

Народ, не стесняйтесь, отзывайтесь, реагируйте ;). Даже если речь идет не о вашем городе, не забывайте о таком законе как "круговая порука добра" ;). Вы поможете Одесскому ботсаду, а потом кто-то поможет в чем-то вам или вашему городу ;).
Уже так много сделано и такой большой кусок работы, выполненный нашими общими усилиями, готов для того, чтобы им гордится и любоваться, что есть железная мотивировка довести дело до конца ;).

Дублирую повыразительнее координаты для оказания помощи:

тел. для помощи ботсаду - (048) 723-34-75.
Либо можно скинуть деньги на карточку Эллис Наталье - 5168742326706250

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”