Кавказ – Северный и не только

1
Не так давно прочитал на Форуме рассказ о природе Крыма. Сам бываю в Крыму почти каждый год, очень люблю его природу, поэтому и решил (с разрешения администрации сайта) разместить небольшую информацию о Северном Кавказе, где сейчас проживаю, и о его окрестностях.
Если кто из форумчан со мной еще не знаком, представлюсь – Талалаев Григорий, 43 года (пока еще), родился и вырос в городе Ташкенте, но с 2001 года живу в России, а именно в городе (это громко сказано!) Михайловске Ставропольского края.


[attachment=1]карта региона.jpg[/attachment]
[attachment=0]карта края.jpg[/attachment]


Вкладення
Ставрополье Ставрополье
Наш регион карта региона.jpg Наш регион Переглянуто 3850 разів 38.93 Кіб

Re: Кавказ – Северный и не только

2
Живя в Узбекистане, просто не имел представления о наличии всех этих мест. Единственное, что помню - величие Эльбруса при взгляде из окна самолета, летящего в Симферополь... В самом Узбекистане имел дачу в районе г.Янгиабада (Чаткальский заповедник), но цифровые фотоаппараты тогда до Узбекистана еще не добрались, также как и компьютеры, поэтому фотографии тех мест, увы, отсутствуют....
Где-то с 87 года списался с одним замечательным человеком, любителем растений и знатоком природной флоры Советского Союза - Геннадием Михайловичем Нетесовым, жившим в селе Русское Курского района СК. (По незнанию своему долго считал, что это где-то под Курском.... На самом же деле название района (ударение на второй слог!) происходит от названия реки Кура). Долгое время мы переписывались, обменивались семенами и растениями, позже почта из России в Узбекистан ходить перестала и наступил долгий перерыв. Приехав сюда, первое же письмо отправил в Курской район, но вести пришли неутешительные - адресат умер....
С тех самых пор беспрерывно и пока безуспешно ищу здесь, в Ставропольском крае, хоть кого-то, кто так же любил растения, любил посещать всякие поистине замечательные в ботаническом отношении места, с кем можно было бы хоть изредка видеться, переписываться, созваниваться, иными словами - общаться на любимую тему....
Увы, пока никого не найдено, за общением приходиться ездить в Краснодар, Ростов и Киев, где увлеченных людей очень много! Это прекрасно, но всегда оказываться в положении экскурсанта малость надоело, очень хочется побыть и экскурсоводом….. Природные же объекты нашего края приходится посещать в одиночку, что временами неудобно, а главное - скучно!
Поэтому хочу сразу же отметить 2 момента:
• во-первых, пусть простят меня те, кто и без моих весьма скудных сведений все это знает. Всех, кто бывал в разных регионах Кавказа, знает его и имеет фотографии здешней природы, я прошу присоединяться к теме и дополнить мой рассказик, который абсолютно не претендует на полноту.
• во-вторых, прошу простить Вашего покорного слугу, но весь рассказ носит немного эгоистический характер: очень уж хочется, чтобы кто-либо когда-либо все-таки рискнул и приехал в гости! (Мои киевские друзья то ли напуганы пропагандой, то ли еще беднее, чем кажутся….. Хотя дорогу в оба конца я им оплачивал, так и не собрались…..)

Перейду к последовательному изложению событий.

Помню, какой ужас испытал 20 сентября 2001 года, прилетев в Минеральные Воды из цветущего Ташкента! Дорога Минводы-Ставрополь, занявшая около 5 часов, запомнилась как самая скучная и мрачная из всех дорог..... Здесь, в Михайловске, было не лучше! Но это была ОСЕНЬ!
А весной следующего года начались приятные встречи с природой, которая, как выяснилось, не имеет себе равных по красоте и своеобразию, а в плане разнообразия флоры уступает лишь соседнему со Ставропольем Краснодарскому краю!
Первыми были визиты по окрестностям Михайловска, на основании наблюдений которых и была разработана экологическая тропа нашей Станции юных натуралистов, где ныне работаю.

Трихозантес
[attachment=0]SV500932.JPG[/attachment]

Теплица нашей СЮН

[attachment=1]SV502136.JPG[/attachment]
[attachment=2]SV502134.JPG[/attachment]


Особенно значимым представляется открытие на территории защитной лесополосы, тянущейся вдоль железнодорожных путей, крупнейшей из виденных мною и имеющихся на сегодняшний день во всем крае популяций Ужовника обыкновенного - редчайшего для Ставрополья вида папоротников, занесенного в нашу Красную книгу.
Вкладення

Re: Кавказ – Северный и не только

3
...очень уж хочется, чтобы кто-либо когда-либо все-таки рискнул и приехал в гости! (Мои киевские друзья то ли напуганы пропагандой, то ли еще беднее, чем кажутся….. Хотя дорогу в оба конца я им оплачивал, так и не собрались…..)
...Чечня под боком ...
Неохота приехать на вокзал, и ... как в Волгограде. Или сесть потом на троллейбус, и ...
Ariocarpus - forever !

Re: Кавказ – Северный и не только

4
Зачем же так жестоко?Ведь человек в терактах не виноват ,а просто пригласил в гости.Придурков хватает во всех странах(вспомним Днепропетровск,например).Это беда русских людей - становиться заложниками ситуации которую не они создали.Talagriv,спасибо за приглашение,возможно найдутся люди которые этим заинтересуются.В советские времена мне пришлось побывать в тех местах - природа там действительно величественна и фотоаппарат далеко не всегда способен передать это величие.Но Ваши фотографии хороши.

Re: Кавказ – Северный и не только

5
Чечня от нас примерно на том же расстоянии, что и юг Украины, а если смотреть из Краснодарского края, то и еще дальше..... А придурки хоть и не составляют большую часть населения, но есть везде и запоминаются надолго, как и их паскудные деяния.....

Re: Кавказ – Северный и не только

7
Простите, что поставил акцент именно на этом. Природа у вас просто великолепная.
И люди радушные, я не сомневаюсь. Меня приглашали знакомые в Чечню, Северную Осетию, Ингушетию. Отказался.
Но к вам многие едут. И прекрасно отдыхают, и клянуться, что в другие места больше не ногой (так всё было хорошо).
Кто поедет, тот навсегда запомнит незабываемые пейзажи и прекрасных, приветливых людей.
Ariocarpus - forever !

Re: Кавказ – Северный и не только

8
На Кавказе хорошо, Чечнёй только пугают, там гостеприимные местные люди, которые ни в чём не виноваты, что великие мира сего решили играть в шахматы странами!
Я бывал и в Майкопе, в Адыгее, и в Абхазии, и по всему побережью Кавказа - везде местные говорят, что им уже просто противно, как их за большое пугало держат!
Нельзя огульно рассуждать, не зная проблемы изнутри!

Re: Кавказ – Северный и не только

14
Вскоре за этим поехал в Киев (на майские праздники) и по дороге из окна поезда увидел желтые поля - цвел Горицвет весенний!!! До сих пор ни разу не видел его цветущим, да еще в такой массе! Эта была остановка 129 км ж/д трассы Ставрополь-Кавказская, которая и стала моей самой любимой. Там несколько дач и более ничего, а как только поезд Ставрополь-Изобильный отменили с началом кризиса, это создало такие неудобства дачникам, что никто туда и не ездит более.... От этого природа только выиграла, хотя добраться стало трудненько!
Вкладення
Пион тонколистный - почти что сорняк, хоть и в Красной книге Пион тонколистный - почти что сорняк, хоть и в Красной книге
Адонис Адонис
Горицвет Горицвет

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”