Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....!!

1
Приветствую всех форумчан и гостей сайта. Меня зовут Авекин Ярослав. Работаю в Никитском бот. саду специалистом по кактусам почти пол года. В ходе работы, оценив нынешнюю обстановку коллекции, было принято решение немедленно приводить ее в порядок ( пересадка, определение, лечение и тд..) Но если бы - это была главная проблема, то я , наверно, зря не отнимал у Вас внимание.
Многим кактусистам и простым обывателям, известна коллекция кактусов НБС-ННЦ, которая имеет ряд уникальных крупномерных кактусов
20092013942.jpg 20092013942.jpg Переглянуто 4042 разів 137.37 Кіб
DSC_0461.JPG DSC_0461.JPG Переглянуто 4042 разів 129.1 Кіб
DSC_0463.JPG DSC_0463.JPG Переглянуто 4042 разів 145.82 Кіб
DSC_0455.JPG DSC_0455.JPG Переглянуто 4042 разів 105.49 Кіб
и ряд других особенностей, ввиду климата ЮБК и других сложившихся обстоятельств. Чего не скажешь о оранжерее, в которой она находится. Кто бывал "в кактусовой Никитского сада" тот видел, что она имеет внушительные размеры ( почти 700 кв.метров)и имеет стекольную кровлю . Построенная 17 лет назад, она не является уж очень дряхлой и старой, с каркасом все в порядке, но вот кровля - она, на данный момент, ввиду негативных погодных условий, исчерпала свои возможности. Да, что уж говорить, она просто течет во многих местах, да еще как течет, будь то снег или, даже, маленький дождик. :cry: :cry: Вся замазка, которая была и крепежом и герметиком одновременно, рассыпалась, а попытки "что-то залатать " не венчаются успехом, так как силиконового герметика надолго не хватает. Тем более залатав в одном месте, начинает течь в другом. Еще одна проблема - это сильный фронтальный ветер с моря. Такие штормовые ветра бывают у нас очень часто, они просто проламывают расшатавшиеся стекла внутрь оранжереи или просто срывают целые пролеты, оставляя огромные дыры нанося ущерб кактусам. Буквально этой осенью, такой ураган снес треть кровли теплицы!!! Естественно стекла подходящего нету, поэтому латают каким придется...Тонкое стекло лопается под давлением снега или просто улетает от ветра.
Работники теплицы как могут, делают все возможное, для того, что-бы растения не заливало водой, натягивают пленки, убирают, пересаживают залитые растения. Но такие меры особо не помогают и это приводит к плачевным последствиям.

Я не буду никого обвинять, мы живем в самой лучшей стране на свете, грех жаловаться. 8-) Но так же нельзя....!!!
Коллекция в таких условиях не протянет долго, тем более мокнет она чаще всего именно зимой, когда это очень опасно...
Оранжерея требует капитального ремонта, а именно новой надежной кровли. Естественно крыть ее нечем и не за что.

Поэтому, от имени всех сотрудников комплекса кактусов и других суккулентов НБС-ННЦ, прошу оказать помощь в решении этой проблемы. Кому не безразлична судьба уникальной коллекции кактусов и других суккулентов НБС-ННЦ, помогите добрым советом или - пожертвовав средства для закупки материала для новой кровли оранжереи.

Данный вопрос обсужден с дирекцией сада. Руководство заинтересовано в помощи и предоставляет нам благотворительный счет Христиана Стевена, для целевых переводов.

Ситуация действительно требует немедленного решения. Что-бы не быть голословным - предоставляю ВИДЕО СЮЖЕТ
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KBI8SuKdYxE[/youtube]
, а также ряд фотографий.

Состояние кровли.... Пленка временно помогает, но за год - два рвется под весом воды и из-за солнца Оранжерея рано утром после часового дождя...
Тема будет пополняться новыми данными. По вопросам, пожалуйста обращайтесь по телефону 95 949 38 49 - Ярослав, 0990099052 Гончарова Ольга Ивановна, или же пишите мне в личку.

Благодарю вех...... :-D


Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

2
Я не против того, но если посмотреть с другой стороны и я эту сторону видел. Сколько народу проходит через этот зал? Честно скажу и так думаю не только я, уйма народу. Вход 20 гр с каждого, в день приблизительно сто человек, это сто пудово.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

4
Напишите, куда можно перечислить деньги.
Посмотрите тему об Одесском ботаническом саде, может быть Вам есть смысл связаться и обсудить многие похожие проблемы и способы их решения, их опыт очень ценный.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

5
Деньги от посещения идут в казначейство, а не в карман сотрудникам...Пока они пройдут через все бюрократические схемы, к нам возвращается только зарплата.... :| Простите, а к какому Администратору подходили?

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

6
anttisepp писав:Напишите, куда можно перечислить деньги.
Посмотрите тему об Одесском ботаническом саде, может быть Вам есть смысл связаться и обсудить многие похожие проблемы и способы их решения, их опыт очень ценный.
Благодарю, я этот аспект затронул....НЕ скрываю, что именно сие событие и побудило к такому вот решению...
По поводу счета, в бухгалтерии его должны перепроверить и на днях выложу...

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

7
Сад чудесный, впервые там побывал 6 лет назад и очень приятно впечатлило меня теперь каждый год там бываю, благо живу рядом. Но как сказал коллега выше( не в ваш огород камень, Ярик Ботаник), действительно есть ряд некоторых недочётов, хотя это лишь моё субъективное мнение и они незначительны, но иногда мне хотелось полить те маленькие растения, которые за стеклом, уж больно они пересушенным, скукоженными выглядят летом. Постараюсь внести скромное пожертвование.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

9
anttisepp писав:Напишите, куда можно перечислить деньги.
Посмотрите тему об Одесском ботаническом саде, может быть Вам есть смысл связаться и обсудить многие похожие проблемы и способы их решения, их опыт очень ценный.
Мы каждую неделю созваниваемся :)

Но ситуация как раз отличается... потому что у меня руки-то как раз были развязаны - я сторонний инвестор, который не зависел ни от администрации, ни от скорости сбора денег. А тут ситуация полностью другая, что с одной стороны упрощает сбор денег и прозрачность их использования, с другой - добавляет больше бюрократии.

Если Ярослав найдет стороннего инвестора, то ситуация упростится.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

10
Ната, Ваши слова, да Богу в уши, как говориться...Если бы, найти стороннего инвестора..так пока его нету.... :( Сейчас тактика - по крошке да по крупинке.... И то, хоть дело движется, все же лучше, чем просто ничего не делать...Сегодня бегал по теплице, сердце кровью обливалось...астофитумы залило, елки палки...теперь сушатся...возле конвектора... :|

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

11
Натали я с тобой полностью согласен, если бы этот сад передать в частные руки!!!!!!!!!!!!!!!!! То Питань нема!!!!!!!!!!! Мне очень было больно смотреть на эти растения, моему возмущению не было предела. Если кто был тот непременно заметил на чём они растут и в каких условиях!!!!!!!!!

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

14
balanovskiy писав:
ЯрикБотаник писав:Все постепенно пересаживается...за пол года мало еще чего сделано, но вектор есть...
Разве проблемы возникли только пол года назад?
Проблемы всегда были, есть и будут. Сотрудники, своими силами, как могут, их решают...У всех бот. садов страны ситуация похожая и наш, тоже, не исключение....

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

15
Буду рад если теплица оживет. Я ее как то похоронил, наблюдая последние 20 лет. Да и персонал там был очень недружелюбный, а о том что с растениями - вообще говорить не хотелось. С каждым годом все хуже и хуже. А ведь есть еще фото из старого хозяйства и до сих пор жив подвой уж очень хороший, но никак немогу его размножить.
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”