Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

31
Согласен, триплекс может и подойдет, если нарезать его по размеру, но - цена...Он намного дороже, хотя и прослужит долго, но тут опять есть заминка, так как его придется как-то герметично стелить, получится то же самое, что и с нынешним стеклом....Поликарбонат же ляжет монослоем без стыков - здесь его преимущество, хотя кто его знает сколько он прослужит под ласковым крымским солнцем...


Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

34
Ellis писав:текущий каркас надо будет менять под арку для поликарбоната. Поликарбонат хорошо себя проявляет в арочных вариантах.
Совсем не обязательно. Существует огромное количество коммерческих теплиц с плоским покрытием.
Ярославу, наверное, нужен экономичный вариант ремонта?

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

35
Та тут уж как получаться будет. Естественно надо прислушиваться к опытным людям. Вопрос о поднятии крыши поднимался у нас не раз, так как некоторые Трихоцереусы и необуксбамию пилить просто рука не поднимается.....Может, вариант предложенный Наталией, вполне правильный....

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

36
anttisepp писав:
Ellis писав:текущий каркас надо будет менять под арку для поликарбоната. Поликарбонат хорошо себя проявляет в арочных вариантах.
Совсем не обязательно. Существует огромное количество коммерческих теплиц с плоским покрытием.
Ярославу, наверное, нужен экономичный вариант ремонта?
тогда надо больше металла. Снеговая нагрузка тогда считается иначе, чем для арки. И хотя снега - редкость в Крыму, сбрасывать со счетов это не стоит.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

37
Если б вы видели, какие сугробы выдерживает покрытая тонким (4мм) поликарбонатом крыша моей теплицы... :)
Каркас дополнительно укреплять не надо - он ведь выдерживает уже стеклянную крышу, которая много тяжелее.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

38
Ага, а потом в Одессе регулярно наблюдаю, как лежат на машинках каркасы навесов из поликарбоната, на которых ночью не только лег сугроб снега, но сотня кг мокрого снега... Снег в южных регионах выпадает редко, но имеет бОльшую массу, он тяжелее, так как влажность воздуха выше и он мокрый.

А вообще спорим ни о чем - берется просто инженер, который все считает. Если по нормам снеговой нагрузки текущий металл выдерживает (обращаем внимание еще на его возраст!!!) - пусть остается. Если металл старше, чем я и не видел краску десятилетиями - надо менять, ибо у него совсем другие несущие характеристики, не сравнимые с новым. И любой резкий снегопад, который через сутки уже растает, но за эти сутки провалит все под собой, будет критичным.

Были зимы, когда в Одессе не было снега вообще, но в один день выпадало до 1 метра мокрого, тяжелого снега, под которым просели крыши, конструкции и заборы... Так что тут лучше обратиться к снипам и гостам.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

39
Ellis писав:берется просто инженер, который все считает.
Полностью поддерживаю. Надо провести анализ конструкции, и посмотреть - выгоднее её ремонтировать или поставить новую.

Хочу тут чуток отписаться от себя по теме Никитского ботсада. Я живу очень далеко от него, и был там однажды 10 лет назад. Мне коллекция весьма понравилась. Именно большие растения, которым очень много лет, и которые дома не получится содержать. Да, доступа к мелким растениям не было, и персонал не особо был тогда заинтересован что либо показывать,но люди приходят и уходят, а кактусы остаются. Если выживут, конечно. Я очень рад, что среди сотрудников самой теплицы есть человек, которому не всё равно. Абсолютно уверен, что любые взывания к владельцу сада, а в данном случае, как я понимаю, это государство - бесполезны. Плевали они на растения. Что вообще можно предпринять для спасения ? Я думаю, что поставив на входе баночку для пожертвований, сотрудники теплицы могут навлечь на себя "гнев фемиды" итд. Практически любая финансовая деятельность самостоятельная - будет властям костью в горле.
Что, как я полагаю можно сделать:
1. Организовать субботник. Есть в Ялте кактусисты? Вот против "придти помочь", я уверен, мало кто будет возражать.
Взять не плёнку, а тот же поликарбонат 4ку, и им закрыть дыры, не снизу, а снаружи и закрепить его получше, чтобы не сорвало. Пока хотя бы так, чтобы на кактусы не лило.
2. Есть такая штука - "краудфайндинг", всякие там http://ru.wikipedia.org/wiki/Kickstarter
Возьмитесь, опишите ситуацию там, я думаю - многие помогут.

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

40
Благодарю за полезные мысли будем, что-то думать...По поводу металлоконструкций оранжереи...С ними, я думаю, все нормально, сварена она добротно и металл нормальный, покрыт краской, конечно не свежак, надо перекрашивать....

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

41
В Ботаническом саду Балчика (Болгария) постройка новой кактусной оранжереи частично профинансирована ЕС - в рамках Европейской программы по сохранению биоразнообразия. Руководство и сотрудники ботсада готовили проект на получение гранта. Кактусная коллекция Балчика вторая в Европе после Монакской, но, ведь НБС один из старейших садов Европы!
Можно попытаться обратиться в Программу развития ООН в Крыму Представительство находится в Симферополе, ул. Турецкая 13 а, 6-й этаж) Не знаю, есть ли у них финансирование на подобные проекты, но подсказать, как получить грант и в какие фонды обращаться, они точно могут!
Вот, например, ссылки на фонды, в которые можно подавать заявки на получение финансирования.
Возможная тематика - сохранение биоразнообразия.
http://www.bbsrc.ac.uk/funding/internat ... tries.aspx
http://undesadspd.org/IndigenousPeoples ... nding.aspx
http://www.fws.gov/international/wildli ... index.html
http://www.axa-research.org/how-to-obtain-funding
хотя во многих фондах финансирование на 2014 год уже началось, но можно искать другие и\или готовить заявки на 2015 год

Re: Кактусы Никитского бот.сада нуждаются в новой кровле....

45
Казалось бы уникальная оранжерея в Украине, насколько я знаю аналогов нет, но в то же время государственные мужи не считают это каким- то достоинством. Учитывая то что оранжерея находится на отдельном участке , за пределами основной территории ботсада, рядом с дорогой и морем , имеет отличную панораму, то с определенной вероятностью над этой оранжереей висит дамоклов меч и не удивлюсь если уже есть 3D проект с высоткой в этом месте.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”