В гостях у Давида Руббо (Ареццо, Италия)

1
Этот маленький репортаж с просьбой разместить на форуме мне прислал Галин Радков (melaleuca), куратор кактусной коллекции в Ботаническом саду г. Балчика (Болгария). Недавно он побывал в итальянском Ареццо, где посетил коллекцию Давида Руббо (David Rubbo).
Прилагаю несколько фото этой коллекции и Галина с итальянскими коллегами. :)


Всего,
Xans
Вкладення

Re: В гостях у Давида Руббо (Ареццо, Италия)

3
Благодаря ти Галин !
Спасибо Оксана)

[tab=30]Считаю Давида Руббо одним из лучших кактусоводов среди европейских специалистов. Это "бизон" кактусоводства и волшебник в вопросах выращивания "трудных" родов кактусов.
[tab=30]У него прекрасные результаты. Советую всем зайти к нему на страницу, и полюбоваться его растениями.
Ariocarpus - forever !

Re: В гостях у Давида Руббо (Ареццо, Италия)

6
Нет, Андрей, у него там хватает и глины, и земли. Он где-то в группах выкладывал то, как он садит свои растюхи. Интересное: из-за жары он обычно делает эдакие горшки-термоса. Он более мелкий горшок ставит в более крупный, а пустоту закладывает пенопластовыми пластинками. Сверху всё присыпается дренажём.
Ariocarpus - forever !

Re: В гостях у Давида Руббо (Ареццо, Италия)

7
Уточню.
Я поднял переписку с Руббо, и как раз попалось то место, где я был мой вопрос о грунте в его ариокарпусах. Он ответил, что смесь состоит на 50% из мергеля (известкового сланца), 40% вулканической лавы (пемзы), и всего 10% торфа, для подкисления почвы, чтобы получить рН около 6-6,5.
Так что ты, Андрей, оказался прав - почти минеральный субстрат.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
ScreenShot6.jpg ScreenShot6.jpg Переглянуто 3922 разів 66.07 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”