В гостях у Basarab Popa (Констанца, Румыния)

1
Всем привет! :)

Хочу поделиться впечатлением от поездки в г. Констанца (Румыния), где находится коллекция Басараба.
Идею подкинул еще год назад наш болгарский коллега Галин Радков, когда мы с Аналитиком поехали посмотреть, что есть у него в ботсаду г. Балчика, где он курирует коллекцию кактусов и суккулентов. А есть там много чего интересного.
Можно увидеть тут http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 3&start=45
тут http://www.cactuskiev.com.ua/fotogaller ... &g2_page=2
а читнуть тут http://www.cactuskiev.com.ua/informatio ... arija.html

А дома эту идею поездки в Румынию нам стал активно развивать наш модератор Гена Соболев :) . Он тоже планировал поехать в Констанцу, поскольку румынский язык для него - не проблема, и Басараба он знает лично.
К сожалению, Гена поехать не смог, и мы с Аналитиком поехали сами.
В результате в Констанце собралась интернациональная компания - болгарско-румынско-украинская, а поездка к Басарабу стала началом знакомства с коллекциями и других румынских коллег. Но об этом - в другой теме. :)

А пока - немножко фото.


Всего,
Xans
Вкладення
Анна Емельянова (Украина) и Галин Радков (Болгария) перед входом к Басарабу Анна Емельянова (Украина) и Галин Радков (Болгария) перед входом к Басарабу
Теплица с коллекцией снаружи Теплица с коллекцией снаружи
Понеслось! )) Понеслось! ))

Re: В гостях у Basarab Popa (Констанца, Румыния)

5
Молодцы-путешественницы :)! Фотографии таки впечатляют...
Хочется верить, что этот фотоотчет - только первый этап впечатлений, которыми вы сможете поделиться, и в перспективе материалов об этой поездке у нас будет не меньше, чем о вашей же прошлогодней поездке в Болгарию ;).

Re: В гостях у Basarab Popa (Констанца, Румыния)

6
Спасибо, Лена, за отзыв :wink:

На меня лично коллекция Басараба произвела очень сильное впечатление. Басараб прекрасно владеет русским языком, что очень облегчало общение. Он рассказал, что размер коллекции покрывает 300 кв.м, занимается он растениями более 35 лет. В последние 6 лет его привлекла идея минеральной культуры. И большинство растений (но не все) были переведены на минералку. Басараб сказал, что пауза при переходе растения с традиционной культуры на минералку составляет всего несколько месяцев, после чего начинается активный здоровый рост.
Всего,
Xans
Вкладення
Thelobergia Thelobergia
Thelobergia Thelobergia
Ariocarpus Ariocarpus
Obregonia denegrii Obregonia denegrii

Re: В гостях у Basarab Popa (Констанца, Румыния)

7
В прошлом Басараб много сеял, но сейчас на это остается все меньше и меньше времени. Басараб рассказал, что полив растений, содержащихся в минеральной смеси, производится каждые 2-3 дня. Объем работы колоссальный.

Конечно, уход за такой коллекцией невозможно обеспечить одному человеку, а сам Басараб - человек занятой, поэтому в содержании коллекции ему помогают 35 помощников. Растения содержатся просто образцово.

Сальоны на первом фото были получены от А.Е. Мигача и переведены на минеральную культуру :)
Всего,
Xans
Вкладення
Gymnocalycium saglionis от А.Е. Мигача Gymnocalycium saglionis от А.Е. Мигача
Pachypodium sp. (cristata) Pachypodium sp. (cristata)
Euphorbia abdelkuri cv.'Damask' Euphorbia abdelkuri cv.'Damask'

Re: В гостях у Basarab Popa (Констанца, Румыния)

8
Любимая группа растений владельца коллекции - мелокактусы. Их красношапковая компания сразу останавливает глаз. :-D Кстати, и мелокактусы, и дискокактусы содержатся в традиционной культуре, в отличие от всех остальных.

Басараб ездил посмотреть на места обитания кактусно-суккулентной компании - Мадагаскар, Чили, Аргентина, Бразилия, Мексика, ЮАР.... 8O :)
Всего,
Xans
Вкладення
сеянцы сеянцы
размер цефалия! размер цефалия!

Re: В гостях у Basarab Popa (Констанца, Румыния)

9
Конечно, это далеко не все, что было снято в этой интереснейшей коллекции. :)
На форуме я приклеила в основном обзорные фото.
Все остальные снимки будут размещены в ФОТОГАЛЕРЕЕ :snap:
Всего,
Xans
Вкладення
Свободная посадка Свободная посадка
Галин Радков (Болгария), Оксана Руденко (Украина), Басараб Попа (Румыния), Анна Емельянова (Украина) Галин Радков (Болгария), Оксана Руденко (Украина), Басараб Попа (Румыния), Анна Емельянова (Украина)

Re: В гостях у Basarab Popa (Констанца, Румыния)

12
melaleuca писав:Оксана, спасибо за фотоотчет! Как болгарский бренди Сереже вашему мужчины? :)

Вот немного фотоотчет от меня http://cactus-bg.com/forum/index.php?topic=1646.0
Галин, спасибо за ссылку, ваш форум очень приятный в общении, вы молодцы! :good:
Мой муж передает тебе спасибо за подарок! :wink:
Роман Яковенко писав:Куда исчезла часть фотографий с неким любителем суккулентов ?
Рома, ты что-то спутал. Все мои фото на месте.
Но потом будет еще! :)
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”