Re: В гостях у Игоря Сытника 2014

34
Я против - давайте уже группу Astrophytum "чистых". Я слышал, что лет восемь назад одни посевы астриков занимали квадратов восемь (!) Я бы у Игоря и Лены прикупил ..
Гоу фотки !
Хозяину коллекции: Игорь,те Uebelmannia pectinifera @ D.horstii, что я прикупил на выставке в Одессе 2013 г., очень динамично растут. Cасибо за растения !
Ariocarpus - forever !

Re: В гостях у Игоря Сытника 2014

37
Роман Яковенко писав:Я против - давайте уже группу Astrophytum "чистых". Я слышал, что лет восемь назад одни посевы астриков занимали квадратов восемь (!)
Два года назад уже двадцать восемь :-D и ноги хозяина как автограф :-D :-D группа "чистых" :-D
Д.Петров, г.Воронеж

Re: В гостях у Игоря Сытника 2014

39
Вопрос гибридов и культиваров астрофитумов и отношения к ним заслуживает отдельной темы,но я коротенько выскажусь здесь(да простят меня модераторы), в виде затравки перед фото.Род астрофитумов довольно ограничен,поэтому основная причина,которая подталкивает любителей этого рода к скрещиванию,это желание разнообразить коллекцию.Благо растения отзываются на это(с декоративной точки зрения) вполне положительно.Я ещё для себя до конца не определился в этом вопросе.Если разбираться,то и Astrophytum capricorne cv. crassispinoides,и Astrophytum asterias cv. Superkabuto-культивары,но кто же откажется иметь таких красавцев.Есть они и в моей скромной коллекции,а вот фукурий,кико и др.-нет.
У Игоря тоже к ним чисто коммерческий интерес,а вот скрещиванию астрофитумов(гибритизации,селекции) он уделяет,наверно,найбольшее количество времени и внимания.

Ну а теперь собственно продолжение фото,а вы сами решайте,насколько они интересны вам.
Вкладення

Re: В гостях у Игоря Сытника 2014

43
Спасибо ребята ! Классные фото.
Мне тоже, Дима, этот род нравится очень сильно. Даже те виды, что вовсе без колючек. Как правильно сказал совсем недавно один мой знакомый "В Контакте": "В каждом роде есть красивые кактусы, но без астрофитумов - скучно". Ему те же самые слова лет 30 назад сказал коллега из "старших". И я подпишусь под этими словами - так и есть. Были, есть и будут. И всегда - элита.
Ariocarpus - forever !

Re: В гостях у Игоря Сытника 2014

44
Я тоже не могу пройти мимо хороших каприкорнов и красиспинумов. Мои приобретения у Игоря в прошлом году (в этом пока не фотографировала, но тоже нивеумы и крас-мы):
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення

Re: В гостях у Игоря Сытника 2014

45
Существует одна любопытная история.В далёкие 70-е годы,когда с растениями и семенами Echinocactus horizonthalonius на территории СССР была явная напряженка,один энтузиаст из Прибалтики по имени Вальдемар Зубачек раздобыл не весть откуда(точно из-за "бугра") один очень даже приличный экземпляр.И ...без сожаления(ну это-вопрос)препарировал его на отдельные ареолы,соответственно привил их и получил более десятка маленьких,симпатишных и столь желанных горизантолончиков,чем осчастливил нескольких любителей.
И ничего не изменилось за прошедшие годы,кроме имён и названий.
А что до Echinocactus horizonthalonius,так это сколько угодно,как говорится-любой каприз.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”