Re: Виставка кактусів у Львові. 2014рік

31
Романе, дякую за добрі слова,
ми повільно, але впевнено відроджуємо наш рух у Львові,
не все виходить відразу так гарно і масовано, як у Києві, Одесі, Донецьку тощо.
Але уже цього року у нас на День Незалежності
гостював Сергій Червінко, і був дуже задоволений.
У 2015 році, якщо все буде добре (...), будемо запрошувати і інших кактусистів,
в тому числі і Вас (до Хмельницького ж зовсім близенько ) :-)


Re: Виставка кактусів у Львові. 2014рік

32
Выскажусь про эхинопсис.
1. Кое-как нашёл его со второго раза просмотра :)
2. Традиционно, эхинопсисы, обычно гибридные, пока не зацветут - смотреть не на что. Может он цветёт огогенно, и просто сейчас не в фазе.?
3. Выставка явно своего локального формата, без всяких "международных жюри" и розыгрывания коров в качестве приза. Я сильно сомневаюсь, что организаторы выставки ставили какие-либо условия "несите такие-то и такие-то растения, других не надо", скорее уж кто что принесёт и хорошо. Раз экспонант решил показать этот эхинопсис, значит счёл, что он достоин. Меня это скорее интригует, чем "фуфуфу".
Вроде как, есть такая китайская пословица "тот уже сделал полдела, кто начал".
У меня тут никаких выставок нет в принципе. Так что - все с разных позиций смотрят на одно и то же.

Re: Виставка кактусів у Львові. 2014рік

33
По-вашему, так можно трактовать всё, что не пожелается ?)
Объявлен раут - а вы в джинсах; организуют выставку - а вы туда со своим уставом - а что ? Дескать, я так вижу !
Нет, батенька, уж коли раут, то будьте добры соответствовать случаю; коли "выставка" - будьте любезны не ангажировать невесть что. А коли хотите по-своему, да на свой лад - подите прочь от всех, да собирайте экспозицию а-ля "кактусный андеграунд", где примите всех и вся, не глядя и без оглядки. А то, что после напишут или скажут, или того хуже - плеваться начнут, хаять, так то ничего, главное, что по-вашему (закону-то нет, блюсти нечего...).
Я так полагаю - раз организуют выставку, то должен быть и уровень. А если базар, тогда конечно ...
Ariocarpus - forever !

Re: Виставка кактусів у Львові. 2014рік

34
В психологии это называется "непроговоренные ожидания" (кстати говоря, очень частая причина семейных ссор). Это когда муж, например, ждёт чего-то одного ("потому что это же само собой разумеется"), а жена поступает по-другому ("ну а как иначе?"). Никто ничего никому не сказал, никто ни с кем не договорился, при этом в результате всё пошло не так, как думалось.

Так и тут - никто заранее не оговаривал правила, все принесли и фотографировали кто что хотел, а теперь постфактум пытаемся разобраться, "кто как должен был поступить в соответствии с моими непроговоренными ожиданиями". Потому что (см. выше) - "это же само собой разумеется" :)

п.с. Как зовут парня с эхинопсисом? Давайте спросим у него, зачем там это растение. Может, ему его принесла какая-то бабушка. Или он показывает его всем тем, кто говорит, что "ой, а у меня дома такой кактус большой, как за ним ухаживать?". Или может он деток отколупывал и дарил прохожим. Вариантов может быть много разных.

Re: Виставка кактусів у Львові. 2014рік

36
2-paz)

Да тут, сиречь, дело не стоит в обсуждении самой уже случившейся львовской выставки и того эхинопсиса. Пусть его. Что уж было, то прошло, как говорится. Однако был прецедент, на котором заострил внимание наш коллега. Тезис - "о внешнем облике и качестве выставочных растений".
Вывод делаем такой - растения должны соответствовать рангу заявленного мероприятия. И чем выше уровень представляемых растений (как выставочных, так и продаваемых), тем выше авторитет кактусоводов и, как следствие - самой выставки. Естественно, что обо всех любителях того или иного города будут говорить в общем. Так, например, не хотелось бы слышать о львовских коллегах вкупе и "кактусном" Львове иже с ними, что "там, дескать, и кривой эхиноп - уже выставка !))" Зело борзо из-за ничтожной малости великий срам терпеть.
Вроде и говорить более не о чем ... взращиваем дивной красоты растения, людям на удивление, нам во славу !
И пусть славится в Украине и за её пределами город Львов не только своей стариной, но и славным кактусным клубом с прекрасными растениями !
Ariocarpus - forever !

Re: Виставка кактусів у Львові. 2014рік

37
Романе, дякую - Ви влучно висловили те, що я мав на увазі.

нещодавно Д. Петров робив невеличкий фотозвіт про виставку у Вороніжі,
і акцентував на "старому консервативному" підході -
виставлялися виключно дорослі колекційні рослини, а окремо стояв столик з реалізацією сіянців.

На моїй пам"яті істинно грандіозні виставки у Львові,
на які мені, пацану, було соромно приносити своїх недоглянутих "пігмеїв".
Якщо пригадуєте нашого корифея- гімнокаліціумщика В. Ромашова -
ось він дійсно задавав тон в організації таких заходів.
Так от, тоді окремо стояли величезні столи з колекційними рослинами,
а окремо в кутику - продавалися сіянці.

Тому якщо відкрити окрему тему про естетику і порядок облаштування виставок,
вимоги до учасників (скажімо, продажні площі не повинні перевищувати колекційну експозицію),
то з мікроконфлікту народиться потужне раціональне зерно.
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”