В гостях у Габора Алмаши 2014 год

1
Ещё осенью имела возможность навестить прекрасного человека и корифея в кактусоводстве Габора Алмаши. Как всегда, недостаток времени и активная жизненная позиция, не позволили мне быстрее представить его коллекцию, которая умещалась на заоконной тепличке.
Приступим)


Вкладення
медуза с семенами медуза с семенами

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

4
Віт та К, согласна на все 100 %, так как фотографии не передают той красоты...
Сам Габор очень приятный, умный и радушный человек, как и его жена! Очень тепло встретили и заставили чувствовать себя как дома! К тому же, он ещё прекрасно играет на музыкальных инструментах ( как академическое сопрано, просто не могла не выделить этот приятный факт). Только позитивные воспоминание!!! :)

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

6
...ещё раз согласна!) На счёт фото, то некоторые люди ( то ли из-за зависти, либо по причине своей закомплексованности) напрочь отбивают желание что-то показывать и делится мнением, знаниями и опытом. К счастью моё великодушее их прощает, хоть и всё записывает! ^_^
Если будут всеукраинские встречи кактусистов, без проблем, спою соло для вас!) Да и всегда рада знакомству с единомышленниками! :wink:

На очереди коллекция Ольги Шевченко. Её изумительные растения, к сожалению, пока на зимовке... а литопсы в состоянии линьки. Посему, скорее всего весной, когда они в полном цветении и на солнышке...

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

9
Elira писав:Віт та К, согласна на все 100 %, так как фотографии не передают той красоты...
Сам Габор очень приятный, умный и радушный человек, как и его жена! Очень тепло встретили и заставили чувствовать себя как дома! К тому же, он ещё прекрасно играет на музыкальных инструментах ( как академическое сопрано, просто не могла не выделить этот приятный факт). Только позитивные воспоминание!!! :)
Очень хочу Вам порекомендовать как человеку с биообразованием(насколько мне известно) посмотреть и пообщаться с Сергеем Мирошниченко или с Игорем Сытником(оба из Харькова).Вот тогда Вас и накроет...(в хорошем смысле) Потому что больше такого Вы в жизни не увидите!Я тут недавно,в ноябре побывал у них-до сих пор не отпускает....! Не хочу здесь выкладывать фото,они не новость,многие видели и знают эти прекрасные коллекции! Очень приятно было с ними общаться,столько новых знаний и секретов о кактусах приобрел в беседах,о которых даже и не догадывался,хотя занимаюсь уже очень давно.Вот там действительно кипит селекционная работа по получению новых интересных растений,чистота и красота как в музее,все! кактусы ухожены,аж пищат от удовольствия!Кроме того,Сергей сам соорудил и красиво оформил камин и угощал очень вкусным домашним вином!Игорь же, очень добрый,радушный и открытый для общения человек, столько надарил подарков! Был и у Алексея Качана.Но это уже другая история.... Спасибо им огромное!

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

10
Valertos писав: Очень хочу Вам порекомендовать как человеку с биообразованием(насколько мне известно) посмотреть и пообщаться с Сергеем Мирошниченко или с Игорем Сытником(оба из Харькова).Вот тогда Вас и накроет...(в хорошем смысле) Потому что больше такого Вы в жизни не увидите!
Конечно-же коллекция Игоря Сытника ошеломляет (я даже не пишу поражает). С Игорем знаком с 2002 года, со своей одной из первых командировок в Харьков. Тогда он еще жил в городе. С тех пор всегда во время поездок бываю у него в гостях, наблюдаю, как одна за одной строятся новые теплицы.
Но Elira писала о коллекции Габора Гейзовича не как об одной из самых достойных в Украине. Она просто побывала в гостях и решила поделиться впечатлениями.
Кстати, сейчас его коллекция, из-за определенных обстоятельств, стала намного меньше. Некоторые взрослые растения Габора Гейзовича перекочевали в коллекции далеко не последних собирателей Украины. Еще в старые Советские времена у него было, вполне вероятно, самое большое собрание Мелокактусов (в Украине точно). В те же 80-е годы, совершенно уверенно могу утверждать, что он первый успешно выращивал блоссфельдии из семян на собственных корнях. И его прекрасные кустики этих растений я увозил уже в двухтысячных годах и к Игорю Сытнику, и к Юре Сушаку, который тогда уже переехал в Донецк и курировал коллекцию Олега Ильяшенка. ему же возил и другие интересующие растения. Также растения попали и в другие коллекции Украины. Вот только проблема, что уже многолетние кустики блоссфельдий не все смогли сохранить, у многих пропали.
Так что не следует, Valertos, пренебрежительно отзываться о балконно- оконных коллекционерах, ограниченных в своих площадях и возможностях.

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

12
Sirocco,если Вы уже в моей рекомендации нашли пренебрежительный отзыв о балконно-оконных коллекционерах,то это только Ваши проблемы...Я хоть слово написал о его коллекции? Я тоже побывал в гостях и решил поделиться впечатлениями. Воспринимайте все на позитиве и не будет вопросов и суждений.Стоит что-то написать,как на ровном месте уже "врагом народа" сделают.Могу еще порекомендовать одного балконно-оконного коллекционера,который очень ограничен в площадях и возможностях.Это Матвей Страхов из Москвы.Так вот такое стоит один раз увидеть и умереть!(ну примерно как Париж!).

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

13
Уважаемые форумчане! Не стоит ссориться по таким пустякам в такие праздники. Каждый из Вас где-то прав по своему. Просто (мое мнение) выкладывайте свои серии фотографий на новых страничках или продолжайте темы, которые уже созданы. Большое спасибо Элен за презентацию коллекции Габора Алмаши. Каждая коллекция имеет определенную ценность. Единственное мое замечание - напишите больше инфы о самом кактусолюбе :) - откуда, может возраст, может сколько лет собирает, может еще что-то интересное. Ну вот я, к своему стыду, инфу об Габоре встречаю 1 раз.
Валерий, моим ответом Элен были бы новые фото от Сытника, Мирошниченко или Качана. Моя мечта попасть к ним в гости когда-нибудь и посмотреть своими глазами всю эту красоту, но увидеть новые фото, сделаны "глазами" другого коллекционера - всегда приятно. А почему бы не показать фото коллекции Матвея Стахова, рассказать о нем хотя бы немного, а не просто заинтриговать! Я уже умираю - хочу увидеть его коллекцию, хоть на фото. И, думаю, что наш любимый сайт от этого только выиграл бы. От нас зависит на сколько он будет информативен и интересен.
Хочется увидеть и коллекции Ярослава Смейко и Эллен (более 10000 видов!!!!!!!!!!) и Валерия (к нему теперь добраться нелегко).
Купите бутылочку хорошего сухого вина, зайдите друг к другу в гости (может и без приглашения, оно хорошим коллекционерам и не нужно, думаю), пообщайтесь, пофотографируйте и сделайте новые темы на форуме, и, как здесь иногда пишут, будет и Вам и всем счастье! С Новым годом и с Рождеством Христовым!

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

14
Габор Гейзевич один из "динозавров" Львовского кактусного клуба. Профессиональный музыкант, всегда был очень занятым человеком. Бегал я к нему еще мальчишкой))). Его коллекция всегда блистала. Несколько лет назад созванивался с ним. Он грустил - в одну из зим часть растений померзла. У него были еще растения Лямзиной. Много слышал о ней, но никогда не видел. В начале 90-х у него было множество новинок на то время и арио и навахи. Насколько я помню отдельная страсть хозяина коллекции мелокактусы.

Re: В гостях у Габора Алмаши 2014 год

15
Valertos писав:Я хоть слово написал о его коллекции? .
Уважаемый,Valertos!Вы действительно ни слова не написали о коллекции Габора Алмаши,хотя тема именно о ней,причем Вы не впервые тонко провоцируете повышение интонаций на форуме.Я надеюсь,что всем нам хватит праздничного настроения и шампанского,чтобы оставаться в рамках правил.
st.marian.sky@gmail.com
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”