Re: Мечта на расстоянии 15000км или Путешествие в Чили 2015г

76
Да уж ... "Деальбат" - совсем "бимба", © "азиров")
Именно эти растения в природе наиболее эффектны, имхо.

Искренне рад за Константина и Дмитрия, что видели это всё, ощущали и некоторое время жили всем этим и окружающей их обстановкой. Наверняка под конец экспедиции вы остро ощущали дефицит времени и досадовали на сжатые сроки ? Обычно в отпуске так бывает, а в поездке по местам обитания кактусов подобное чувство наверное возведено в степень ?


Ariocarpus - forever !

Re: Мечта на расстоянии 15000км или Путешествие в Чили 2015г

78
Каждый день у нас был распланирован так, чтобы увидеть что-то новое - и в ландшафтах, и в кактусном мире.
А новое всегда увлекает и удерживает фокус внимания, без оглядки на прошедшие дни. Но вот когда наступает последний день, да еще без кактусов, появляется ностальгия за каждым оставленным позади километром...
А деалбаты и вправду одни из самых эффектных в природе, ну может быть еще наряду с хазелтонианами с кольцами-"цефалиями" оранжевого пуха на верхушках или голубыми куртинами копиапоа атакаменсис на пике Морро Морено. Эх...

Re: Мечта на расстоянии 15000км или Путешествие в Чили 2015г

84
[tab=30]Это конечно не пограничные районы Мексики, вроде Tijuana, но судя по фото, можно предположить, что люди живут там довольно бедно, и - как следствие, не слишком подчиняясь местным законам. Наркомафия, картели, коррумпированные полицейские, уличные банды ? Что опасного может таить в себе поездка по безлюдным районам Чили ? Не могут ли беспечные гринго стать лёгкой добычей местных маргиналов ? Меня всегда интересует этот аспект, когда речь заходит о путешествиях по Латинской Америке.
[tab=30]Ещё свежи в памяти события позапрошлого года, когда двое туристов из Украины сгинули в Мексике, причём девушку так и ненашли, а её спутника обнаружили рядом с машиной, зарезаным 15-см ножом.

Как в плане преступности обстоят дела в Чили ?
Ariocarpus - forever !

Re: Мечта на расстоянии 15000км или Путешествие в Чили 2015г

85
лично я в Чили чувствую себя как дома, без шуток :)))
Градус внимания к "гринго" местного населения находится для меня на очень приемлемой отметке - от полного нуля в крупных городах типа Сантьяго и Антофагасты до нескольких беглых взглядов взрослых и более протяжных "провожающих" взоров детворы в сельской местности. Почти все местные достаточно дружелюбны и не стараются обмануть иностранца. Нас никто нигде не обсчитал, не нагрубил, не отказался помочь советом. Какая-то идиллическая картинка вырисовывается, но на деле так и есть. При этом люди вне больших городов, несомненно, в большинстве живут достаточно бедно, но никак не ниже черты бедности, выражаясь языком американской статистики. Как правило, даже за городом имеют машину 5-10 летней давности на семью и дом.
Полицейские особенно вежливы, разговаривают на английском и всегда готовы помочь. В Антофагасте у нас было маленькое приключение по поиску стоянки, на которой мы оставили машину. Так полицейский взял меня к себе в машину на переднее сидение и патрулировал со мной 30 минут центр города в поисках нашей стоянки. Абсолютно за спасибо и по своей инициативе. Мне лично трудно было представить что-то подобное в нашей стране...

Re: Мечта на расстоянии 15000км или Путешествие в Чили 2015г

86
[tab=30]Спасибо, Дмитрий !
Честно говоря, я уже слышал от наших путешественников, посетивших эту страну, что местное население чрезвычайно открыто и дружелюбно. Решил ещё раз переспросить, и получил тот же ответ, что и прежде. Кое-кто даже говорил, что хотел бы остаться там жить, настолько ему понравилась эта страна и её люди !)
[tab=30]Надеюсь, что своим вопросом не увёл тему слишком далеко в сторону от обсуждения прекрасных кактусов этой не менеее замечательной страны.
Большое спасибо за пояснение ! После него, ваш и Константина рассказ о кактусах Чили, стал ещё интереснее и ярче !

P.S.: по нашей стране и милиции... Был подобный случай в 2011 году, когда мой хороший знакомый, после вечера, проведённого в баре, не смог отыскать дом, который я снял на выходные в Одессе)) Так вот, его и девушку, которая была с ним, местный милиционер с Ланжерона, катал четыре часа (!!) по городу на своей машине (!!) в надежде, что ребята визуально определят место жительства ! :-D
Я был благодарен этому стражу правопорядка, когда они всё-таки нашли наш дом)

Прошу прощения за юмористические отступления)
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”