В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, Italy

1
Так получилось, что 4 года назад я узнала, что Берлускони тоже любит кактусы... Я не кошка, но желание посмотреть взяло верх. Год назад очень хорошие друзья, узнав о моем желании "хоть одним глазком...", сказали, что попробуют организовать визит, хотя ничего не обещали. До последнего момента мне очень слабо верилось, что из этой затеи что-то выйдет, но мне (нам, они тоже поехали:)) повезло... У нас было целых 4 часа на осмотр виллы, кактусов, фруктового сада, огорода и прекрасных уголков этой виллы. Мы фоткались возле 1000-летнего оливкового дерева, пили минеральную воду из фонтанов и пытались запомнить и запечатлеть все, что видели, проезжая мимо на электромобилях.

Безусловно, теплиц там не было, была зона свободной посадки, но я привезла просто МОРЕ идей для нашего ботсада и постараюсь их предложить им, надеюсь они не откажутся, а главное - попытаемся воплотить...

Я все фотки (почти 200 штук) выложила на фейсбуке и вконтакте, а тут несколько для затравки:

https://vk.com/album217101873_215100600

https://www.facebook.com/profile.php?id ... nref=story

ЗЫ - не столько ради хвастовства, сколько может кто-то для себя найдет в этих фотках множество идей для своего сада/огорода/теплицы. Меня лично ОЧЕНЬ вдохновили вставки из мозаики в середине стола... даже захотелось себе такие же сделать:)


Вкладення

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

4
В плане кактусов - ничего особенного.

Да и вообще ... всё, что так или иначе связано с политиками (тем более такими, как С.Берлускони) вызывает неоднозначные эмоции. Эта вилла также известна тем, что там любил бывать в гостях президент России.
Ariocarpus - forever !

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

7
Роман Яковенко писав:В плане кактусов - ничего особенного.

Да и вообще ... всё, что так или иначе связано с политиками (тем более такими, как С.Берлускони) вызывает неоднозначные эмоции. Эта вилла также известна тем, что там любил бывать в гостях президент России.
Рома, более того, даже показали его любимый стульчик, на котором он сидел (к слову, березовый, ничего особенного). Только смешно, я не за этим ехала. Мне нужны были идеи для ботсада, куратор рассказал очень много интересных идей по укрытию растений на зиму, по обогреву открытых растений и т.д. Не все применимо у нас, но очень многое. очень.

И во вторник у меня как раз встреча с нашими ботсадовскими на эту тему.

Так что да, каждый видит то, что может...

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

8
Очень много денег здесь не надо - в Италии погода вполне позволяет много чего приятного вырастить на свежем воздухе, я сам недавно ботсады этой страны прочесал.

А что касается политики: если человек для себя выращивает сады - разве это плохо? Или если политик - то уже не человек, а монстр какой-то?!

Жаль, что некоторые взрослые люди позволяют себе такие огульные суждения.

Очень красивый сад! Спасибо Наталье и Берлускони! :good:

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

9
Чесно двояке враження.Чимось змахує на Межигір'я Яника(тільки звісно клімат інший і з рослинами повеселіше).Цікаво чому президент може дозволити собі по щолчку пальця сади гектарами а прості смертні ні.Я думаю не на свою зарплату Берлусконі таку ,,Семіраміду,, захотів.Але як там не було дякую Наталю за гарні фото, Я на Facebook додивився решту фото все зроблено як для людей :-D

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

10
Константин Дзюган писав:Чесно двояке враження.Чимось змахує на Межигір'я Яника(тільки звісно клімат інший і з рослинами повеселіше).Цікаво чому президент може дозволити собі по щолчку пальця сади гектарами а прості смертні ні.Я думаю не на свою зарплату Берлусконі таку ,,Семіраміду,, захотів.Але як там не було дякую Наталю за гарні фото, Я на Facebook додивився решту фото все зроблено як для людей :-D
А Вы все хотите, чтобы все были бедными? Работайте побольше (по 13-15 часов, а не по 8 с частыми перерывами на обед) и будет Вам счастье - через 5-8 лет Вы увидите результаты своих трудов. А самые амбициозные могут балотироваться в президенты, чтобы "по щелчку пальца " исполнялись все Ваши желания.
С уважением Rigum

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

11
Константин Дзюган писав:Чесно двояке враження.Чимось змахує на Межигір'я Яника(тільки звісно клімат інший і з рослинами повеселіше).Цікаво чому президент може дозволити собі по щолчку пальця сади гектарами а прості смертні ні.Я думаю не на свою зарплату Берлусконі таку ,,Семіраміду,, захотів.Але як там не було дякую Наталю за гарні фото, Я на Facebook додивився решту фото все зроблено як для людей :-D
Не, ребята, золотых батонов нет, честно! искала-искала - ну нету. Зато полно скульптур, причем самых разных - подарки от президентов и премьеров разных стран...

Общая площадь угодий - 90 гектар и работает там 30 садовников, не считая остального персонала, хотя вилла достаточно пустынна и въезд в нее ничем не отличается от въезда к соседям - обычные ворота и крошечная табличка с именем хозяина, еле рассмотрели.

так что там особо никто ничего не выпячивает, это Европа, там по меньшей мере заборы у всех одинаковы:).

Насчет зарплаты - каждый платит по своим счетам. Ему тоже на орехи досталось за все, что он сделал. Я тоже не на зарплату живу, но и работаю по 18-20 часов в сутки. И как только начинаешь так пахать, где-то на 10-12м году марафона появляются бонусы... присоединяйтесь. И через 10 лет будем летать по миру вместе:)

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

14
Vladhead писав:Очень красивый сад! Спасибо Наталье и Берлускони! :good:
А вы можете выложить хотя бы фотки где-то, про рассказы и впечатления не заикаюсь, меня очень интересуют сады Италии! давно просматриваю их, спасибо! Вообще эта ботаническая тема интересует, не меньше чем собственно кактусы).

Спасибо!

Re: В гостях у Сильвио Берлускони... Villa Certosa, Olbia, I

15
Наташа, скажи, а в каком месте находится все это сокровище? Смею предположить, что это южная Италия, южнее Рима и Неаполя. Где то в районе Сицилии. Или все таки это южная Сардиния и его вилла Чертоза?)
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”