Шикарное цветение рододендронов в бот. саду Фомина, Киев

1
Спешите попасть на шикарное цветение рододендронов в Киевском бот. саду им О.В. Фомина, которое продлиться до конца мая. В колекции сада представлено около 150 таксонов этих прекрасных растений, болшая часть которых растет круглый год в открытом грунте. Потрясает разнообразие красок и масштаб цветения, а аромат цветов, чем-то похожий на запах цветущего эхинопсиса, просто сводит с ума....


Вкладення

Re: Шикарное цветение рододендронов в бот. саду Фомина, Киев

3
Два дня назад проходил мимо с дочкой, тоже обратили внимание.
Если правильно помню, в ботсаду Фомина рододендроны не только на закрытой территории возле теплиц, но и возле входа по центральной дорожке (если заходить через ворота, у которых обычно проходит выставка кактусов).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Шикарное цветение рододендронов в бот. саду Фомина, Киев

4
Потрясающее зрелище! Ярослав молодец, что поднял эту тему ;)!

Рододендроны в ботсаду Фомина большей частью сосредоточены вдоль центральной аллеи ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ парка - т.е. полюбоваться красотой и ароматом могут бесплатно ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Заходить можно от метро (по ступенькам немного вниз, а потом налево - это и есть центральная аллея) или от входа с колоннами (правильно написал Паша - там обычно проходят наши выставки) и потом направо в сторону метро.

На прилагаемой карте цифрой 1 обозначена станция метро Университет, а цифрой 2 - вход с колоннами. Соединяющая их аллея и является местом, где можно приобщиться к празднику под названием ЦВЕТЕНИЕ РОДОДЕНДРОНОВ ;)!
Вкладення
Botsad Fomin sxema.gif Botsad Fomin sxema.gif Переглянуто 4634 разів 33.69 Кіб

Re: Шикарное цветение рододендронов в бот. саду Фомина, Киев

8
Из фейсбука от 13 ноября:

Запрошуємо всіх небайдужих співробітників та гостей Ботанічного саду допомогти у благоустрою території, яка прилягає до нового реконструйованого паркану з Бульвару Шевченка.
Доведеться викопати 380 лунок і занести поживний субстрат для висадки декоративних кущів.
Допомога за вдячністю приймається щоденно до настання морозів!
З низьким укліном, щіро вдячні,
дендрологи Ботанічного саду імені акад. О.В.Фоміна.
Контактний телефон: завідувач сектору дендрології Бонюк Зинаїда Григоріївна 067-94-35-207

От меня - уверена, им и сегодня нужны помощники! Киевляне - Ваш выход:).

Re: Шикарное цветение рододендронов в бот. саду Фомина, Киев

9
Спасибо за внимание к коллекции рододендронов ботсада Фомина.Это одно из лучших собраний этих растений на просторах Восточной Европы.Эта коллекция,созданная под руководством и руками Анатолия Устиновича Зарубенко,пожалуй,сопоставима с богатейшей коллекцией ,собранной в Риге Рихардом Кондратовичем.Сохранение одной из жемчужин Киева - дело,стоящее нашего внимания.Еще раз спасибо Елене Ивановой ,Ярославу и Наталье Эллис за поднятие данной темы на форуме!Рододендроны - они чудесны,одни из моих самых любимых растений! :)
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”